Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Интеллектуальный азарт
Интеллектуальный азарт
На XII Кубке Южного Кавказа по интеллектуальным играм игрок из Азербайджана Руфат Абдулла занял первое место в "Своей игре"
Суббота, 31.07.2010

С.Алиева размер шрифта  

Такие интеллектуальные игры, как "Что? Где? Когда?", "Своя игра", "Брейн-ринг" уже давно и прочно вошли в нашу жизнь и завоевали любовь не одного поколения телезpителей. Когда начинается очередная серия игр, то на какое-то время ценители сложных вопросов забрасывают все свои дела и, сидя перед экраном, сами невольно становятся участниками этой захватывающей интеллектуальной головоломки. На азербайджанских телеканалах также имеются телевизионные проекты - аналоги российской элитарной игры "Что? Где? Когда?". В стране уже достаточно давно зародилось целое интеллектуальное движение, у нас есть свои старейшины интеллектуальных игр, опытные игроки, которые занимают первые места на всевозможных чемпионатах международного уровня. Так, недавно азербайджанские знатоки добились большого успеха на XII Кубке Южного Кавказа по интеллектуальным играм, который завершился 25 июля. В основной дисциплине турнира, в состязании "Что? Где? Когда?" первого места добилась команда Балаша Касумова, а второго - команда Фаика Гусейнова. Третье-четвертое места поделили команды из Грузии и Армении. В рамках чемпионата проводятся и другие интеллектуальные игры, в частности, "Своя игра", и победы здесь добился игрок из нашей страны Руфат Абдулла. Именно с ним мы поговорили о чемпионате, вопросах и об интеллектуальном движении в Азербайджане. - Чемпионат Южного Кавказа по игре "Что? Где? Когда?" проводился в Грузии уже в двенадцатый раз. Команда Фаика Гусейнова, в составе которой я принимал участие в четвертый раз, в этом году, к сожалению, заняла второе место. Абсолютным чемпионом Южного Кавказа по игре "Что? Где? Когда?" стала команда Балаша Касумова. Состав команды Фаика Гусейнова следующий: Джамиля Азизова, Эмиль Мадатов, Роман Оркодашвили, Заур Агаев и я - Руфат Абдулла. Я пришел в эту команду пять лет тому назад. В 2007 году мы стали бронзовыми призерами этого же чемпионата, а затем два года подряд, в 2008 и в 2009 годах, наша команда занимала первое место, - рассказал Р.Абдулла.

Array- Насколько нам известно, именно вы стали победителем в серии игр "Своя игра", которая также проводится в рамках данного чемпионата? - Да, именно так. "Своя игра" на чемпионате проводилась в три круга. От каждой страны участвовали по девять знатоков. В финал прошли я и по одному игроку из Грузии и Армении. Здесь я должен отметить, что в прошлом году я занял третье место в "Своей игре", но непреодолимая воля к победе заставила меня больше тренироваться, больше читать, и мне удалось достичь того, к чему я стремился. По ходу игры я значительно отставал от игрока из Грузии, кстати, титулованного многократного чемпиона по "Своей игре" и игре "Что? Где? Когда?". Однако все решил последний вопрос. Из трех финалистов на него смог ответить только я. В финале произошел казус. Ведущий, будучи уверенным в том, что грузинский игрок ответил правильно, по сумме очков объявил его чемпионом Южного Кавказа, даже не ознакомившись с его ответом. Я в расстроенных чувствах покинул помещение, решив, что мне вновь не удалось занять первое место. Ну а потом, все было как во сне, ко мне подбежали мои друзья по команде и сообщили радостную новость о том, что только я правильно ответил на финальный вопрос и именно я стал чемпионом. - Отличается ли формат телевизионной версии "Своя игра" от того, в котором проводится игра на Южном Кавказе? - Формат в принципе тот же, отличается немного техника ответа, на чемпионате игроки сдают ответы в письменной форме. - Если не секрет, какие призы вы получили за свое чемпионское звание? - В отличие от телевизионной версии, на чемпионате как таковых материальных призов нет. Известный игрок Борис Бурда подарил мне свою книгу, рассказывающую о кухнях стран бывшего СССР. Также мне был вручен кубок и диплом. - Кто был ведущим на данном чемпионате? - В качестве ведущего выступил известный белорусский игрок Леонид Климович. Вообще, на этот чемпионат съезжается много известных игроков "Что? Где? Когда?". На этот раз в жюри были Александр Друзь, Борис Бурда, Илья Новиков и другие. Надо сказать, что на этом чемпионате имеется жюри двух видов - игровое и апелляционное. Первое принимает решение относительно правильности или неправильности ответов, а второе рассматривает жалобы игроков и команд, посчитавших, что первое жюри их засудило. Помимо "Что? Где? Когда?" и "Своей игры", на чемпионате играют еще и в "Эрудит-секстет". По формату это "интеллектуальное побоище" напоминает "Свою игру", но носит командный характер, и в нее играют национальные сборные. В этой игре национальная сборная Азербайджана также заняла первое место. - Сколько всего команд принимало участие в двенадцатом чемпионате Южного Кавказа? - Всего в Грузию приехали пятьдесят четыре команды из трех южнокавказских государств.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

Что ждет нас на чемпионате мира?

Лучшие знатоки на Южном Кавказе

Триумф интеллекта

Кого не любят в России?

Другие новости раздела
 
Ариф Меликов и скрипичная соната соло
Всемирно известный композитор Ариф Меликов - гордость нашей страны.

Пока есть такие композитоpы...
Интеpвью с Эльдаpом Мансуpовым

"Деловая женщина года" покоряет новые вершины
Интервью с модельером-дизайнером Гюльнарой Халиловой

Прелесть наготы от Орхана Асланова
О новых веяниях в фотографии в Баку

Кто-то приедет, а кого-то не пускают...
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика