Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Афганские метания Вашингтона
Афганские метания Вашингтона
Если Белому дому не удастся изменить ситуацию к лучшему, возможность второй каденции Обамы станет призрачной
Суббота, 31.07.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

В июле произошли определенные события, явственно показавшие ошибочность действий Белого дома, которые он проводил доселе в АфПаке. Первым делом отметим, что 18 июля с.г. государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Пакистан с двухдневным визитом. Цель визита в Исламабад, как пояснила глава внешнеполитического ведомства, - "усиление американо-пакистанского стратегического диалога и обеспечение прочной поддержки в войне против международного терроризма в Афганистане". Госпожа госсекретарь провела встречи с руководством страны - премьер-министром Юсуфом Реза Гилани, президентом Асифом Али Зардари, а также с представителями политических, военных и деловых кругов страны. Официальная повестка дня переговоров включала обсуждение вопросов энергетики, водоснабжения, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, коммуникаций, экономики и финансов, расширения прав женщин, а также сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и вопросы обороны.

Визит, о котором американская сторона объявила еще в марте с.г., можно было бы рассматривать как очередную встречу двух заинтересованных сторон, если бы не несколько обстоятельств, которые и продиктовали сроки его проведения, повестку дня, тон заявлений Вашингтона и Исламабада и т.д.

В целом визит госсекретаря Х. Клинтон в Исламабад прошел под звуки американских заверений в долгосрочности американо-пакистанских отношений, признания ошибок прошлого, желания укрепления доверия, стремления развеять антиамериканские настроения в пакистанском обществе, с одной стороны, а с другой - под американскими лозунгами выполнения данных обещаний: США привержены долгосрочному развитию потребностей страны, а не только краткосрочным выгодам безопасности. И в подтверждение своей позиции Х. Клинтон представила в Исламабаде несколько инфраструктурных и социальных проектов суммарной стоимостью 500 млн. долл. Проекты включают: завершение строительства и ввод в эксплуатацию двух плотин для гидроэлектростанций, которые должны "обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии для более 300 тыс. человек в районах пакистано-афганской границы; строительство и реконструкцию трех медицинских учреждений в центральной части и на юге Пакистана; финансирование проекта, который в перспективе облегчит доступ к чистой питьевой воде большему количеству населения, и т.д. Указанные проекты являются частью общего пакета помощи США, известного под названием законопроект Керри-Лугар, одобренного Конгрессом и подписанного президентом США Б. Обамой осенью 2009 г. Суммарный объем помощи - 7,5 млрд.

Arrayдолл. в течение пяти лет.

В то же время госсекретарь США заявила, что одна из целей оказания помощи Исламабаду - "убедить пакистанцев, что Вашингтон не только уделяет внимание поддержке страны в борьбе против движения "Талибан" и "Аль-Каиды", но и направляет помощь на улучшение жизни рядовых граждан". Цель, по ее словам, состоит в том, чтобы снизить высокий уровень антиамериканских настроений в стране, предоставляя Пакистану больше возможностей для сотрудничества. "Мы знаем, что у многих пакистанцев существует мнение, что приверженность Америки по отношению к ним начинается и заканчивается вопросами безопасности, - подчеркнула Х. Клинтон. - Но безопасность является лишь одной частью этого жизненно важного партнерства. Мы разделяем с Пакистаном видение будущего, в котором все люди могут жить безопасной, здоровой и продуктивной жизнью..."

Несмотря на инициативы и частичное выполнение обещаний, госсекретарь США Х. Клинтон, тем не менее, столкнулась с проблемами по усилению сотрудничества. США крайне необходима помощь Исламабада в борьбе против боевиков, которые, по ее словам, "обвиняются в заговоре с целью нападения на Соединенные Штаты, к ним относится несостоявшийся взрыв на Таймс-сквер в Нью-Йорке, а также активизации действий в борьбе против экстремистов на границе с Афганистаном". В ее задачу входило "убедить пакистанские власти, что именно сейчас самое время искоренить "Аль-Каиду", когда она ослаблена". Кроме того, США настаивают, чтобы "Пакистан усилил давление на различные группы пакистанских боевиков, аффилированные с "Аль-Каидой". Вашингтон продолжает подталкивать Исламабад к принятию дальнейших шагов по подавлению талибов в северо-западных районах, на границе с Афганистаном. Соединенные Штаты давно выражают обеспокоенность тем, что, по их утверждению, военные круги Пакистана оказывают поддержку талибам, несмотря на официальную позицию правительства по вопросу борьбы с терроризмом. Госсекретарь США Х. Клинтон заявила, что, по ее мнению, "Усама бен Ладен все еще находится в Пакистане, и это было бы большой помощью, если мы сможем схватить его".

Многие аналитики полагают, что Пакистан прежде всего избегает прямых столкновений с афганскими талибами, находящимися на территории своей страны в силу ряда объективных и субъективных факторов, а также поддерживает все потенциальные силы, включая "Талибан", которые в перспективе могут прийти к власти после вывода войск США и МССБ из Афганистана.

Этот визит состоялся в преддверии Международной конференции доноров в Афганистане, поэтому Хиллари Клинтон было весьма важно заручиться поддержкой Исламабада в борьбе против международного терроризма.

В целом многие обозреватели отметили, что июльский визит в Исламабад госсекретаря США Х. Клинтон был более благоприятным с точки зрения восприятия ее пакистанской общественностью по сравнению с прошлым визитом в октябре 2009 г., когда она, по словам Р. Холбрука, спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану, "столкнулась с враждебной и скептически настроенной толпой в Пакистане".

После Исламабада Хиллари Клинтон направилась в Кабул, где 20 июля с.г. завершилась Международная конференция по Афганистану, в которой приняли участие делегации около 70 стран-основных участников и спонсоров афганского урегулирования. Одним из важнейших итогов конференции явилось признание факта недооценки сложившейся ситуации и корректировка планов на будущее. Реальным стал перенос даты вывода войск коалиции из Афганистана. Теперь в качестве точки отсчета определен 2014 год. Ранее США называли 2012 год. Следовало ожидать, что в этот срок Вашингтон не впишется.

На сегодняшний день коалиции не удалось добиться ни одного серьезного успеха. Наступление в Кандагаре, из-за пассивности в проведении которого был отправлен в отставку бывший командующий С.Маккристал, по-прежнему не развивается. Попытка американцев выйти из гарнизонов и начать наступление колоннами, что называется, "в поле", окончилась самыми большим потерями за все время кампании.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Москва и Вашингтон готовы развивать двусторонние отношения

Рождественский подарок Бараку Обаме

"Железный кулак жестокости"

У арестованных блоггеров будут последователи

Хиллари Клинтон поздравила народ Азербайджана с Новрузом

Другие новости раздела
 
"Искусственно спровоцированные беспорядки",
или Конец "Курдской инициативы" в Турции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика