Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Евреи и арабы:
От истоков становления отношений до современного ближневосточного расклада
Суббота, 31.07.2010


Лия Микдашиева (Иерусалим)
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 24 июля 2010 г.)

Каково общее происхождение еврейского и арабского народов? Девять из десяти образованных людей на вопрос о степени близости евреев и арабов наверняка ответят: разумеется, и те и другие принадлежат к семитской расе. Но что известно о семитской расе? Во-первых, слово "семитский" сравнительно недавнее изобретение. Оно было придумано одним немецким ученым в 1781 г., чтобы обозначить группу близкородственных языков, из которых иврит и арабский были тогда наиболее известными. Но близкое родство между ивритом, арабским и арамейским языками еврейские ученые распознали еще в X веке. В XVI веке европейским ученым стало известно о языках Абиссинии (или Эфиопии, Куша на библейском иврите), которые принадлежали к той же группе.

Термин "семитский" образован от Шема (Сима), одного из сыновей Ноя, имя которого известно по библейской истории о Потопе. Однако это наименование не согласуется даже с фактами, приведенными в Библии. Например, в Библии иврит в действительности назван "сефат Кнаан" - "язык Ханаана", потому что израильтяне знали, что обитатели Палестины говорили на нем еще до того, как израильские племена завоевали эту страну. Но Ханаан и Куш, прародитель эфиопов, в Библии рассматриваются как потомки Хама, другого сына Ноя, а не Сима. Следовательно, согласно Библии, иврит должен быть "хамитским ", а не "семитским" языком. Как видно, термин "семитский" образован искусственно, лишь для удобства группировки языков и не имеет никакого отношения ни к историческим связям между говорящими на них людьми, ни к антропологическому или расовому происхождению. Однако в XIX веке под влиянием романтического подхода к понятиям языка, нации и их "почвы" чисто лингвистический термин "семитский" стал обозначать нечто совершенно иное: расу с весьма очевидными физическими, психологическими и социальными особенностями.

Предположение о том, что народы, говорящие на семитском языке, имеют общее расовое происхождение с отличительными физическими и социологическими характеристиками, вообще безосновательно с точки зрения науки. Внешний вид древних народов, говоривших на семитских языках, известен по их изображениям, а также по захоронениям, вскрытым раскопками: антропологически они различались между собой настолько, насколько это вообще возможно. Экономические и социальные условия их жизни разнились еще больше.

ArrayОбщие идеи в литературе и религии объясняются длительной культурной интеграцией. Распространение языка - очень сложный процесс. И потому при обсуждении общего происхождения израильтян и арабов нельзя касаться расплывчатого понятия семитской расы.

В то время как псевдонаучный миф о семитской расе не имеет под собой никаких реальных оснований, их становится значительно больше у популярного представления, что евреи и арабы являются близкими родственниками, "кузенами", потому что происходят от братьев Исаака (Ицхака) и Измаила (Исмаила), сыновей Авраама. Разумеется, в Библии нет свидетельств о том, что Измаил был праотцом "арабов". Измаил, очевидно, было названием очень древнего племени, которое вскоре исчезло из истории, поэтому слово "измаильтяне" стало употребляться в Библии как общее обозначение для обитавших в пустыне скотоводов, которые занимались набегами и водили караваны. Как, например, мидианиты, с которыми сражался Гидеон, названы измаильтянами.

Арабов называли "кузенами", доданим (от дод - "дядя") израильтян в различных древних еврейских источниках в качестве каламбура с названием арабского племени деданян. Еврейское представление об арабах как об измаильтянах и, следовательно, потомках Измаила взято у самих арабов. На позднем этапе деятельности Мухаммеда он сделал это утверждение краеугольным камнем своей новой веры. В Коране сказано (2:125), что Измаил (Исмаил) помогал своему отцу Аврааму (Ибрагиму) превратить Каабу в Мекке в святилище истинной веры, что делает Авраама, предполагаемого биологического прародителя арабов, также основателем ислама их религии. Идея о том, что евреи и арабы являются кузенами через Измаила и Исаака, сыновей Авраама, не была традиционной ни в Библии, ни среди древних арабов. Но поскольку она была безоговорочно принята во всей еврейской литературе со времен Второго Храма, а также введена Мухаммедом в само Священное писание ислама, положение о близком родстве признавалось обоими народами на протяжении всего долгого периода их симбиоза в исламские времена. И все-таки эта идея была не лишена оснований.

Но необходимо также коснуться остальных двух гипотез, связанных с семитской расой. Первое предположение - Аравия была общим домом семитов, которые последовательными волнами захватывали окружающие плодородные земли. Второе - израильтяне были всего лишь арабским племенем; письменная традиция, даже их религиозные идеи характеризуются как арабские. Эти вопросы до сих пор остаются открытыми. Но можно также рассмотреть теорию, которую лучше всего именовать "панарабистским подходом" к истории евреев и еврейской мысли. У этого подхода очень древнее происхождение. Великие еврейские комментаторы Библии и Талмуда в средние века свободно пользовались арабским языком и даже арабскими установлениями и реалиями, за ними, в XVIII веке последовали современные библейские изыскания. Это направление достигло своего пика во второй половине XIX века, когда стало модным описывать древних евреев как бедуинов, в том виде, какими они представляются либо в древней арабской литературе, либо в заметках современных путешественников по Аравии. Что можно сказать по поводу теории, которая рассматривает израильтян как арабское племя, вышедшее из арабской пустыни, а израильскую религию как творение арабского разума? Евреи, насколько известно из конкретных исторических источников, скажем, начиная с эпохи Судей (XII-XI века до н.э.) и позднее, были полностью земледельческим народом. Вся их жизнь, как светская, так и религиозная, была ориентирована на земледелие. И потому убеждение, что организация израильтян в племенные объединения выдает бедуинское происхождение, является заблуждением. Группировка по племенам, то есть по объединениям, которые считают себя связанными кровными узами или заключенным союзом, характерна не только для бедуинов и даже не только для кочевников; сегодня она обнаружена даже в такой стране, как Йемен, с его интенсивно развивающимся земледелием, и она существовала там тысячи лет назад, о чем свидетельствуют сабейские и южноаравийские надписи. Следовательно, племенная организация не является свидетельством бедуинского происхождения.

В Библии нет ни одного упоминания о том, что евреи когда-либо были бедуинами или что они вышли из Аравии. Казалось бы, на это можно возразить, мол, само Пятикнижие учит, что израильская религия родилась в пустыни, а библейские пророки считали время, проведенное израильтянами в пустыни, идеальным.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Первый генерал Национальной армии
15 ноября 1917 года я прибыл на Кавказ. Желая защитить свой народ от возможных внешних агрессий и внутренних противостояний, я посчитал нужным создать Азербайджанский корпус и приступил в Тифлисе к формированию своего штаба.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика