Сейчас вы читаете газету за 17.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
Практика выживания?
(не поленитесь прочитать)
Суббота, 17.07.2010

размер шрифта  

"Моего мужа обвиняют в преступлении, которое он не мог совершить по той простой причине, что в момент его совершения находился дома. К сожалению, свидетельствовать об этом могу только я, но боюсь, что суд не примет мои показания. К тому же у нас нет средств на хорошего адвоката. Как мужу доказать свою невиновность и выстраивать линию защиты"

М.Н."

Вы не написали, в каком преступлении обвиняют вашего мужа, но, тем не менее, ни вы, ни ваш супруг не должны доказывать свою невиновность. Государство предоставит вашему супругу бесплатного адвоката в случае, если вы не в состоянии обратиться к услугам платного защитника. Кроме того, вы также можете обратиться в неправительственные правозащитные организации, как местные, так и зарубежные, которые также могут помочь с бесплатной юридической консультацией в разрешении вашего вопроса.

Также, согласно статье 63 Конституции Азербайджанской Республики, любой человек, обвиняемый в совершении преступления, обладает правом на презумпцию невиновности. "Каждый, кто обвиняется в совершении преступления, до тех пор, пока его вина не доказана в установленном порядке и нет в связи с этим приговора суда, вступившего в законную силу, считается невиновным". Более того, "лицо, которое обвиняется в совершении преступления, не обязано доказывать свою невиновность".

Напротив, с доказательством вины супруга должны выступить на суде прокуратура и следственные органы. Суд также обязан принять ваши свидетельские показания, учитывая, что вы не можете быть принуждены давать показания против мужа, и это право также строго охраняется статьей 66 Конституции: "Никто не может быть принужден свидетельствовать против себя, жены (мужа), детей, родителей, брата, сестры. Полный перечень родственников, дача показаний против которых не является обязательной, определятся законом".

* * *

"Я оказался в весьма сложной ситуации. Поругался с соседом, который занимает высокий пост и буквально в тот же вечер на меня напали в подъезде и жестоко избили. Полгода лежал в больнице, получил инвалидность. Интересно, что сосед и не скрывает свою причастность к этому нападению, однако следственные органы фактически не работают по моему делу. Писал в прокуратуру, но мою жалобу снова отсылают в управление полиции к тому же следователю. Дело не сдвигается с мертвой точки.

ArrayНедавно мне посоветовали обратиться к омбудсману. В связи с этим я хотел бы знать, какими вопросами он занимается, каков порядок подачи жалоб, и вписывается ли конкретно моя ситуация в его полномочия?

Н.Рзаев"

Омбудсман рассматривает все жалобы граждан Азербайджанской Республики, иностранцев и лиц без гражданства, юридических лиц, связанные с нарушением прав человека. Более того, жалобу с согласия лица, права человека которого нарушены, могут подавать третьи лица, в том числе неправительственные организации. При отсутствии возможности получить согласие лица, права человека которого нарушены, третьи лица или неправительственные организации могут подать жалобу и без получения согласия.

В своей жалобе вы должны будете указать фамилию, имя, отчество, адрес, а также суть решения или действия (бездействия), нарушившего права заявителя, место, время составления жалобы и поставить свою подпись. При наличии связанных с жалобой других материалов или вынесенного судом решения они могут быть также приложены к жалобе. Однако помните, что при поступлении от заявителя жалобы, связанной с нарушением прав человека, уполномоченный может отказать в рассмотрении жалобы. Но при отказе от рассмотрения жалобы уполномоченный в течение 10 дней направляет заявителю обоснованный письменный ответ.

Омбудсман не рассматривает жалобу если: она анонимна; жалоба не входит в компетенцию уполномоченного; идет судебный процесс по данной жалобе; при отсутствии в повторно представленной жалобе новых сведений, фактов и доказательств. При этом омбудсман изучит связанное с данной жалобой мнение органа или должностного лица, в отношении которого подана жалоба. Их мнение должно быть представлено уполномоченному в течение 10 дней. Уполномоченный также имеет право давать поручения соответствующим органам для проверки отраженных в жалобе фактов (проверка не может быть поручена органу или должностному лицу, решение или действия (бездействие) которых обжалуется.

Жалоба рассматривается в течение 30 дней. При возникновении необходимости проведения дополнительной проверки или запроса материалов для рассмотрения жалобы срок рассмотрения обращения может быть продлен еще на 30 дней. При необходимости проведения дополнительной проверки с письменного согласия заявителя срок рассмотрения обращения вновь может быть продлен.

* * *

"Здравствуйте! В последнее время в нашей стране много говорится о реформировании судебной системы. И вот у меня к вам такой вопрос: моего сына недавно осудили, причем доказательная база была очень слабой, можно сказать, что ее практически не было. Да я и не верю, что мой мальчик способен на столь тяжкое преступление. В подробности вдаваться не буду, но считаю, что если бы в Азербайджане действовал суд присяжных, сына непременно оправдали бы. И я знаю, что у многих, кто столкнулся с аналогичной бедой, а также в среде самих осужденных такое же мнение. Как скоро у нас начнут работать суды присяжных, ведь об их введении немало говорилось.

Спасибо, Н.Ягубова"

Многие правозащитники и адвокаты согласились бы с вами по поводу того, что отсутствие в нашей стране суда присяжных является существенным пробелом в законодательной базе, и их создание стало бы существенным шагом в деле проведения судебных реформ. Так, по мнению юриста А.Исахова, деятельность судов присяжных означает обеспечение сторон равными принципами в споре и большую ответственность стороны обвинения. Однако многие его коллеги с этим не согласны, называя суд присяжных "судом толпы".

Суть позиции противников суда присяжных вытекает из главной посылки: хорошим судьей может быть только профессионал, знающий право, теорию доказательств, судебную практику так же, как надо быть профессионалом, а не руководствоваться только здравым смыслом инженеру, врачу, учителю. Присяжные заседатели не профессионалы, следовательно, они не настоящие судьи. И поэтому не могут по-настоящему участвовать в процессе, а значит, и судить о виновности. К тому же, для создания суда присяжных, помимо законодательной базы, должна быть подготовлена и база материальная, что во времена финансового кризиса вряд ли возможно. Так что в ближайшее время этот институт вряд ли будет сформирован в нашей стране.

Известный французский политолог А.Де Токвиль писал: "Когда англичане утвердили суд присяжных, они представляли собой варварский народ. С тех пор они стали одной из самых просвещенных наций в мире, и их приверженность суду присяжных возрастала по мере развития у них просвещения. Они вышли за пределы своей территории, распространились по всему миру и повсюду остались верны суду присяжных. Такой судебный орган, который заслуживает одобрения великого народа на протяжении веков, который неизбежно возрождается во все периоды развития цивилизации, во всех странах, при всех правлениях, не может быть чужд духу справедливости. Оказывая огромное влияние на ход судебного процесса, он еще большее влияние оказывает на судьбу самого общества. Таким образом, суд присяжных - это прежде всего политический институт. Чтобы оценить его, нужно встать именно на эту точку зрения".

* * *

"Здравствуйте! У меня к вам следующий вопрос: более месяца меня удерживали в следственном изоляторе по ложному обвинению соседей в квартирной краже после ссоры, которая между нами произошла. При этом мне не предъявляли никаких документов и постановлений. Через месяц выпустили, а на мое возмущение ответили: "Скажи спасибо, что вообще выпутался". Родной брат соседа является сотрудником полиции, и все было явно подстроено. Насколько правильным было мое удерживание на основе одного лишь заявления, и имею ли я право на восстановление справедливости?

С уважением, И.Трофимов"

Как ответил нам адвокат Муса Рзаханов, согласно статье 90 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, подозреваемым признается физическое лицо, в отношении которого либо вынесено постановление о задержании для предъявления обвинения, либо задержанное по подозрению в совершении преступления. При этом орган, осуществляющий уголовный процесс, не вправе удерживать лицо в положении подозреваемого свыше следующих сроков: задержанное лицо - более 48 часов; подозреваемого, в отношении которого избрана мера пресечения, за исключением ареста, залога или домашнего ареста - более 10 (десяти) дней после объявления постановления об избрании меры пресечения.

Адвокат отметил, что до истечения срока, предусмотренного статьей 90.2 настоящего кодекса, орган, осуществляющий уголовный процесс, обязан отменить избранную в отношении подозреваемого меру пресечения, освободив его, или вынести постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Если подозрение недостаточно обосновано, орган, осуществляющий уголовный процесс, или суд обязаны до истечения сроков освободить подозреваемого и отменить избранную в его отношении меру пресечения.

"При этом, с самого момента задержания подозреваемый должен знать, в чем он подозревается, знать основания задержания и с момента задержания получать юридическую помощь от защитника, а также получить от задержавшего его лица, дознавателя, следователя или прокурора письменное извещение о правах и копию постановления о задержании или избрании меры пресечения. Так как мы имеем дело с грубым нарушением прав вашего респредента, я советовал бы ему обратиться в судебные органы с ходатайством об оценке действия тех органов, которые совершили неправомочные действия в его адрес. Даже в случае, если данный арест был обоснованным, вы имеете право получить компенсацию на возмещение расходов, понесенных во время производства по уголовному делу, и за ущерб, причиненный в результате незаконных действий органа, осуществляющего уголовный процесс, а также получить реабилитацию при неподтверждении подозрения", - сказал защитник.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
"Умеренное употребление алкоголя способствует уменьшению содержания в крови "плохого" холестерина и увеличению содержания "хорошего".

На игле!
Статья 105 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики так и называется "Уничтожение населения".

"Рембо" Габалинского масштаба
Убийце все же хватило ума добровольно сдаться властям

Дед Хасан, Таро, Япончик и другие...
Спецслужбы России в тени уголовных авторитетов

Перекуем гвозди на тапки, а тапки - на бриллианты!
На фоне всеобщего "застоя" криминальный мир Баку 70-х изобиловал интересными историями и расследованиями



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика