Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
На игле!
На игле!
Суббота, 17.07.2010

размер шрифта  

Статья 105 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики так и называется "Уничтожение населения". В самой статье говорится: "Полное или частичное уничтожение населения при отсутствии признаков геноцида наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет либо пожизненным лишением свободы".

К наркодилерам данная статья не применяется, но многие из тех, чьи близкие когда-то подсели на наркотики, уверены, что торговцев дурманным зельем нужно если и не расстреливать, то прятать от общества навсегда. Однако закон к ним относится более чем снисходительно. Так, если вам и удастся доказать, что ваш ребенок - брат, сват и т.д. - подсел на иглу не без помощи барыги, живущего по соседству (что уже само по себе в отечественном судопроизводстве нонсес), то максимальный срок, который получит обвиняемый, составит 8 лет. Но может получить и три года лишения свободы, если судимость будет первой, характеристики положительными, а дома жена и четверо малолетних детей.

Между тем эксперты утверждают, что наркомания становится настоящим бедствием в Азербайджане и даже начинает угрожать нашей национальной безопасности. Статистика подтверждает увеличение числа наркоманов в стране. Отметим, что это официальная статистика, и учтем, что большая часть наркозависимых, как правило, ни на какие учеты никуда не становятся и в полицейских сводках не фигурируют. В расчет так же не берутся и так называемые "пассивные наркоманы", то есть те, кто раз в полгода покуривает марихуану, поглатывает для драйву таблеточки, изредка балуется кокой?

Так мы расположены?

Когда речь заходит о наркомании, как о зле, многие из тех, кто с ней или с ее последствиями борется, утверждают, что во всем виновато наше геополитическое положение. Проще говоря, во всем виноваты множественные границы нашей Родины, через которые к нам и от нас тащится все, что ни попадя.

Так, в опубликованном ежегодном отчете Управления по борьбе с наркотиками ООН (UNODC) говорится, что одним из основных маршрутов переправки героина из Афганистана и Пакистана в Европу является именно путь через Азербайджан. Из Афганистана наркотики поставляются в Иран, оттуда к нам в Азербайджан и уже от нас - в Турцию через Грузию.

Госдепартамент США в своем докладе "Стратегия международного контроля за распространением наркотиков за 2010 год" и вовсе прямо заявляет о том, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу, а число наркоманов у нас увеличивается.

Впрочем, тем, что мы стали транзитной страной для перевозки наркотиков, обеспокоен не только Госдеп. Весной этого года на межведомственном координационном совещании в Ессентуках директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов также заявил: "Наркоторговцы используют территорию Азербайджана для перевозки наркотиков в Россию".

Производим и закупаем

Помимо наркотиков, которые завозятся в Азербайджан, немало "огородников" проживает внутри самой страны. И хотя их "грядки" систематически "пропалываются" соответствующими сотрудниками органов внутренних дел, ежегодная операция "Хаш-хаш", проводимая Управлением по борьбе с наркотиками и наркоманией в стране, собирает раз от разу все большие урожаи. Только в прошлом году было уничтожено более 448 тонн таких растений. Всего же по 3.260 фактам было изъято 2 тонны 500 кг наркотических веществ различных видов.

ArrayТо, что в основном в Азербайджане популярен героин, - это общеизвестно, тут к гадалке не надо ходить. Однако Госдепартамент США счел нужным особенно подчеркнуть это в своем докладе. Оказывается, на нем сидит порядка 85 процентов наркозависимых. Особой популярностью среди молодежи, помимо "геры" (героина), пользуются метадон и конопля.

Героин вводится, как правило, внутривенно. Иногда его вдыхают или курят. Наркотик вызывает сильнейшую зависимость, быстро проникая в мозг, ослабляет способность человека принимать решения, адекватно мыслить, вызывает проблемы с памятью. Метадон хотя и применяется в ряде стран в терапии употребления тяжелых наркотиков как заместитель героина, все же сам по себе наркотиком является и все соответствующие за собой последствия для разрушения организма влечет. Пожалуй, самая безопасная в этом ряду конопля, которая содержит психоактивные вещества и служит сырьем для таких популярных наркотиков, как марихуана и гашиш.

За гранью

По данным ООН, в мире зарегистрировано свыше 200 млн. наркоманов, из них 160 млн. (70%) приходятся на потребителей марихуаны. Согласно официальным данным, у нас зарегистрировано 23 тыс. 927 наркоманов, а по неофициальным, их число давно превысило 300 тысяч человек. Большая часть наркозависимых - молодежь, а 30-35% наркоманов - студенты.

Однако большинство наркоманов начали употреблять наркотические и психотропные вещества еще со школьной скамьи, об этом сообщает агентство Trend Life со ссылкой на заведующую отделом Республиканского наркодиспансера Афет Мамедову. "Многие наркоманы, обратившиеся к нам за помощью, первую затяжку сделали в возрасте от 10 до 17 лет, то есть в школьном возрасте, - сказала Мамедова. - А к нам они обращаются уже взрослыми, зависимыми от порошка или укола".

По словам специалиста, родители или окружение узнают о том, что ребенок употребляет наркотики, примерно через год после первой затяжки, а возможно, и укола. Драгоценное время упускается. При этом, многие не осознавая всей трагедии происшедшего, пытаются заняться самолечением, возят детей по знакомым врачам, не имеющим никакого отношения к данной специализации, что в общем-то само по себе неудивительно. Свою роль играют общественное мнение, а также общая неграмотность нашего населения. Большинство общества не осознают и не воспринимают наркоманию как болезнь. В глазах тех, кто никогда не сталкивался с наркотиками, наркомания - прежде всего порок.

Но, как бы там ни было, социологический опрос, проведенный пару лет назад в средних школах Азербайджана, показал, что 40-50 процентов учеников в возрасте 13-14 лет, а также 70-80 процентов шестнадцатилетних подростков употребляют алкоголь. Что касается употребления наркотиков в средних школах, то 2-4 процента детей в возрасте 13-14 лет, а также 15-30 процентов подростков в возрасте 16 лет склонны к употреблению наркотиков и психотропных веществ.

Сегодня в ряде стран Европы каждый пятый школьник в возрасте 15-17 лет употреблял наркотики. Если в нашей стране подобная ситуация пока не наблюдается, определенная тенденция есть. Тем более, что за последние 5 лет число наркоманов в Азербайджане возросло в 10 раз. Психологи уверены, что подростки прибегают к наркотикам для ложного самовыражения: привлечь к себе внимание окружающих, показаться более отважным и коммуникабельным и так далее. С этой же целью молодые люди употребляют наркотики в местах общего скопления людей, то есть в клубах, дискотеках, барах.

Боремся или лечим?

Прошлой осенью была шумная история, распрастраненная сайтом "Мусават.сом". В Турции был арестован предприниматель Мустафа Мазлум, который в Азербайджане имеет фабрику по изготовлению героина. Турецкая пресса выяснила, что "босс" Мустафы Мазлума, курд по национальности, Хусейн Байбаш - известный в сфере наркобизнеса контрабандист "Эскобар Европы". Предположительно сырье, перевозимое из Афганистана через Иран, после переработки в Азербайджане переправлялось в Турцию. Было бы наивным предполагать, что о данном заводе никому ничего не было известно.

"Если высокопоставленных лиц в Азербайджане подвергнуть тесту на наркозависимость, как, например, в Грузии, то раскроются ужасающие факты", - пишет "Ени Мусават". По мнению издания, эксперты уверяют, что большое количество чиновников и высокопоставленных лиц в Азербайджане употребляют наркотики. А больше всего наркомания распространена среди детей высокопоставленных лиц. Провести наркотест в среде местных чиновников было бы действительно неплохо, но вряд ли наши власти пойдут когда-либо на такой шаг.

Ряд международных экспертов сходится во мнении, что в такой коррумпированной стране, как Азербайджан, борьба с наркотиками не продуктивна, поскольку, как сообщается в том числе и в докладе UNODC, коррупция является одной из причин оборота наркотиков. Мы давно отказались от принудительного лечения наркоманов. Кроме того, наркомания уже не является преступлением, за которое сажают в тюрьму. Но не секрет, что наркомания и преступность ходят фактически рука об руку. Сегодня принудительное лечение наркоманов осуществляется разве что в пенитенциарной системе, то есть если в зону попадает заведомо наркозависящий осужденный. Но говорить о том, что наркоман, попавший в колонию, выйдет оттуда совершенно здоровым человеком, не приходится.

Недавно в одной из тюрем, где довольно большой процент наркоманов, я поинтересовался у главного врача, как они отличают наркомана от ненаркомана. Врач ответил, что все определяется приговором: если суд решил, что человек наркоман, значит, будут его лечить, а если нет - то останется без лечения. "Я не уверен, что медицина может что-то сделать там, где судья с прокурором определяют, кому нужно лечиться и кто уже вылечился", - сказал как-то в разговоре с корреспондентом "Зеркала" глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.

Впрочем, споры во врачебном мире о том, насколько реально вылечить наркоманию, ведутся уже давно. Большинство наркологов уверены, что без твердого желания самого больного завязать с наркотиками побороть зло невозможно...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
"Умеренное употребление алкоголя способствует уменьшению содержания в крови "плохого" холестерина и увеличению содержания "хорошего".

Практика выживания?
(не поленитесь прочитать)

"Рембо" Габалинского масштаба
Убийце все же хватило ума добровольно сдаться властям

Дед Хасан, Таро, Япончик и другие...
Спецслужбы России в тени уголовных авторитетов

Перекуем гвозди на тапки, а тапки - на бриллианты!
На фоне всеобщего "застоя" криминальный мир Баку 70-х изобиловал интересными историями и расследованиями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика