Сейчас вы читаете газету за 08.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Маленькие неприятности в большой политике
Четверг, 08.07.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Власти Израиля не должны забывать, что у израильского государства не так много друзей в регионе. Анкара была единственной союзницей и партнером Израиля в числе мусульманских стран. Сегодня еврейское государство, видимо, нацелено на разрыв отношений и с Турцией" - сказал во время интервью с агентством Reuters глава турецкого государства Абдулла Гюль.

Президент Турции выразил уверенность в том, что израильское правительство не способно предпринять более-менее рациональные действия, направленные на улучшение взаимоотношений между двумя странами. "Внутриполитическая ситуация в Израиле довольно напряженная. Существуют резкие разногласия. Нестыковка позиций в правительстве Биньямина Нетаньяху не позволяет восстановить отношения с Турецкой Республикой. Так называемая "тайная брюссельская встреча" между официальными лицами Турции и Израиля была проведена по инициативе израильской стороны. Информация об этих переговорах была разглашена тем крылом кабинета Нетаньяху, которое желает воспрепятствовать достижению прогресса в вопросе нормализации отношений Анкары и Израиля" - считает Абдулла Гюль.

Те, кто в последние месяцы следит за "особенностями" турецко-израильского политического диалога, уже знают, что на прошлой неделе в столице Евросоюза Брюсселе состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства турецкого государства Ахмета Давутоглу и министра торговли и промышленности Израиля Биньямина Бен-Элиэзера с целью нормализации отношений между двумя государствами, претерпевших существенные изменения по причине майской "средиземноморской трагедии".

Как сообщала в прошлую среду турецкая телекомпания NTV, после широких обсуждений Ахмет Давутоглу и израильский министр согласились, что подобные контакты необходимы. Тем не менее, по информации, переданной вышеназванным СМИ братского государства, высокопоставленные чиновники не объявили, когда и где встретятся в дальнейшем официальные лица двух стран.

Кстати, в отличие от заявления президента Турции относительно "израильской инициативы" встретиться и обсудить разногласия, возглавляющий правительство Израиля Биньямин Нетаньяху еще до интервью агентства Reuters с Абдуллой Гюлем утверждал, что "брюссельские переговоры" состоялись, потому как на этом настаивала официальная Анкара.

"Министр торговли промышленности Биньямин Бен-Элиэзер проинформировал премьер-министра Израиля о предложении властей Турции провести встречу. Мы не высказались против этой идеи, так как аналогичные предложения поступали от турецкой стороны и раньше", - сообщил представитель канцелярии главы правительства еврейского государства средствам массовой информации.

Так или иначе, после "брюссельского общения" Давутоглу-Бен-Элиэзер последовала буря негодования от израильского коллеги главы МИД Турции. Министр иностранных дел Государства Израиль Авигдор Либерман был возмущен тем фактом, что он даже не был поставлен в известность о запланированной встрече.

"Глава МИД Израиля со всей серьезностью воспринял это грубое нарушение дипломатического протокола. Авигдор Либерман считает, что данное событие наносит тяжелый удар по отношениям между ним и премьером Биньямином Нетаньяху. Министр иностранных дел Израиля не собирается делать вид, будто ничего не произошло. Он намерен расследовать этот вопрос до конца", - сделало заявление внешнеполитическое ведомство еврейского государства сразу после того, как стало известно о переговорах в Брюсселе.

Турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, который уже говорил, что встречался с Биньямином Бен-Элиэзером не как с министром торговли и промышленности Израиля, а в статусе спецпредставителя главы израильского правительства, озвучивая свое мнение относительно бескомпромиссности Авигдора Либермана, особо подчеркнул: "Я не воспринимаю главу МИД Государства Израиль как оппонента".

"Если Либерман заявляет, что Израиль не должен извиняться перед Анкарой и турецким народом, то он должен осознать, что это не способствует продолжению диалога в позитивном русле. Выражения, используемые министром иностранных дел Израиля в его выступлениях, далеки от того основания, на котором можно вести переговоры. Заявления Авигдора Либермана не имеют какой-либо ценности для нас. Если бы он был серьезным оппонентом, мы могли бы прийти к какому-то общему знаменателю", - видимо, с долей сожаления произнес главный дипломат братского государства.

По словам А.Давутоглу, оппонентам Турецкой Республики в регионе необходимо действовать в рамках дипломатической вежливости, поддерживать миролюбивую политику и укреплять стабильность. В принципе глава внешнеполитического ведомства Турции и идеолог концепции "Ноль проблем с приграничными государствами" в очередной раз призвал "взвешивать все сказанное", а также не поддаваться эмоциям, поскольку, возможно, в последнее время и популярно обвинять официальную Анкару в "необдуманных и небеспристрастных" заявлениях, а также действиях, но официальные лица некоторых стран порой "переплюнут" своей неадекватностью кого угодно.

А премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на текущей неделе совершил визит в США.

"Глава израильского правительства и президент США оставили разногласия в прошлом. Оба политика выступают за прямые переговоры с палестинцами", - отмечает целый ряд западных СМИ.

Зарубежные аналитики напоминают, что последний раз Нетаньяху в Белом доме ожидал очень холодный прием.

"Это было в конце марта - после того как вице-президент США Джо Байден в ходе своего визита в Израиль подверг строгой критике строительство поселений в Восточном Иерусалиме. Небольшой скандал, который Вашингтон раздул до уровня кризиса, чтобы оказать на израильского премьера давление", - пишет, к примеру, журналист Клеменс Вергин на страницах влиятельной немецкой газеты Die Welt.

Он отмечает, что, имея за плечами кризис вокруг "Флотилии свободы", стороны пытаются изо всех сил сгладить углы и продемонстрировать гармонию в отношениях.

"На этот раз израильский премьер не только участвовал в совместной пресс-конференции, но и был приглашен на ланч. Однако до визита Нетаньяху все же пришлось уступить желанию европейцев и американцев. Он привез в Штаты черный список товаров, ввоз которых в сектор Газа запрещен. При этом предусматривается расширение перечня разрешенных для ввоза товаров", - продолжает рассуждать немецкий журналист в плоскости того, что Израиль ослабил блокаду палестинского полуэксклава.

"Изменение позиции Израиля - настоящий прогресс", - приветствовал решение израильских властей Барак Обама.

Кстати, в публикации Клеменса Вергина также говорится о том, что администрация Обамы осознала: "дистанцирование от самого близкого союзника на Ближнем Востоке (читай: от Израиля - ред.) не отвечает приоритетам Вашингтона".

"В Штатах озабоченно следят за новой ориентацией Анкары и ее сближением с контрагентами США в лице Тегерана и Дамаска", - заявляет немецкое издание.

Итак, видимо, Турции действительно не дождаться извинений, объективного международного расследования причин и последствий "трагедии в Средиземном море", а турецким гражданам, получить компенсации от Израиля. Потому как "рука, качающая колыбель..." Думаю, не стоит продолжать. А единственной неприятностью для израильского премьера в США будет то, что кто-то стащил в американском аэропорту пистолеты у его телохранителей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Цена Голанских высот

Жеpтвы стpашной болезни

Человек-символ

"Игры сатаны" в Лянкяране

Другие новости раздела
 
"Дайте книгу жалоб и предложений!"
Может, нам использовать советскую традицию в торговле применительно к выборам?

"Умоляющая журналистика"
Стоит ли рассчитывать на снисхождение власти?

Шансы Азербайджана возрастают
По крайней мере, так считают многие эксперты, в том числе и американские



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика