Сейчас вы читаете газету за 27.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 27.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"...Мне будет не хотеться умиpать!"
"...Мне будет не хотеться умиpать!"
Пpошло 30 лет со дня смерти В.Высоцкого
Вторник, 27.07.2010

размер шрифта  

25 июля исполнилось 30 лет со дня смерти выдающегося поэта, барда, актера, автора нескольких прозаических произведений Владимира Семеновича Высоцкого. Особенно прославившись как исполнитель собственных песен под акустическую гитару, В.Высоцкий сыграл в кино порядка 30 ролей. Наиболее известные его работы в фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Маленькие трагедии", "Вертикаль" и т.д. Участник постоянной труппы Театра драмы и комедии на Таганке.

"КОГДА Я ОТПОЮ И ОТЫГРАЮ"

25 июля 1980 года в Москве в полном разгаре шли Олимпийские игры. Но Москва 80-х и жители бывшего СССР запомнили этот жаркий июльский день как день смерти одного из величайших поэтов минувшего столетия Владимира Высоцкого. Его похороны 26 июля превратились в настоящую демонстрацию, что в 80-х было практически невозможно. По всей Москве из раскрытых окон несся его хриплый голос. Народ отдавал дань своему кумиру, устроив ему прощальный бенефис...

Высоцкий играл Гамлета так, как никто и никогда его не сыграл. Пел, разрывая своим голосом тишину "застойной" эпохи. Для своего времени он был протестен во всем, и естественно, что о любви со стороны политиков не могло идти и речи. Высоцкого притесняли, не выпускали из страны, пытались запретить...

Как вспоминает художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов, "Владимир был человек неукротимый - он рвал свое сердце, оно не выдержало и остановилось "...

"...Говорят: незаменимых нет. Нет, есть! Придут другие, но такой голос, такое сердце и такая ярость и боль уже из нашего актерского братства уйдет. Он был замечательным актером, одним из интереснейших актеров современности. И он был певец.

Для него песня была вторым языком, вероятно, он был создан так, что не мог все выразить словами, как мы не можем многое выразить, но он обладал поразительным даром песни, через которую он любил, ненавидел, презирал, нежно относился, надеялся, мечтал, болел, мучился. Эти песни были как крик, эти песни были как стон сердца, как хруст разрываемого сердца", - скажет на похоронах Владимира Семеновича Михаил Ульянов.

Сегодня много говорится и о биографии, и о творчестве Высоцкого. Но однозначно можно сказать одно: это поэзия, которая не оставляет равнодушным. Его песни любили, не любили, его песни шокировали, удивляли, восхищали, они были выражением каких-то таких народных струн, которые не затрагивались ни до, ни после его ухода.

"ЧУТЬ ПОМЕДЛЕННЕЕ КОНИ..."

Бакинский Клуб авторской песни провел 25 июля в Театре песни имени Рашида Бейбутова вечер, посвященный памяти Владимира Высоцкого. Весь вечер со сцены звучали песни и стихи гениального барда.

"...Беда, что по всем российским телевизионным каналам говорится и анонсируются новые передачи, посвященные 30-летию Олимпиады в Москве. И почти не вспоминается, что уже 30 лет мы живем без Высоцкого...

25 июля КАП отдал дань одному из самых великих бардов прошлого столетия. Место Владимира Высоцкого в жизни поэтической и исполнительской культуры никто не занял, и никто никогда не сумеет занять. Оно так и останется пусто. Этот вечер мы устроили для тех, кому это действительно нужно, для кого мир, открытый Высоцким, действительно, дорог", - рассказал о предстоящем концерте руководитель Бакинского КАП Джавид Имамвердиев.

Здесь же добавим, что на бакинский концеpт пpибыл из Нижнего Новгоpода почетный гость - Андpей Офицеpов. Он на сегодняшний день является лучшим исполнителем песен Владимиpа Высоцкого.

...Высоцкий прожил короткую жизнь, он действительно не мог остановить своих лошадей, у него не хватило сил. Но ведь в этом и весь Владимир Высоцкий. Или, как сказал М.Ульянов, "в том, что его лошади в пене, в ярости, в намете, в неостановимости". И, может быть, отсюда такая народная любовь, такая боль и такая потеря тридцать лет спустя.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Неактуальные памятники станут актуальными

Фаpман Салманов - человек-легенда

"Блатной бакинец" и Юpий Никулин

"Воспоминания совpеменников"

Другие новости раздела
 
"Я в восторге от вашего Музея искусств",
- заявил виртуоз Кристиан Плювьер после концеpта

Азербайджан под номером 15
"Milk & Kisses" исполнит на "Новой волне" песню "Getme, getme, gel"

Азербайджанская карикатура в Израиле
В Израиле откроется выставка, посвященная истории азербайджанской карикатуры.

Азербайджанская опера прозвучит в Стамбуле
Первый оперный фестиваль в Стамбуле, проводимый со 2 июля в рамках Года культуры "Стамбул - столица европейской культуры-2010", завершился показом оперы "Кероглу", поставленной по инициативе ТЮРКСОЙ на сцене Центра конгресса Халидж.

Новое "включение" ЮНЕСКО
Международный конкурс имени всемирно известного азербайджанского композитора Кара Караева включен в список мероприятий ЮНЕСКО.

Юбилей Мансума Ибрагимова
В Азербайджанском государственном театре оперы и балета планируется отметить юбилей народного артиста Мансума Ибрагимова.

Грузинский режиссер поставит спектакль в Баку
Режиссер Тбилисского театра имени Руставели Гоча Капанадзе приглашен в Баку, где поставит спектакль в Азербайджанском государственном театре музыкальной комедии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика