Сейчас вы читаете газету за 10.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Израиль стремится разрядить обстановку
Израиль стремится разрядить обстановку
во взаимоотношениях с Анкарой, утверждает посол этой страны в Азербайджане Михаил Лавон Лотем
Суббота, 10.07.2010

Ровшан Шихлы, Р.Миркадыров размер шрифта  

Столкновение между израильскими военнослужащими и "Флотилией мира", в результате которого погибли пассажиры турецкого судна "Мави Мармара", запустило механизм ускоренного ухудшения турецко-израильских отношений. Спустя неделю после этой трагедии посол Израиля в Азербайджане Михаил Лавон Лотем в эксклюзивном интервью "Зеркалу" изложил позицию своей страны относительно произошедшего. На этой неделе мы вновь встретились с господином послом.

- С нашей последней встречи прошло чуть больше месяца. К сожалению, за это время напряженность в отношениях между Турцией и Израилем так и не спала. Наоборот, на днях министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что, если Израиль не выполнит ряд требований, Анкара разорвет дипломатические отношения с Израилем.

- Вы можете заметить, что израильское государство стремится разрядить обстановку, не доводить дело до ультиматумов и угроз. Здесь я хотел бы рассказать о том, какие меры в последнее время осуществил Израиль в своей политике, причем не только в отношении Турции.

Происшествие с "Флотилией мира" - очень серьезный факт, и его расследованием в Израиле занимается 4-5 органов. Должен отметить, что никто не может поставить под сомнение эффективность израильской юридической системы. Даже террористы могут обращаться в Верховный суд Израиля. Кстати, именно Верховный суд Израиля принял решение о переносе разделительной стены. Это говорит о том, насколько развита в нашей стране юридическая система.

Кроме того, все могут быть свидетелями того, как в израильском обществе ведутся открытые общественные дискуссии на предмет верности или неверности политики израильского правительства. Словом, Израиль - демократическая страна.

Несколько дней назад мы решили на 180 градусов изменить политику в отношении Газы. Если раньше существовал список товаров, которые дозволено доставлять в Газу, то сейчас есть лишь список запрещенных товаров. То есть отныне в Газу дозволено провозить любые виды гражданских товаров, помимо того, что указано в запретительном списке. Запрещенными к ввозу в сектор Газа остаются предметы военного и двойного назначения, а также товары, которые могут быть использованы для совершения терактов, и товары, предназначенные для строительства укрепленных наземных и подземных сооружений.

Кроме того, состоялась встреча министра промышленности, торговли и занятости Израиля Биньямина Бен-Элиэзера с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. Это было попыткой к улучшению ситуации.

ArrayОднако не прошло и 24 часов после этой встречи, как министр иностранных дел Турции выступил в резким заявлением.

Прошу понять меня как израильтянина. Турция сегодня заключает в объятия человека, который непрестанно повторяет, что Израиль должен быть уничтожен, то есть Махмуда Ахмадинежада. Главу государства, которое отказывается выполнять резолюции Совета Безопасности ООН.

- Однако позиция Израиля в этом вопросе все же должна быть несколько иной. Ведь Израиль и сам не выполняет ряд принятых ранее резолюций Совета Безопасности ООН, в частности, по поводу арабо-израильского конфликта...

- Вы сейчас говорите о резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, а я - о резолюциях Совета Безопасности ООН. Между ними есть разница.

- Совет Безопасности также принимал резолюции относительно арабо-израильского конфликта. Они тоже не выполняются...

- Мы сейчас обращаемся к истории. Например, в резолюции Совета Безопасности N242 от 1967 года о создании Палестинского государства ничего не говорилось. А вот в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН N181 от 1947 года говорилось о разделе Палестины и создании на этой территории израильского и палестинского государств. Израильская сторона с этой резолюцией согласилась, арабские же страны ее отвергли.

Прежде чем продолжить экскурс в историю, коснемся наших дней. Иран и Ливан намеревались отправить в Газу свои суда. Однако потом они от этой идеи отказались. Это значит, что международное давление в данном случае возымело свое действие. То есть и Турция могла бы не посылать свои корабли.

Если еще на прошлой неделе в Газу в течение дня могли проехать 80 грузовиков с гуманитарным товаром, то после недавнего решения их число возросло почти вдвое, достигнув отметки 150. А вообще мы планируем увеличить этот показатель до 400 машин в день. Так что тем, кто хочет помочь Газе, путь открыт.

- Давайте все же не возвращаться к истории. В арабо-израильских отношениях достаточно темных пятен...

- Как и в любом другом кофликте...

- Да. И исследовать их сейчас вряд ли будет плодотворно. Хотим остановиться на ваших словах о том, что Израиль на 180 градусов изменил свою политику в отношении доставки гуманитарных грузов в Газу. На 180 градусов или на 100 - это другой вопрос. Но это изменение произошло после трагических событий на турецком корабле. Не является ли это показателем того, что политика, проводимая Израилем ранее, была ошибочной? Ведь, насколько нам известно, в Газу не разрешалось ввозить даже шоколад. Выходит, что должна была произойти трагедия, чтобы политика Израиля изменилась?

- Мы вместе с международным сообществом работаем над тем, чтобы происходили эти перемены. Оно, то есть международное сообщество, заинтересовано в них. Я полагаю, что не стоит сегодня задавать вопрос о том, что было бы, если бы эти перемены произошли до инцидента с "Флотилией мира". А вообще, вопросов, содержащих связку "если бы", можно задать множество.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Все дороги начинаются с Акрополиса
О мумиях, девяти кругах ада и других впечатлениях из солнечной Греции в специальном репортаже "Зеркала"

Турция не собирается открывать границы с Арменией
Ей просто незачем это делать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика