Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Терроризм - проблема цивилизации
преподаватель истории Азербайджанского государственного педагогического университета
Суббота, 31.07.2010


Р.М.ГУСЕЙНЛИ
размер шрифта  

В настоящее время вопрос о терроризме приобретает все более глобальный характер, его рассматривают на всех уровнях политической, экономической и общественной жизни всего мира.

Организованная преступная деятельность, в особенности такое ее проявление, как терроризм, перешла национальные границы государств и уже угрожает всему мировому сообществу, становясь глобальной проблемой, затрагивающей интересы всех стран. Правительство Азербайджанской Республики полностью поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с этим злом и занимает позицию однозначного осуждения терроризма во всех его формах и проявлениях, вне зависимости от политических, экономических, религиозных и иных мотивов.

Сегодня террористические организации все чаще направляют свои усилия не просто на решение каких-либо краткосрочных задач, а на достижение более масштабных целей - захват или передел власти, аннексия территорий суверенных государств с вытеснением оттуда местного населения. Примером такой практики может служить Азербайджан, который в результате агрессии Армении потерял 20% территории и приобрел около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Десятки террористических актов, унесших жизнь более 2000 мирных граждан и совершенных за сотни километров от линии противостояния, в тыловых районах страны осуществлялись для реализации конкретной политической цели - отчуждения территории Азербайджана посредством агрессивного сепаратизма. В той или иной форме эти угрозы имеют место и в других независимых государствах - Грузии, Турции, России, Молдове и других.

Террористические организации взаимодействуют с группировками и в других сферах организованной преступности. Так, сепаратистские режимы в новых независимых государствах, в том числе и в Нагорном Карабахе, используют контролируемое ими отмывание денег и другую незаконную деятельность, прибыль от которой направляется на финансирование терроризма. В известном отчете Госдепартамента США за 2001 год прямо указывается на факты использования оккупированных азербайджанских территорий для транзита наркотиков из Азии через Россию в Европу.

Сегодня главной целью террористических атак являются объекты промышленной инфраструктуры в транзитных регионах с большим количеством населения. Трагический опыт Азербайджана, где террористические акты совершались в основном на объектах транспортной инфраструктуры, является еще одним доказательством подобного развития событий. Представьте себе, насколько уязвимым в этом плане являются страны Южного Кавказа, где уже начата реализация крупномасштабных международных проектов по восстановлению исторического Шелкогвого пути, укреплению транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия, прокладке новых нефтяных и газовых трубопроводов. Если мы взглянем на карту Южного Кавказа, то убедимся, что именно сепаратистские режимы в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии являются источниками военных, террористических и диверсионных угроз региональному экономическому сотрудничеству, в том числе с Арменией, к которому так усердно призывают некоторые так называемые "специалисты". В этой связи следует еще раз озвучить позицию Азербайджанской Республки: Азербайджан не может участвовать в региональных проектах, предполагающих сотрудничество с Арменией, какими бы привлекательными эти проекты ни выглядели - до тех пор, пока не будут освобождены оккупированные азербайджанские земли, прекращена военная поддержка сепаратистского режима в Нагорном Карабахе, урегулированы все вопросы, связанные с обеспечением территориальной целостности страны и возвращением беженцев на постоянные места проживания.

Масштабная и многоотраслевая террористическая деятельность может осуществляться только при целевой поддержке государственных органов какой-либо страны. В результате сотрудничества МНБ Азербайджана и ФСБ России была привлечена к отвественности действовавшая на территории России террористическая группа армянских сепаратистов во главе с начальником отдела Главного управления национальной безопасности Республики Армения полковником Джаном Оганесяном, его заместителем майором Ашотом Галояном и старшим уполномоченным Управления по борьбе с терроризмом Федеральной службы контрразведки России майором Борисом Симоняном. Указанная группа, которая финансировалась дислоцированной в Москве и возглавляемой В.Петросяном ассоциацией "ТИРР", организовала на территории России и Азербайджана несколько взрывов поездов. Все эти лица были осуждены на различные сроки заключения судами Российской Федерации и Азербайджанской Республики.

В судебно-процессуальном порядке доказан и факт организации специальными службами Республики Армения взрыва электропоезда на одной из станций Бакинского метрополитена 19 марта 1994 года (погибли 14 и ранены 42 человека), который был исполнен членами террористической сепаратистской организации "Садвал", функционирующей на территории Республики Дагестан Российской Федерации. Многочисленные свидетельские показания и вещественные доказательства прямо указывают на то, что боевики этой организации прошли военно-диверсионную подготовку на башах спецслужб Армении в поселке Лусокер Наиринского района и на территории Арзнинского района Республики Армения, а также в специально созданных лагерях на территории Магеррамкендского района Республики Дагестан.

ArrayИменно спецслужбы Армении профинансировали и обеспечили террористический акт всеми необходимыми взрывчатыми материалами и техническими средствами. Азербайджанские спецслужбы выявили 43 организаторов и исполнителей этого преступления, из них 30 были осуждены Верховным судом Азербайджанской Республики, в отношении лиц, скрывающихся за пределами стрын, розыскные меры продолжаются.

К сожалению, этот факт не является единичным случаем. Начиная со второй половины 2000 года, активизировалась группа лиц, старавшихся начать сепаратистское движение аварского народа, проживающего в северных районах Азербайджана. Несколько вооруженных нападений на пост Государственной дорожной полиции, районное отделение полиции и воинскую часть, взрыв памятника Шейху Шамилю, совершенные с начала июня 2001 года, существенно обострили ситуацию в Загатало-Балакенском районе. В ходе расследования этих преступлений был выявлен факт контакта руководителей этой группы Гаджи Магомедова и его позднее арестованного соратника Шабана Бушдиева с представителями армянских спецслужб. В 1997 году они оба несколько раз посетили Ереван и Ханкенди в Нагорном Карабахе, где обсуждали вопрос предоставления 1000 единиц автоматического оружия и 1 миллиона долларов США для целей создания "Аварского государства" на территории Азербайджана. Затем они продолжили переговоры в Махачкале, где достигли соглашения о поставке 1000 единиц автоматического оружия и 300 тысяч долларов США. Затем, чтобы получить поддержку идее и деятельности аварских сепаратистов по созданию "Джаро-Балакенского государства", в декабре 2001 года Г.Магомедов совершил поездку в Ереван. Основной целью этого визита было получение денег и различных типов оружия, включая тепловые ракеты, которые должны были быть использованы во время запланированных на весенне-летний период операций по захвату зданий местной исполнительной власти, взятию в заложники ответственных должностных лиц с условием освобождения заключенных и пр.

Это является убедительным свидетельством того, что взаимодействие "сепаратистов" разной этнической ориентации является одним из важнейших составляющих международного терроризма.

И, наконец, еще одна проблема, которая в английском варианте известна как "харборинг оф терроризм" (предоставление причала, убежища терроризму), "аполоджайзинг оф терроризм" (оправдание терроризма). Государства, реализующие эту политику, создают террористам все условия для отдыха и лечения, предоставляют им политическое прикрытие после совершения террористических актов в других государствах. Еще более опасными являются попытки создания террористам имиджа "национальных героев", "борцов за правое дело", способствующие воспитанию молодого поколения в духе традиций террористической борьбы. К таким государствам можно отнести и Республику Армения, где реализуется государственная политика реабилитации активистов международных армянских террористических групп, осуществивших в 70-80-х годах взрывы в аэропорту "Орли", московском метрополитене, убийства турецких дипломатов в Швейцарии и Греции, захват посольств Турции в Париже и ряд других преступлений. Так, например, известный международный террорист Монте Мелконян, совершивший теракты во Франции, после освобождения из-под ареста в 1990 году нашел прибежище в Армении, откуда он отправился в Нагорный Карабах, где руководил террористическими группами, ответственными за массовые убийства и изгнание азербайджанцев. На похоронах Мелконяна в Ереване в 1993 году присутствовали армянские государственные деятели, включая президента, впоследствии он был посмертно объявлен национальным героем Армении. Известный террорист Грант Маркарян и один из организаторов захвата турецкого посольства в Париже в 1981 году Вазген Сислян за активное участие в совершении террористических актов против Азербайджана были награждены званиями героев карабахской войны.

Мировое сообщество не могло оставаться равнодушным к этим процессам и в течение последних 10 лет предприняло ряд серьезных мер юридической защиты от терроризма и сепаратистов - как на уровне национальных законодательств, так и в рамках международно-правовых отношений. Во всех этих документах терроризм и агрессивный сепаратизм рассматриваются как взаимосвязанные явления, создающие угрозу суверенитету, конституционному строю и территориальной целостности.

Этот подход находит отражение в целом ряде основополагающих правовых актов ООН. Декларация принципов международного права, касающихся дружеских отношений и сотрудничества между государствами, в соответствии с Уставом ООН еще раз подтверждает, что определения "территориальная целостность" и "нерушимость границ" являются основными принципами международного права, регулирующего всю систему международных отношений.

Этот принцип закреплен в Декларации о мерах по ликвидации международного терроризма, принятой Генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 1994 года, которая служит международно-правовым фундаментом для принятия последующих документов, регулирующих сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом. В этой декларации, так же, как и в Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом и Международной конвенцией о борьбе с финансированием терроризма, в самых первых параграфах закреплено положение о том, что члены ООН осуждают террор во всех его проявлениях, включая те, которые создают угрозу дружественным отношениям между государствами и народами, а также территориальной целостности и безопасности государств.

(Окончание следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ветеp пеpемен,
или Что он нам сулит с ICANN

На бульвар только на поводке
Администрация главного парка Баку запретила выгуливать на бульваре собак без ошейника

Дороги смерти
В первой половине текущего года на автомобильных дорогах Азербайджана зарегистрировано 1160 дорожно-транспортных происшествий

Мясной бум,
или В связи с сокращением численности крупного рогатого скота в столице подоражало мясо говядины

Если офицеp оказался вдpуг..,
или Обpатная стоpона благотвоpительности

Красота без жертв
За парикмахерскими нужен надзоp. Иначе, посетив салон красоты, можно подхватить серьезное заболевание



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика