Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Ариф Меликов и скрипичная соната соло
Ариф Меликов и скрипичная соната соло
Суббота, 31.07.2010


Айтен Ибрагимова, Бакинская музыкальная академия, музыковед
размер шрифта  

Всемирно известный композитор Ариф Меликов - гордость нашей страны. Его произведения звучат не только у нас, но и за рубежом, а вершина творения композитора - балет "Легенда о любви" - ставится почти во всех театрах мира. Но сегодня я хочу более подробно рассмотреть его скрипичную сонату, которая особенно выделяется среди камерно-инструментальных произведений Арифа Меликова самобытностью музыкального языка, ярким национальным своеобразием. Композитор здесь мастерски преломляет национальное начало в классической европейской форме. Не случайно эту сонату связывают с Четвертой симфонией композитора. Это сказывается и в музыкальном языке, и в трактовке формы обоих произведений. Так же как и в симфонии, в одночастной сонате ощущаются черты многочастности. Соната написана в форме вариаций (тема и 9 вариаций), где каждое проведение темы варьируется по-новому и представляет собой самостоятельный раздел. Вместе с тем развитие вариаций сквозное, каждая вариация - это новая ступень в драматургическом развитии темы, которая преображается не только мелодически, ритмически, фактурно, но и образно. Например, в первой вариации ощущается светлое ашугское начало, восьмая вариация звучит скерцозно. Тема вариаций основана на ладе "Шур". Это краткая импровизационная тема, где ощущаются лирика, героичность, в то же время повествовательность. Примечательно начало темы - с выразительной краткой попевки, которая является ее лейтинтонацией и пронизывает весь музыкальный материал сонаты, ее мелодию, ее фактуру. Лейтинтонационное зерно сонаты ассоциируется с начальной попевкой темы вступления увертюры к опере "Кероглу" Уз.Гаджибейли, воплощающей образ восставшего народа. Представляется, что эта связь не случайна: сонату можно воспринимать как скрытое посвящение патриарху современной азербайджанской музыки Уз.Гаджибейли.

ArrayВот как говорит о своей сонате сам композитор: "Скрипичная соната - это соната для соло скрипки. Хотя обычно сонату мы понимаем в классической сонатной форме, я ее написал в форме вариаций. Скрипачи, которые ее играли, все время спрашивали меня: "Вы были скрипачом, написали такую сложную сонату? И все при этом исполняемо". Что касается интонационного начала, я вообще люблю брать непосредственно свои же темы из других произведений. Это мои дети, хочу глажу голову этому или другому. В этой сонате есть обращение к великому классику азербайджанской музыки Узеиру Гаджибейли: я специально взял первые ноты из увертюры Гаджибейли, а потом ее превратил в серийную тему". Как отмечается, изначальная интонация сонаты - типичная каденционная попевка лада "Шур". Меликов широко ее развернул, создав выразительную плавную мелодию мугамного типа. Она легла в основу темы сонаты. Примечательно, что тема имеет мини-вариационное начало. Она повторяется три раза, каждый раз обогащаясь мелодически и насыщаясь фактурно, обретая двухголосное изложение, которое даже приводит к тому, что возникает ощущение звучания двух скрипок. Кстати, подобная фактура становится типичной для всей сонаты и порой приобретает даже оркестральный характер. Обратим внимание также на то, что в вариационных преобразованиях изначального тезиса возникают ладовые изменения - появляются интонации лада "Баяты-Шираз", углубляющие лирико-психологическую выразительность темы. Все вариации, как и тема, основаны на принципе непрерывного импровизационного изложения и в целом близки композиционной структуре мугама. Думается, что есть все основания назвать это произведение Меликова "Сонатой-мугамом". Так отозвался об этой сонате Л.Тушин: "Это музыка будущего. Если современный исполнитель преодолел ее трудности, то все другие произведения, на мой взгляд, ему не страшны. По сложности и красоте музыка сонаты Меликова сравнима только с аналогичными произведениями Изаи. Я думал вначале, что сонату написал профессиональный скрипач, настолько глубоко проникновение автора в тонкости скрипичной техники. Технические трудности сочинения огромны. Но, когда их преодолеешь, начинаешь понимать, насколько "удобна" музыка для исполнения. Я считаю, что соната настолько интересна и современна во всех отношениях, что ее необходимо включать как обязательное сочинение в программу конкурсов". И сейчас, анализируя эту сонату, мы видим, что Тушин был прав: действительно, несмотря на то, что с создания сонаты прошло около тридцати лет (1980), она не потеряла своего значения и интереса со стороны слушателей, исполнителей и музыковедов. А все потому, что эта соната актуальна на все времена, и значимость ее растет с каждым годом, хотя форма скрипичной сонаты простая - тема с вариациями, а содержание сложное - переплетение мугамно-импровизационного развития с современным композиторским мышлением, что создает в итоге одно единое целое. Скрипичная соната соло Арифа Меликова всегда в центре внимания музыкантов и исполнителей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Произведения азербайджанских композиторов прозвучат в Киеве

"Прошу прессу не называть меня композитором"

Композитору посвящается...

"Для меня очень важно достойно пpедставлять свою республику"

Другие новости раздела
 
Интеллектуальный азарт
На XII Кубке Южного Кавказа по интеллектуальным играм игрок из Азербайджана Руфат Абдулла занял первое место в "Своей игре"

Пока есть такие композитоpы...
Интеpвью с Эльдаpом Мансуpовым

"Деловая женщина года" покоряет новые вершины
Интервью с модельером-дизайнером Гюльнарой Халиловой

Прелесть наготы от Орхана Асланова
О новых веяниях в фотографии в Баку

Кто-то приедет, а кого-то не пускают...
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика