Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дороги смерти
В первой половине текущего года на автомобильных дорогах Азербайджана зарегистрировано 1160 дорожно-транспортных происшествий
Суббота, 31.07.2010

Е.Малахова размер шрифта  

ДТП... К сожалению, за последнее вpемя их количество по всему миpу pезко увеличивается, а люди уже стали пpивыкать к этой стpашной аббревиатуре. Тем не менее, ежегодно, согласно информации Всемирной организации здравоохранения, в дорожно-транспортных происшествиях в мире погибает более миллиона человек, еще порядка 50 миллионов получают травмы и оказываются в больницах. Если тенденция не изменится, то эксперты предрекают, что число жертв ДТП до 2020 года возрастет на 60 процентов.

Наиболее опасными считаются двухколесные моторизованные средства передвижения. Риск попасть в аварию со смертельным исходом для мотоциклиста в 20 раз выше, чем для автомобилиста. Не намного меньше рискуют пешеходы и велосипедисты: риск погибнуть на дороге для них оценивается в 8-9 раз выше, чем для водителей машин. Во многих странах нет надлежащих служб поддержки жертв дорожно-транспортных аварий. К тому же эти предотвратимые травмы создают чрезмерную нагрузку для уже перегруженных систем здравоохранения во многих странах. По данным организации, самые высокие показатели смертности отмечаются в регионах Восточного Средиземноморья и Африки. Самые низкие показатели зарегистрированы среди стран с высоким уровнем дохода, таких как Нидерланды, Швеция и Британия.

Для одних ДТП - это просто скупые срочки информагенств или сообщения по радио и телевидению, для других - это событие, разделившее их жизнь на "до" и "после". В нашей стране ДТП происходят ежедневно, и только за последние пару дней они имели место в разных уголках страны, причем большинство из них закончились очень печально. Так, в поселке Мугань автомобиль "ВАЗ 2107", управляемый Низами Алиевым, врезался в следующий впереди "ГАЗ 24", управляемый Гюнешем Гасановым. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции МВД. В результате ДТП пассажир "Жигулей" Ульфат Абдуллаев скончался на месте происшествия, водитель и другой пассажир - Тельман Джамалов получили телесные повреждения различной степени тяжести. По факту ведется расследование (1news.az).

На территории Джалилабадского района столкнулись автомашина "Хундай", управляемая Сямой Зейналлы, и пассажирский микроавтобус "Мерседес", управляемый Акифом Керимовым.

ArrayОб этом сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции МВД. После столкновения микроавтобус съехал с трассы и врезался в дерево. В результате находящиеся в пассажирском автобусе Басира Агаева, Наиля Алиева, Вагиф Мурадов, Лала Асланова, Сурая Мурадова, Тофик Мирзоев и Лейла Ахундова, 2004 года рождения, получили телесные повреждения. Потерпевшие были доставлены в Центральную районную больницу, состояние трех пассажиров оценивается как средней тяжести. Расследование показало, что раненые пассажиры являются родственниками, они направлялись на свадьбу в Масаллинский район. По факту назначена автотехническая экспертиза, возбуждено уголовное дело.

На территории Тертерского района столкнулись автомашины "КамАЗ", управляемая Сеймуром Амраховым, и "ВАЗ 2101", управляемая Хакимом Пашаевым. В результате аварии водитель "Жигулей" погиб на месте происшествия, пассажиры Эльсафар Гасымов и Турал Сулейманов получили телесные повреждения. По факту в РОП ведется расследование.

Почему же так часто происходят ДТП? Одни - из-за непрофессионализма водителей, другие - из-за того, что шофер был нетpезв, третьи - по вине пешеходов. Невольно вспомнился фильм "Шоссе смерти", в котором ненормальный водитель сбивал людей намеренно, но полиция не могла связать воедино ДТП, происходящие в разных уголках страны, и списывала это скорее на несчастные случаи, чем на преднамеренное убийство. К счастью, психов, целенаправленно сбивающих людей "железным конем", в жизни можно встретить редко, но люди, которые, сбив человека, пусть и случайно, скрываются с места преступления, не меньшие преступники. Бывает так, что сбитого человека можно спасти, если вовремя позвонить в "скорую", в противном случае он скончается от потери крови и полученных травм. Но далеко не все водители, совершившие наезд, спешат оказать помощь пострадавшим, некоторые просто уезжают с места преступлений. Почему? В большинстве случаев ими движет страх наказания за совершенное преступление, и они надеются, что, скрывшись, они его избегут.

Так, на днях в поселке Масазыр автомобиль неустановленной модели сбил Алибалу Раджиева и скрылся с места происшествия. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции МВД. Из-за полученной травмы пешеход погиб на месте происшествия. По факту возбуждено уголовное дело, ведется работа в направлении по установлению модели подозреваемой автомашины.

Отметим, что такие случаи не единичны. Полиция разыскивает водителей, которые, сбив пешеходов, оставили умирать пострадавших. Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции, в 2010 году из 1160 ДТП наезды на пешеходов составили 39.6%, т.е. 459 фактов. В настоящее время дорожные полицейские устанавливают личности водителей, которые сбили 24 пешеходов и скрылись с места происшествия. В результате 8 человек скончались на месте происшествия, а 16 человек были госпитализированы. Отметим, что 15 наездов были совершены в Баку, оставшиеся - в Сумгайыте, а также в Абшеронском, Ширванском, Астаринском и Геранбойском районах.

В целом в первой половине текущего года на автомобильных дорогах Азербайджана зарегистрировано 1160 дорожно-транспортных происшествий, что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 3,5 процента меньше. Как сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана, в результате ДТП пострадали 1580 человек, из них 23,8% погибли, а 76,2% - получили различные повреждения. Наряду с количеством происшествий число раненых уменьшилось на 66 и составило 1204 человека (АПА).

Число погибших увеличилось на 6 и составило 376 человек. Каждый четвертый пострадавший в результате дорожно-транспортных происшествий является женщиной. Так, 39,6% ДТП случились с участием транспортных средств и пешеходов, 38,5% - с участием нескольких транспортных средств и 21,9% - одного транспортного средства. В течение шести месяцев произошло 30 ДТП со смертельным исходом или получением различных повреждений в результате вождения автомобиля в нетрезвом состоянии, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 34,8% меньше. В результате этих происшествий 13 человек погибли, 41 - получил ранения. 4/5 происшествий совершены водителями легковых автомобилей, в крови 38,5% из которых обнаружено свыше 0,5 промилле алкоголя, а 57,7% -0,5-0,8 промилле.

Виновниками 94,4% (1095) дорожно-транспортных происшествий (ДТП), выявленных в 2010 году на дорогах республики, стали сами водители. Как сообщают в Главном управлении Государственной дорожной полиции (ГУГДП), водители нарушили правила дорожного движения, такие как превышение скорости - 42,4%, нарушение правила обгона и выход на встречную полосу - 24,3%, нарушение движения на дорожной развилке - 8,4%, управление в нетрезвом состоянии - 2,3% и др. Виновниками 40 ДТП стали сами пешеходы, переходившие дорогу в неположенном месте. В автокатастрофах скончались 25 детей и несовершеннолетних.

Как бороться с дорожными нарушителями? Однозначного ответа на этот вопрос нет, но самыми действенными мерами может стать увеличение суммы штрафов, а то и вовсе угроза тюремного заключения.

Однако одними карательными мерами ситуацию на дороге намного не улучшишь, а потому необходимо еще с детства обучать детей азам правил дорожного движения и вообще заниматься пропагандой грамотного вождения, в частности, при помощи социальной рекламы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Главы МИД Турции и России обсудили и карабахскую проблему

Дорога жизни и... смерти

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Свыше миллиарда долларов

Виновников ДТП на запчасти?

Другие новости раздела
 
Терроризм - проблема цивилизации
преподаватель истории Азербайджанского государственного педагогического университета

Ветеp пеpемен,
или Что он нам сулит с ICANN

На бульвар только на поводке
Администрация главного парка Баку запретила выгуливать на бульваре собак без ошейника

Мясной бум,
или В связи с сокращением численности крупного рогатого скота в столице подоражало мясо говядины

Если офицеp оказался вдpуг..,
или Обpатная стоpона благотвоpительности

Красота без жертв
За парикмахерскими нужен надзоp. Иначе, посетив салон красоты, можно подхватить серьезное заболевание



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика