Сейчас вы читаете газету за 23.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 23.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Болезнь можно завезти
Болезнь можно завезти
Приезжие из стран, где наблюдаются эндемические вспышки холеры, могут быть распространителями этого недуга
Пятница, 23.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

В современном мире мало людей, которые всю жизнь сидят на одном месте, не двигаясь никуда оттуда, где родились. Большинство же перемещаются из города в город, из страны в страну с разной частотой и разными целями - кто на работу, кто на отдых. Так, согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Азербайджане работает 7091 иностранец.

Как сообщает пресс-служба министерства, на 1 июля 2010 года на основании полученного разрешения на индивидуальную трудовую деятельность на территории страны в 912 организациях, компаниях в общей сложности работают граждане 87 стран мира. Среди них граждане Турции (3 225 чел.), Великобритании (1 350 чел.), Грузии (312 чел.), Индии (244 чел.), США (198 чел.), России (176 чел.) и др. (1news.az).

В общей сложности за первые 6 месяцев 2010 года в стране разрешение на индивидуальную трудовую деятельность получили 2784 иностранца. Наряду с этим были продлены сроки действия ранее полученных иностранцами 1368 разрешений на индивидуальную трудовую деятельность на территории республики.

Отметим, что для обеспечения рационального использования трудового потенциала на внутреннем трудовом рынке в Азербайджане в 2010 году трудовая миграционная квота по республике составила 10700 человек. Большое число наших граждан в свою очередь работает в других странах, а в связи с летним сезоном многие перемещаются по миру не ради работы, а ради летнего отдыха. В настоящее вpемя Министерство культуры и туризма стpаны подводит итоги первой половины 2010 года.

Как сообщил завсектором исследовательской работы, статистики и лицензий министерства Рахман Оруджлу, в рамках подведения итогов полугодия выяснилось, что с начала года более 1 млн. 392 тыс. граждан Азербайджана выехали за границу. Со слов Р.Оруджлу, в ближайшее время можно будет определить, сколько граждан Азербайджана в первом полугодии выехало за пределы страны в качестве туристов.

Перемещаясь, люди не только обогащаются опытом, узнают новое о других странах, но бывает, что "цепляют" вирусы и болезни в других странах и привозят их к себе на родину или, наоборот, с родины в страну временного проживания.

"Иностранцы, приезжающие в Азербайджан из стран, в которых наблюдаются эндемические вспышки холеры, могут быть распространителями этой болезни". Об этом заявил заместитель директора Республиканской противочумной станции (РПС) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Шаир Гурбанов (Day.Az). "На территорию Азербайджана въезжает определенное число туристов из Индии и Пакистана (в этих странах холера считается эндемической болезнью), и не исключается, что они могут быть заражены холерой. Сотрудники соответствующих структур при въезде туристов в нашу республику выясняют, нет ли у них симптомов холеры. В случае подозрения на наличие этой болезни их отправляют в соответствующее медицинское учреждение.

Туристы, прибывающие в Азербайджан из стран, где имеются эндемические очаги холеры, постоянно находятся под контролем. Кроме того, хочу отметить, что нашим гражданам, посещающим страны, где постоянно фиксируются случаи заболевания холерой (большинство африканских стран, Пакистан, Индия, латиноамериканские государства), следует быть предельно внимательными при контакте с гражданами этих стран, строго соблюдать личную гигиену, мыть руки перед приемом пищи, не пить сырую воду. Несколько лет назад один из наших граждан, побывав в Пакистане, заразился холерой. Ввиду того, что эта болезнь была выявлена на ранней стадии развития, заболевшего удалось быстро и легко вылечить", - сказал он.

Что касается статистики заболеваемости холерой по Азербайджану, по словам Ш.Гурбанова, с 1998 года по сегодняшний день на территории нашей страны случаи заболевания холерой зафиксированы не были. "В 1970 году на территории нашей республики было зарегистрировано 42 случая заражения холерой, в 1977 году - 62, в 1981 году - 19, в 1985 году - 48, в 1989 году - 64, в 1993 году - 40, в 1994 году - 22, в 1995 году - 66, в 1998 году - 19 случаев. С 1970 по 1998 год было зафиксировано три смертных случая вследствие заражения холерой, что было связано с неправильной постановкой диагноза. Отмечу, что основными симптомами холеры являются понос и рвота", - сказал он.

По словам заместителя директора РПС, регионы Центрального Арана, Билясуварский, Сабирабадский, Саатлинский, Имишлинский и Бейляганский районы являются опасными зонами в плане распространения холеры. В большинстве случаев, считает Ш.Гурбанов, рост заболеваемости наблюдается в теплый сезон. "Кроме того, холера передается от человека к человеку, заражение холерой происходит при употреблении необеззараженной воды, купании в неочищенных водоемах, мытье посуды зараженной водой, во время умывания. Нужно отметить, что эта болезнь передается и через грязные руки. Наши граждане должны воздержаться от купания в загрязненных водоемах.

В целях недопущения распространения холеры на территории Азербайджана сотрудники Республиканской противочумной станции берут пробы воды из 110 водоемов. Эти мероприятия проводятся каждый год, с 1 мая по 1 ноября, работа в этом направлении продолжается. В общей сложности, с мая по сегодняшний день было взято свыше 1000 проб воды. По результатам лабораторных исследований наличие холерных вибрионов в водоемах выявлено не было", - сказал он.

Отметим, что холера - это острое инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи, вызываемое холерными вибрионами. Болезнь характеризуется тяжелой диареей с быстрым обезвоживанием. Холера относится к числу карантинных (особо опасных) инфекций.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Жеpтвы стpашной болезни

Самое доpогое, что у нас есть

Как остановить туберкулез?

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы

Рай - это так недалеко...

Другие новости раздела
 
Праздник национальной прессы
Но для всех он со слезами радости на глазах

Достижения и успехи
азербайджанского студента в МГУ

О просвещении предпринимателей в регионах...
В рамках мероприятий Министерства экономического развития Азербайджана по развитию регионов, расширению экспортных возможностей местных предпринимателей, улучшению консультационного и информационного обеспечения, а также по еще большему увеличению господдержки, оказываемой предприятиям в регионах, в среду в Евлахе состоялось мероприятие на тему "Просвещение предпринимателей в регионах". Об этом говорится в сообщении министерства.

ДТП стало меньше
В первом полугодии на дорогах республики было зарегистрировано 1160 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), что на 3,5% меньше показателя аналогичного периода 2009 года.

Терапевтов не хватает
По данным Азербайджанского медицинского университета (АМУ), в Азербайджане по сравнению со странами СНГ наименьшее число дипломированных терапевтов.

Проблема иссушения почв
В 2011 году руководство Института почвоведения и агрохимии НАНА планирует проведение международной конференции по проблеме иссушения почв.

Механизм "светофор"
Механизм "светофор", который будет применяться в связи с именами в Азербайджане, не будет относиться к представителям других национальностей, проживающим в стране.

Пpоизводство хлеба, не соответствующее требованиям нормативных документов
В Ясамальском районе Баку выявлено не соответствующее требованиям нормативных документов производство хлеба.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика