Сейчас вы читаете газету за 20.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 20.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
На внешнеэкономическом фронте...
В Баку начал работу германо-азербайджанский бизнес-форум
Вторник, 20.07.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан все теснее интегрируется в мировое сообщество. И на этом пути он продолжает активное сотрудничество с развитыми странами и различными международными финансовыми институтами. 19 июля в Баку начал свою работу XI германо-азербайджанский бизнес-форум. Как передает 1news.az, мероприятие проходит в рамках визита в Азербайджан 18-23 июля официальной делегации Федерального министерства экономики и технологий Германии. В своем выступлении на открытии бизнес-форума заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров отметил благоприятные условия, созданные в стране для развития предпринимательства. По его словам, в Азербайджане сформирована соответствующая юридическая база, отвечающая всем требованиям Евросоюза.

"За первое полугодие 2010 года рост ВВП в Азербайджане составил 3,7%. За отчетный период доходы населения страны увеличились на 9%, средняя заработная плата - на 5%. За 6 месяцев было открыто 38 тыс. новых рабочих мест", - сказал Н.Сафаров. Замминистра также подчеркнул, что с 1993 года в экономику Азербайджана было вложено 70 млрд. долларов инвестиций, 50% из которых составляют иностранные инвестиции. "Азербайджан, являющийся лидером региона по темпам экономического развития, обладает благоприятными бизнес-климатом и инвестиционной средой", - сказал он.

По словам Н.Сафарова, в настоящее время в Азербайджане функционирует около 100 компаний с немецким капиталом. "Азербайджан заинтересован в расширении торгово-экономического сотрудничества с Германией. В частности, это касается таких сфер, как промышленность, строительство, информационно-коммуникационные технологии, сельское хозяйство, туризм", - отметил замминистра.

Азербайджан превратился в важного партнера Германии с точки зрения диверсификации энергопоставок в Евросоюз. Такое заявление сделал представитель Федерального министерства экономики и технологий Германии Андреас Неуманн.

ArrayПо его словам, увеличивается роль Азербайджана и как страны-транзитера энергоресурсов. А.Неуманн отметил тот факт, что немецкая RWE является одним из акционеров газотранспортного проекта Nabucco.

"В 2009 году Германией было импортировано 4,2 млн. тонн азербайджанской нефти. Сегодня Азербайджан занимает 6-е место в числе экспортеров "черного золота" в Германию", - сказал он. При этом, по словам А.Неуманна, в 2009 году наблюдалось некоторое снижение объема товарооборота между Германией и Азербайджаном, однако за первые 4 месяца текущего года он увеличился на 30%. "Мы ожидаем, что по итогам 2010 года товарооборот между Германией и Азербайджаном превысит 2 млрд. евро", - сказал А.Неуманн.

Представитель министерства положительно оценил инициативы правительства Азербайджана по развитию ненефтяного сектора страны. "В настоящее время доходы от реализации нефтегазовых проектов идут на его развитие, и Германия готова оказывать поддержку Азербайджану в деле диверсификации экономики", - подчеркнул он. По мнению А.Неуманна, проходящий в Баку XI германо-азербайджанский бизнес-форум даст толчок развитию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами и создаст условия для налаживания новых бизнес-контактов.

XI германо-азербайджанский бизнес-форум организован Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) и Германо-Азербайджанским экономическим объединением (DAWF) при поддержке Минэкономразвития Азербайджана. В состав немецкой делегации входят представители 18 компаний, занятых в таких сферах, как строительство, природоохранные технологии, возобновляемые источники энергии, технологии производства продуктов питания, сельское хозяйство, нефтегазовая отрасль, банковский и финансовый секторы. В целом в работе форума принимают участие около 50 азербайджанских и немецких бизнесменов. После официальной церемонии открытия бизнес-форума немецкие компании проведут двусторонние переговоры о сотрудничестве с азербайджанскими партнерами для обсуждения будущих возможностей для совместного бизнеса. Аналогичный бизнес-форум пройдет 22 июля в Гяндже.

Стоит также отметить роль международных финансовых институтов, которые оказывают содействие Азербайджану в различных сферах национальной экономики. Госсекретариат Швейцарии по экономическим связям (SECO) одобрил на первом этапе предоставление финансирования для реализации программы модернизации финансового сектора Азербайджана, сказала руководитель национальной программы Швейцарского офиса сотрудничества по Южному Кавказу Наиля Сафарова. По процедурам SECO проекты проходят одобрение в три этапа ("Тренд").

"Программа включает три проекта по дальнейшему развитию деятельности национального почтового оператора Azerpocht, укреплению потенциала игроков рынка капитала и в области защиты потребителей финансовых услуг", - сказала Сафарова. Бюджет проектов еще уточняется. Они будут реализованы совместно с Всемирным банком. По словам Сафаровой, два последних проекта будут рассчитаны на срок до пяти лет ввиду того, что реформы в этих областях проходят медленными темпами. К реализации проекта развития рынка капитала планируется приступить до конца 2010 года.

В настоящее время программой First Initiative, финансируемой различными международными донорскими организациями и Всемирным банком, проводится уточнение дизайна проекта. В целом Госкомитет по ценным бумагам (ГКЦБ) достиг договоренности с First Initiative о финансировании и технической поддержке в подготовке стратегии развития рынка капитала Азербайджана. В течение апреля-июня текущего года в рамках реализации этого проекта ГКЦБ и международные эксперты планировали завершить подготовку стратегии развития рынка капитала Азербайджана на 2011-2015 годы и среднесрочного плана мероприятий по ее реализации. Проект модернизации рынка капитала предусматривает оказание масштабного технического содействия реализации данной стратегии. SECO ожидает, что бюджет для Азербайджана на 2010 год будет находиться на уровне 4-5 миллионов долларов с учетом реализации новых проектов. В 2009 году стране было выделено 5,36 миллиона долларов для реализации трех проектов, хотя ежегодный лимит правительства Швейцарии для Азербайджана составляет 6-7 миллионов долларов.

Действующий в Азербайджане Швейцарский офис сотрудничества по Южному Кавказу представляет две организации - Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (Swiss Agency for Development and Cooperation - SDC), которое, в свою очередь, является частью МИД Швейцарии, а также Государственный секретариат по экономическим связям (State Secretariat for Economic Affairs - SECO) - часть Министерства экономики Швейцарии. Офис был открыт в Азербайджане в 2002 году с целью оказания помощи стране в проведении экономических реформ. Эта помощь сфокусирована на реализации инфраструктурных проектов, проектов по поддержке развитию финансового сектора, стимулированию развития частного сектора, оказании поддержки правительству Азербайджана в проведении макроэкономической политики страны ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ГКЦБ создал консультативный совет

МБА и Лондонская фондовая биржа провели "круглый стол"

Активизация на рынке ценных бумаг Азербайджана

Прошел семинар "Роль корпоративного управления в развитии рынка капитала"

Оживление на рынке ценных бумаг

Другие новости раздела
 
Государственная казна Азербайджана пополняется
ОПЕК ожидает в 2011 году роста добычи нефти в нашей стране

Темпы роста у транспортников не впечатляют
Хотя в развитие сектора вкладываются крупные инвестиции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика