Сейчас вы читаете газету за 23.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
У арестованных блоггеров будут последователи
У арестованных блоггеров будут последователи
Хиллари Клинтон заверила, что правительство США продолжит поддержку интернет-проектов
Суббота, 23.01.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Вечером 21 января госсекретарь Хиллари Клинтон выступила с большой речью о свободе Интернета. Ее речь транслировалась в Интернете и собрала большую аудиторию во всем мире. В Азербайджане также внимательно следили за этим выступлением. Посольство США в Баку организовало в Медиацентре обсуждения с участием журналистов и пользователей Интернета из Гянджи, Лянкярана и Хачмаза.

"С распространением практики ограничений новые информационные завесы опустились во многих частях мира. По сути, видео и блоги в Интернете становятся самиздатом наших дней", - отметила она.

Клинтон выделила ряд стран, где имеет место ограничение интернет-свободы: Китай, Вьетнам, Узбекистан, Молдова, Северная Корея, Индонезия и другие были названы в числе душителей Интернета.

"Исследования показали, что саудовское правительство блокирует многие сайты, посвященные индуизму, иудаизму, христианству и даже исламу", - отметила она. Что касается политики Китая, она подверглась критике за атаку на почтовые серверы Google.

Госсекретарь также отметила, что "Интернет может помочь противостоять насилию, преступности и экстремизму". В этой связи она упомянула "Иран, Молдову и другие страны, где организация людей через Интернет сыграла критически важную роль в развитии демократии и дала гражданам возможность выразить протест по поводу фальсификаций выборов".

Клинтон отметила, что "даже в таких странах с развитой демократией, как США, мы видим, что подобные инструменты могут изменить историю".

Клинтон также сообщила, что в феврале Госдепартамент проведет "встречу на высоком уровне", посвященную теме свободы в Интернете. По ее словам, задача форума заключается в том, чтобы "объединить усилия интернет-компаний, поскольку мы хотим развивать сотрудничество перед лицом вызовов нового века".

Клинтон несколько раз подчеркнула, что США будут всячески поддерживать развитие Интернета в мире и осуществлять в этом направлении различные проекты и программы.

В ходе обсуждений речи Хиллари Клинтон в Медиацентре было высказано мнение, что в Азербайджане существует ограничение на свободу слова в Интернете. Это выражается в блокировании или закрытии отдельных сайтов, преследовании интернет-пользователей за выражение мнения на форумах или за SMS-сообщения. Подобные действия властей являются источником самоцензуры для журналистов и способствуют ограничению выражений.

Кроме того, правительство собирается законодательно регулировать деятельность Интернета. А у нас законодательное регулирование любого процесса или же вида деятельности, особенно в сфере свободного доступа к информации, как правило, подразумевает набор всевозможных ограничений.

И, наконец, практически все местные и международные правозащитные организации считают, что молодежные активисты Аднан Гаджизаде и Эмин Абдуллаев были арестованы и осуждены судом первой инстанции только за то, что являлись критически настроенными в отношении азербайджанских властей блоггерами.

Актуальной проблемой остаются качество и стоимость Интернета. В соседних с Азербайджаном странах цены ниже, а качество - выше. В Азербайджане доступ к широкополосному Интернету ограничен столицей.

В то же время участники обсуждений отметили расширение социальной сети в Интернете, и в частности таких ресурсов, как Facebook и YouTube. Это происходит, несмотря на существующие трудности.

Но все же в выступлении государственного секретаря США были и радостные моменты, по крайней мере, для молодых блоггеров, которые в данный момент находятся под арестом и ждут начала еще одного судебного процесса по их делу. У них, безусловно, появятся последователи. Ведь Хиллари Клинтон заверила всех в том, что правительство США продолжит поддержку интернет-проектов в мире.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Парадоксы в мировой банковской системе

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Российская компания выходит на азербайджанский телекоммуникационный рынок

Европа - лидер по скоростному Интернету

Азербайджанские музеи уходят в Интернет

Другие новости раздела
 
Наши чиновники не научились говорить правду
Наконец-то стало известно, что мечеть "Шехидляр" закрыта не на ремонт

"Братья навеки"
Участники азербайджано-российского форума возлагают большие надежды на укрепление дружбы

И на этот раз обошлось
Так как Парламентской ассамблее Совета Европы пока нечего обсуждать по Азербайджану

Пресса переживает критические дни
Спасение в наступлении, считает директор агентства "Туран" Мехман Алиев



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика