Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Прелесть наготы от Орхана Асланова
Прелесть наготы от Орхана Асланова
О новых веяниях в фотографии в Баку
Суббота, 31.07.2010

И.Мухтарова размер шрифта  

Этот 25-летний яркий и динамичный человек, член Союза фотографов Азербайджана, каждую минуту готовый к эксперименту и риску, на сей раз обратился к формату ню - обнаженной натуры, явлению, принципиально новому для азербайджанских фотографов. О дальнейших производственных подвигах на передовой фотографии мы поговорили с Орханом Аслановым.

- Что заставило обратиться к ню-съемке?

- Долго подступался к этому жанру, но он как-то ускользал от внимания. Во-первых, потому что очень сложно найти моделей. Во-вторых, реакция людей, естественно, неоднозначна. Есть такой момент: когда определенного характера люди не видели никогда чего-то такого, фотографии ню их повергают в ступор, шок. Существует где-то двадцать процентов людей, которые не принимают этого жанра на корню, где-то сорок процентов тех, кто опять же не слишком хорошо понимает эстетику ню, но им нравится, и где-то сорок процентов - это ценители. В то же время все хотят высказаться, показать свое участие, и это вполне понятно. На мой взгляд, этот жанр приживется, потому что он интересен людям. Задача же фотографа - правильно преподнести такой материал. Допустим, мое ню на данный момент - это нежно, красиво, неагрессивно. Потому что я действительно считаю: в мире нет ничего красивее женского тела. Оно красиво, оно меня вдохновляет.

- И какая реакция все-таки преобладает?

- По-разному. После всех этих фотографий в глазах некоторых я замечаю интерес, у определенных людей вижу поддержку, есть и такие, кто говорит что-то из рода: "Зачем это надо? Нам и так живется вполне хорошо". Эти люди против прогресса, они замкнулись в своей зоне комфорта. И в какой-то мере это тоже, наверное, позиция.

Array

- Какую задачу ты ставишь перед собой?

- Воспринимать искусство как нечто глобально- первостепенное не совсем правильно, на мой взгляд. Важнее - сама жизнь. Моя задача заключается в том, чтобы по мере своих способностей поднять жанр фотографии как в глазах людей, так и в качестве индустрии. В то же время могу перекрыть Интернет, ничего не выкладывать, снимая исключительно для себя и узкого круга близких людей. В этом смысле я свободен.

Где-то пять лет назад фотография воспринималась как блажь, поверхностное увлечение, и людей, которые занимались фотографией, тоже не воспринимали всерьез. Сейчас ситуация изменилась.

- Ты знаком с явлением хипстеров: богатая молодежь, которая покупает себе "зеркалки", профессиональные фотоаппараты и, условно говоря, начинает фотографировать все вокруг? Как ты относишься к этому явлению?

- Прекрасно. Это приятно, когда ребята в графах "хобби" в каких-либо анкетах теперь пишут не "шопинг, ходить по ресторанам и кино". Они отмечают "занимаюсь фотографией" - и это показательно. Вот в чем дело: где-то из ста ребят, девочек и мальчиков, которые фотографируют все вокруг себя, может выйти один хороший фотограф. Но для того, чтобы получился этот один, необходимо, чтобы волна его приподняла и выявила, тогда лет через десять у нас будет в области фотографии хорошая обстановка, появятся таланты. Если бы такая же тенденция просочилась в другие области жизни, среди этих ребят все развивалось бы динамичнее, деятельнее. Фотография стала модной в свою очередь потому, что она легкодоступна в технологическом смысле: ты покупаешь хороший аппарат, что не представляет особой проблемы для "золотой молодежи", о которой мы говорим, и все - ты фотограф, по крайней мере, ты уже снимаешь, отличаешься от других. Со временем произойдет естественный отсев, и в жанре останутся те, кому это и вправду интересно. Я начинал точно так же - сидя на диване, я сфотографировал предмет, вышло неплохо, и это дало стимул. Существует и другая тенденция: ко мне приходят очень много людей, которые просто хотят красиво сфотографировать своего ребенка, близкого человека. Называю это "двухчасовой тренинг": допустим, он приобрел аппарат, и его желание сейчас сводится только к одному - удачно сфотографировать своего ребенка - я просто его направляю, даю ориентиры.

Он говорит: "Я купил камеру, все необходимые приспособления, все для того, чтобы сделать красивый снимок". Это желание вполне естественное, в нем самом есть красота. Он же не будет проводить fashion-съемку. Все зависит от поставленных перед собой целей и желания их претворить в жизнь.

- От чего, кроме хорошего фотографа, зависит качество фотографии? Какие составляющие возможны для хорошей съемки?

- Та же fashion-фотография зависит от развития модельного бизнеса в стране - как правило, для подобных съемок мы едем за границу. Зависит от печатного издания. И модели. Для толковой организации модельного бизнеса необходимо наладить работу людей, вплотную занимающуюся моделями, их подбором и т.п.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Фотографы Азербайджана, объединяйтесь!

Фотогpафы уходят на каникулы

Потенциал азербайджанских фотографов не используется

Стартовал международный конкурс фотографии

Новое поколение фотографов

Другие новости раздела
 
Ариф Меликов и скрипичная соната соло
Всемирно известный композитор Ариф Меликов - гордость нашей страны.

Интеллектуальный азарт
На XII Кубке Южного Кавказа по интеллектуальным играм игрок из Азербайджана Руфат Абдулла занял первое место в "Своей игре"

Пока есть такие композитоpы...
Интеpвью с Эльдаpом Мансуpовым

"Деловая женщина года" покоряет новые вершины
Интервью с модельером-дизайнером Гюльнарой Халиловой

Кто-то приедет, а кого-то не пускают...
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика