Сейчас вы читаете газету за 08.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Дайте книгу жалоб и предложений!"
"Дайте книгу жалоб и предложений!"
Может, нам использовать советскую традицию в торговле применительно к выборам?
Четверг, 08.07.2010

размер шрифта  

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана и Венецианская комиссия Совета Европы проводят совместный семинар-тренинг в связи с рассмотрением жалоб и обращений на предстоящих в этом году парламентских выборах. В мероприятии, которое проходит в Баку, участвуют представители окружных избирательных комиссий (ОИК) по 125 избирательным округам. Секретарь ЦИК Натик Мамедов в своем выступлении сказал, что в связи с правилами рассмотрения жалоб комиссия постоянно сотрудничала с международными организациями и Венецианской комиссией: "На любой стадии выборов избиратели имеют право обратиться с жалобой.

Форма рассмотрения жалоб подготовлена ЦИК совместно с Венецианской комиссией. Регистрация кандидатов на парламентских выборах будет проводиться в ОИК, и основной обязанностью комиссий является соблюдение требований законодательства и инструкции" (АПА).

Секретарь ЦИК также прокомментировал возможность изменений в нормативах ЦИК. "Перед каждыми выборами мы пытаемся узнать мнение как участников избирательного процесса, так и непосредственных представителей комиссий, проводящих выборы. Поэтому проведение подобных мероприятий совместно с международными организациями имеет большое значение", - заявил Натик Мамедов (1news.az). Он также отметил, что проведение таких мероприятий повышает уровень знаний представителей избирательных комиссий, и они знакомятся более углубленно с процедурой процесса выборов.

"Скорее всего, в нормативы ЦИК будут внесены какие-то изменения по вопросу подачи и рассмотрения жалоб, но в ходе этого тренинга члены избирательной комиссии, возможно, ознакомятся с какими-то новшествами в этом направлении", - сказал Н.Мамедов. Касаясь информированности населения в вопросах выборных процессов, он отметил, что ЦИК проводит процесс просвещения посредством сети Интернет, телевидения и прессы. "Наша цель - максимально довести до сведения населения вопрос избирательного процесса", - подчеркнул Н.Мамедов. В свою очередь спецпредставитель генсека Совета Европы Вероника Котек в своем выступлении одобрила демонстрирование совместных усилий для проведения свободных и справедливых выборов. "Целью Совета Европы и других международных организаций, а также азербайджанского правительства является проведение прозрачных, открытых и демократических выборов. Мы считаем, что предстоящие парламентские выборы станут своеобразным тестом демократии для Азербайджана и выявят, насколько избирательные комиссии извлекли уроки из прежних выборов. Если мы говорим о свободных выборах, то процесс подачи и рассмотрения жалоб, связанных с выборами, имеет важное значение. Это нужно для того, чтобы население доверяло выборам. Как раз Венецианская комиссия выдвинула предложения, направленные на облегчение рассмотрения жалоб".

ArrayВ.Котек также отметила, что стала свидетелем того, как серьезно ЦИК готовится к выборам. На вчерашнем семинаре с докладами выступили эксперты Совета Европы Серхи Калченко и Давидас Виткаускас. Они проинформировали членов ОИК в связи с правилами рассмотрения жалоб и обращений. В ходе двухдневного мероприятия наряду с докладами пройдут и дискуссии. Начнем с того, что перед каждыми выборами по инициативе Бакинского офиса ОБСЕ проводит семинары, организованные для представителей окружных избирательных комиссий. И каждый раз, выступая на семинаре, представитель ОБСЕ традиционно призывает за проведение в Азербайджане максимально демократических выборов. Безусловно, основной целью проведения подобных мероприятий являются привлечение внимания к основным принципам свободных и прозрачных выборов и необходимость подчеркнуть важность предотвращения вмешательства в избирательный процесс.

Вся проблема в том, что, как, впрочем, отмечают в ОБСЕ, им приходится участвовать в таком процессе, к которому доверие в Азербайджане находится не на высоком уровне. Общество должно с доверием относиться к избирательному процессу, говорят в международной структуре и при этом призывают создать в Азербайджане нормальные условия для всех кандидатов на выборах. Под нормальными условиями, скорее всего, подразумеваются необходимость формирования нормальной предвыборной ситуации, предоставление всем кандидатам право на свободу собраний, обеспечение прозрачности выборов, то есть "голоса избирателей должны быть реально отражены в результатах выборов". Власти же каждый раз заявляют, что для проведения свободных и демократичных выборов в Азербайджане созданы все условия.

Что касается вопроса по рассмотрению жалоб и обращений в ЦИК, то следует отметить, что именно данная проблема вызвала наибольшее недовольство оппозиционного стана после последних муниципальных выборов. На общественных дебатах, посвященных выборам 23 декабря, исполнительный директор Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Башир Сулейманлы высказал мнение, что, как и вся избирательная кампания, процесс рассмотрения жалоб на результаты муниципальных выборов проходил с серьезными нарушениями, был непрозрачным и необъективным. "Отмена результатов выборов в 9 муниципалитетах не может считаться показателем объективного рассмотрения жалоб", - сказал тогда он. Член ЦИК от оппозиционной партии "Умид" Акиф Гурбанов также сказал, что рассмотрение жалоб было формальным. "Многие жалобы отклонили под предлогом истечения срока подачи", - отметил Гурбанов. Всего ЦИК тогда рассмотрела жалобы из 116 муниципалитетов, в то время как нарушения происходили повсеместно. "По сути, ни одна жалоба не была позитивно разрешена. Поэтому отмена результатов выборов в 9 муниципалитетах не может считаться удовлетворением жалоб", - сказал он. Зампред "Умид" Энвер Агазаде сообщил, что еще в период регистрации кандидатов эта партия подала свыше 100 жалоб. Однако ЦИК зарегистрировала только 22 кандидатов от "Умид", отказав 82 лицам. Жалобы "Умид" о нарушениях в день выборов просто игнорировались. "Мы подали в Бакинский апелляционный суд пять жалоб на ЦИК в связи с отказом рассматривать наши жалобы. При этом мы представили уведомления, заверенные в "Азерпочте", о доставке жалоб в ЦИК. Однако представитель ЦИК представил справку с Главпочтамта, что в ЦИК жалобы не поступали", - сообщил тогда Э.Агазаде.

И, наконец, приходится напоминать, что в принятой 24 июня в Страсбурге на заседании летней сессии ПАСЕ резолюции также отмечается, что парламентские выборы в Азербайджане станут еще одной проверкой на приверженность страны демократии. "Эти выборы особенно важны в стране, в которой по-прежнему необходимо усилить применение на практике гарантированного Конституцией принципа разделения власти и, в частности, усиления роли парламента и его контроля над исполнительной властью", - подчеркивается в резолюции. Документ был принят на основе отчета, подготовленного докладчиками Мониторингового комитета ассамблеи Андресом Херкелем и Джозефом Грехом. Авторы резолюции призвали власти обеспечить проведение парламентских выборов в ноябре "в полной мере в соответствии с европейскими стандартами", добавив при этом, что властям Азербайджана "на самом высоком политическом уровне должен быть отправлен месседж о недопустимости фальсификаций". Также докладчики предлагают возобновить диалог между властями и оппозицией, чтобы улучшить политический климат и укрепить доверие населения к избирательному процессу. В резолюции ПАСЕ дается оценка ситуации в Азербайджане в области демократии и соблюдения прав человека. В частности, указывается на ограничение свободы собраний и прессы, уголовное преследование журналистов, несовершенство принципа разделения власти и избирательной практики Азербайджана. "В стране отсутствует политический плюрализм, необходимый для проведения демократических выборов. Ограничивается свобода собраний, не предоставляются возможности оппозиции проводить митинги", - заявил Андрес Херкель. Авторы доклада также предлагают Азербайджану наладить сотрудничество с Венецианской комиссией для пересмотра Избирательного кодекса, относительно составов избирательных комиссий, процесса регистрации кандидатов и процедур обжалования. Депутат Херкель перед слушаниями выразил сожаление, что в преддверии сессии ПАСЕ Баку так и не сделал шагов, которые "могли бы смягчить политический климат в стране и изменить отношение к Азербайджану в лучшую сторону". Таким шагом, пояснил Херкель, могло бы стать освобождение журналиста Эйнуллы Фатуллаева и блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. В резолюции ПАСЕ содержится призыв исполнить решение Страсбургского суда о немедленном освобождении из тюрьмы журналиста и блоггеров. Между тем глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов назвал многие критические места из доклада предвзятыми и заверил, что предстоящие парламентские выборы пройдут "на еще более демократической основе".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Маленькие неприятности в большой политике
"Власти Израиля не должны забывать, что у израильского государства не так много друзей в регионе.

"Умоляющая журналистика"
Стоит ли рассчитывать на снисхождение власти?

Шансы Азербайджана возрастают
По крайней мере, так считают многие эксперты, в том числе и американские



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика