Сейчас вы читаете газету за 23.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Настоящее противостояние еще впереди"
"Настоящее противостояние еще впереди"
Председатель оппозиционной партии "Умид" не верит в "суперпартию"
Пятница, 23.07.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

Реальная альтернатива необходима, потому как развитие возможно только при столкновении противоположностей. Парадигма диалектики предопределяет противоборство между несколькими взаимоисключающими позициями и тезисами, а значит, для качественной смены явления - действительности сам процесс не менее важен, чем результат.

Хотя стагнация тоже есть последовательность "в самом себе", тем не менее, движущей силой изменения событий является все же прогресс. Исходя из всего этого, закономерная трансформация общества невозможна при недоразвитости и пассивности институтов социума, то есть ее составляющих.

"Политические оппозиционные силы в Азербайджане немобильны, поэтому их деятельность неэффективна". Данное утверждение уже воспринимается как "окончательный диагноз". Но ведь традиционный (облекаемый часто в этническо-национальную "одежу") вопрос "Что делать?" является судьбоносным и классическим не только для реальностей российского общества.

Определенная часть азербайджанского социума, возможно, уже и несколько отчаявшись, но все еще бессознательно мечется в поисках альтернативы. Есть и те, которые, вспоминая "боевое прошлое" нашей оппозиции, задумываются: "А был ли мальчик?"

"Объединения ПНФА и "Мусават" не произойдет", - заявил информагентству Trend председатель оппозиционной партии "Умид", депутат Игбал Агазаде. Народный избранник уверен, что подобное возможно лишь предположить "теоретически" но даже если "фронтовики" и "мусаватисты" объединятся, появится еще большая раздробленность. "Однако я все же уверен, что этого союза не будет", - повторяет Агазаде.

Напомним, что во время мероприятия, проходившего 15-го числа текущего месяца в здании партии "Мусават", которое было организовано в честь 21-й годовщины образования ПНФА, башкан "мусаватистов" Иса Гамбар предложил "фронтовикам" создать единую партию. Что касается "пессимистично" настроенного руководителя партии "Умид", то он, несмотря на свои сомнения относительно слияния ПНФА и "Мусават" в единое целое - суперпартию, все же пожелал успехов в связи с воплощением в практику данной идеи. "Это просто наше мнение. От этого союза мы ничего не хотим, и у нас нет в связи с этим никаких ожиданий", - отметил Игбал Агазаде.

Он также добавил, что в партиях имеются существенные различия во взглядах на будущее и на процессы объединения. "Насколько ПНФА и "Мусават" утверждают о совпадении взглядов, настолько отличаются взгляды партии "Умид". Я не сторонник привнесения личных отношений в политику. Это противоречит консенсусу, являющемуся одной из основных линий демократии. К сожалению, сегодня партии, которые участвуют в этих процессах, привносят в политику личные отношения. Взгляды партий на будущее Азербайджана несильно отличаются друг от друга," - сказал депутат Милли Меджлиса.

По его словам, все силы согласны, что стратегический курс Азербайджана должен быть ориентирован на Запад, интеграцию в НАТО, создание демократического общества.

"Это основной принцип для всех. Если все эти принципы принимают, то тогда все должны объединиться. Об этом заявляет даже власть. Речь идет о том, как реализовать эту политику, а также о взглядах, ведущих к реализации этой политики. Вот наши взгляды по поводу этого пути и отличаются коренным образом друг от друга", - пояснил также И.Агазаде.

Кстати, корреспондент газеты "Зеркало" вчера тоже обратился с несколькими вопросами к руководителю политического образования "Умид".

- Вы не верите в то, что ПНФА и "Мусават" объединятся в предвыборный блок, или же, что две оппозиционные партии станут единой политической структурой после выборов в законодательный орган Азербайджана?

- Ни в первое, ни во второе. Слияние "фронтовиков" и "мусаватистов" не представляется еще и потому, что у той и другой стороны слишком поверхностные интересы. Все это следует воспринимать как намерение избежать упреков общества. Кроме того, это месседж, адресованный властям.

- То есть как?

- Ну, перед парламентскими выборами надо заявить о себе. Вообще-то это тема для несколько более широких обсуждений и длительного интервью.

- А развитие каких процессов, событий и возникновение какой ситуации, которые качественно изменят политическую действительность, прогнозируете вы? Это ведь важно и для дальнейшей деятельности партии "Умид".

- Сегодня руководители ПНФА и "Мусават", а также власти страны рассуждают одинаково. И "фронтовики", и "мусаватисты", каждые в свою очередь, утверждают: "Для процветания Азербайджана, укрепления демократических ценностей и соблюдения прав, свобод в азербайджанском государстве, а также в обществе, необходимо, чтобы к власти пришли мы". Власти твердят: "Демократия - это процесс". И сами же тормозят развитие этого процесса.

Но их убеждения аналогичны заявлениям ПНФА и "Мусават". "Без нас ничего невозможно". Так что сегодня идет борьба между позицией властей, "фронтовиков" и "мусаватистов", с одной стороны, и не согласными с их мнением силами, которые находятся по другую сторону баррикад. Лишь после того, как ПНФА и "Мусават" уйдут с авансцены политического противостояния,- а это произойдет, - развернется истинная борьба между оппозицией и властями. Необходимо консолидировать усилия в данном направлении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Нефть устремилась к 70 долларам за баррель

Отсутствие "политического шоу"...

SOCAR уверенно осваивает новые рубежи

"Умид" готовит законопроекты

Другие новости раздела
 
Президент поздравил журналистов
В связи с Днем национальной прессы вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по усилению социальной защиты работников азербайджанской печати.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика