Сейчас вы читаете газету за 23.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
На пути достижения важных целей в Афганистане
На пути достижения важных целей в Афганистане
Пятница, 23.07.2010

размер шрифта  

АДАМ СТЕРЛИНГ, Временный Поверенный в делах США в Азербайджане

20 июля в Кабуле состоялась международная конференция, посвященная будущему Афганистана. Мероприятие прошло под председательством президента Афганистана Хамида Карзая и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с участием глав МИД, представителей 70 государств и международных организаций.

Кабульская конференция по праву является важным звеном в процессе достижения совместных целей афганского, азербайджанского и американского народов за стабильный и безопасный Афганистан, который был бы в состоянии поддерживать свою безопасность и предотвратить возвращение "Аль-Каиды".

Данную конференцию можно считать крупнейшим мероприятием, которое проводится в Афганистане после свержения режима талибов. Основная цель Кабульской конференции - закрепление определенного Лондонским форумом курса на поэтапную передачу афганским властям всей полноты ответственности за происходящие в Афганистане процессы. В первую очередь - за обеспечение безопасности и успешное социально-экономическое развитие Исламской Республики Афганистан.

Кабульская конференция стала значимой вехой на пути урегулирования афганской проблемы, становления Афганистана в качестве безопасного, процветающего, демократического и нейтрального государства. Принятый в Лондоне и подтвержденный в Кабуле курс на "афганизацию" получил оформление как "Кабульский процесс".

Участники встречи одобрили разработанные правительством Афганистана документы, определяющие основные параметры перехода ответственности за безопасность в стране к афганским вооруженным силам, механизмы и условия, необходимые для примирения и реинтеграции в гражданское общество боевиков вооруженной оппозиции.

Кабульская конференция дала возможность простым афганцам убедиться в успехах правительства, которое работает для их блага, укрепляя безопасность страны, опираясь на силы местной полиции и усиливающейся национальной армии. При этом правительство Афганистана придает особое значение образованию женщин путем привлечения 2,4 миллиона девушек к обучению в школах. Она также сотрудничает с международными организациями, чтобы обеспечить работой более 100000 афганцев и тем самым развить сельские регионы.

2010 год является очень важным для Афганистана и для всех тех, кто старается для создания более стабильной ситуации в этой стране.

И, даже учитывая, что через год полномочия по обеспечению безопасности страны будут переданы самим афганцам, мы будем твердо придерживаться взятых на себя обязательств по продвижению Афганистана по пути прогресса. Соединенные Штаты выражают глубокую признательность народу и правительству Афганистана за их приверженность в деле стабилизации страны и за понесенные ими потери во время выполнения столь важной миссии. Мы будем продолжать долгосрочное сотрудничество с афганским народом для дальнейшего укрепления безопасности, правосудия, процветания и прогресса.

Азербайджан играет важную роль в работе международного сообщества в Афганистане. Азербайджанские военнослужащие плечом к плечу с другими представителями мирового сообщества обеспечивают поставки через их территорию по воздуху и наземным транспортом для поддержания международных сил безопасности. Эта помощь служит нашим общим целям...

Государственный секретарь г-жа Хиллари Клинтон, отмечая усилия международного сообщества, сказала: "Мир поддерживает Афганистан, мир - против "Аль-Каиды", экстремистской военной группировки "Талибан" и всех тех, кто не хочет признавать будущее Афганистана, которого он заслуживает".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Россия опять подыграла Армении
Новые предложения Дмитрия Медведева направлены на затягивание переговорного процесса

Против Ирана разворачивается определенная фаза акций,
после которой обычно начинаются военные действия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика