Сейчас вы читаете газету за 08.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Живая легенда джаза в Азербайджане
Живая легенда джаза в Азербайджане
В Габале состоится выступление семикратного обладателя "Грэмми" джазового вокалиста Эл Джеро
Четверг, 08.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Джаз - это род музыки, возникшей на основе блюзов и спиричуэлс американских негров, а также африканских народных ритмов, обогащенных элементами европейской гармонии и мелодии. Несмотря на то, что музыка эта родилась вовсе не в элитных музыкальных кругах, а, как это грубо ни прозвучало бы, практически в самых низах, сегодня ею восхищаются даже самые скептически настроенные меломаны. Рожденный в ночных клубах и публичных домах Нового Орлеана, нареченный словом, означавшим нечто совсем не приличное, джаз возвысился до лучших концертных площадок мира, взошел на Капитолийский холм и проник в Московский Кремль.

Определяющими чертами джаза считаются: сильно развитое импровизационное начало, выразительная манера исполнения, отличающаяся большой экспрессией, динамичной и звуковой напряженностью, доходящей до экстатичности, большое количество ударных инструментов.

Изумителен факт, что за исторически короткий отрезок времени джаз встал в один ряд с академической музыкой, живописью, литературой - явлениями культуры, возраст которых - века. Итак, джаз родился в Новом Орлеане. Когда это произошло? Гениальный Луи Армстронг, трубач и певец, сказал: "Я и джаз родились вместе" (он был ровесником века). Другой великий музыкант - пианист Джелли Ролл Мортон - был категоричен: "Это я изобрел джаз в новоорлеанском баре в 1910 году!" И каждый из них был по-своему прав. Примечательно, что один был негром, а другой - креолом. Впрочем, в джазе смешались (хочется сказать "смешались в джаз"), кроме африканской и французской, также английская, испанская, еврейская и другие составляющие.

В чем же секрет непреходящей привлекательности джаза? Наверное, не только в импровизационности или народном происхождении, не только в сладости запретного плода, но и в способности джаза меняться сообразно времени, отражать эпоху, быть искренним. В нашей стране джаз очень любят, при этом в Азербайджане очень сильны джазовые традиции, заложенные легендарными азербайджанскими джазменами. Приезжают в нашу страну с гастролями и легендарные джазовые исполнители, чьи имена известны во всем мире. Так, 27 июля состоится концерт легендарного Эла Джеро. Его тембр разливается на тысячу голосов. Эл Джеро может воссоздать звучание любых музыкальных инструментов, сымитировать ансамбль или даже оркестр. И все это он готов проделать на своем концерте в городе Габала.

Семикратный обладатель премии "Грэмми" и единственный в истории джазовый певец, получивший "Грэмми" в трех различных номинациях: джаз, ритм-блюз и поп, Эл Джеро выступит с концертом в Азербайджане. Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на официальный сайт всемирно известного джазового исполнителя.

Его поклонники уверяют, что тембр голоса у Эла Джеро просто сногсшибательный, а сам он на концертах "творит чудеса". Эл Джеро, наверное, один из немногих музыкантов, который находит время для общения со своими поклонниками до, а не после концерта. Как он сам говорит, это дает ему заряд бодрости на ближайшие полтора часа, которые он проведет на сцене. Вот что по этому поводу говорит сам музыкант: "Когда ты любишь то, что ты делаешь, когда ты можешь вовлечь слушателей в это безумие, только тогда ты понимаешь, что чего-то достиг: и славы, и власти над аудиторией". Побывав на концерте Эла Джеро и зарядившись его энергетикой, понимаешь, почему музыканта называют самым узнаваемым джазовым гуру в мире, и почему у него семь статуэток "Грэмми".

А его выступление - это магическое, завораживающее действо, от которого невозможно оторвать глаз. Его папа был священником в церкви в Милуоки, мама играла там же на органе, а шестеро детей, естественно, пели в церковном хоре. Сам Эл Джеро солировал уже с четырех лет, чтобы заработать на церковные пожертвования. Потом учеба в университете, диплом психолога и четыре года работы по специальности в реабилитационном центре. Впрочем, пел и импровизировал Эл Джеро всегда, но только к 35 годам понял, что музыка - это не просто хобби. "Я, скорее, веселый, чем сумасшедший. Главное, что я выкладываюсь по полной. А стал ли я легендой? Я вам так скажу: в мире столько великой ерунды, которая порой не достигает легендарного статуса", - говорит в своих интервью Эл Джеро.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Сумгайыте выступит известный немецкий пианист

Другие новости раздела
 
Вдохновил на музыку
Американский композитор на основе мелодии Узеира Гаджибейли написал произведение

Реклама как произведение искусства
7 августа в Баку пройдет программа "Ночь пожирателей рекламы"

Аудиторская компания выявит победителя кинопремии
В Гильдии азербайджанских кинорежиссеров ведется активная работа по учреждению Первой национальной кинопремии.

Почетная награда для режиссера
Клипмейкер и режиссер рекламных роликов Самир Фарзалибеков был удостоен в Стамбуле престижной премии Объединения европейских газет.

Марсианско-лунные пейзажи нового фильма
Азербайджанский фантаст попал в мертвый мир, ставший безлюдным после апокалипсиса.

Реформы в отдельно взятом театре
От появления в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре нового директора, которым стал Исрафил Исрафилов, многие ждут реформ.

"Milk & Kisses" споют на "Новой волне" авторскую песню
В этом году Азербайджан будет впервые представлен на международном конкурсе "Новая волна".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика