Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Искусственно спровоцированные беспорядки",
"Искусственно спровоцированные беспорядки",
или Конец "Курдской инициативы" в Турции
Суббота, 31.07.2010

размер шрифта  

В последние дни в различных городах Турции не стихают массовые столкновения между турками и курдами.

26 июля в уезде Дортйол юго-восточной провинции Хатай в результате нападения боевиков Рабочей партии Курдистана (ПКК) погибли 4 турецких полицейских.

Позже местная полиция открыла огонь по машине, в которой предположительно находились террористы. В результате был ранен один из пассажиров транспортного средства. Хотя, как выяснилось позже, пассажиры обстрелянного автомобиля не были террористами. Несмотря на это, возле полицейского участка собралась группа людей из нескольких сотен человек, требуя выдать им "террористов". Для усмирения разбушевавшейся толпы были вызваны дополнительные подразделения полиции.

Позже протестующие выдвинулись в город, забросали камнями и подожгли местное отделение курдской Партии мира и демократии. Кроме того, более десяти магазинов и ларьков, принадлежащих курдам, также подверглись нападению со стороны разъяренных турок.

Полиции удалось взять ситуацию под контроль лишь к часу ночи 27 июля.

Однако днем 27 июля в городе продолжились волнения. Для предотвращения столкновений между курдами и турками опять потребовалось вмешательство полиции, которая лишь с помощью слезоточивого газа смогла разогнать противостоящие стороны.

Примечательно, что во время волнений курды распевали "речевки" в поддержку бывшего лидера ПКК Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненное заключение.

Между тем 27 июля подвергся нападению со стороны курдов глава муниципалитета города Ширнак Сонер Караташоглу. Он был атакован курдами во время фестиваля стрижки ягнят, традиционно проходящего в этом городе. Курды начали выкрикивать "Турки, убирайтесь!", "Здесь нет места туркам" и т.д.

Только после вмешательства полиции удалось вывести Караташоглу из потасовки. По словам представителя прокурдской Партии мира и демократии, причиной инцидента стало то, что Караташоглу пришел на фестиваль в сопровождении военных.

В турецком городе Инегель (северо-западная провинция Бурса) также произошло столкновение между курдами и турками, переросшее в массовые беспорядки. Поводом для инцидента послужило избиение 25 июля местными турками курда, приехавшего в Инегель на заработки. Позже пострадавший курд вернулся на место происшествия со своими друзьями, которые были вооружены ножами и дубинками. Зайдя в местное кафе, курды затеяли драку с находящимися там турками, в результате чего трое человек погибло, несколько получили ранения. Позже полиции удалось задержать курдов, совершивших нападение. Однако после того, как семьи погибших узнали о гибели своих сыновей, возле здания местной полиции собралась толпа разбушевавшихся турок, требуя выдать им курдов.

ArrayПотом толпа турок, насчитывающая несколько сотен человек, начала забрасывать окна полицейского управления камнями, переворачивать стоящие рядом полицейские машины. Позже люди двинулись в город, забрасывая камнями окна банков, а также магазинов, принадлежащих курдам.

Для усмирения разбушевавшейся толпы были использованы дополнительные подразделения полиции и жандармерии. Ситуацию удалось взять под контроль лишь к утру 26 июля.

В ходе столкновений с местными жителями получили ранения около 20 служащих правоохранительных органов. Было задержано около 40 человек, участвовавших в беспорядках. Местные власти считают, что массовые беспорядки были искусственно спровоцированы, отказываясь признавать существование межнациональных противоречий между курдами и турками.

Кстати, в этом же духе высказались и некоторые оппозиционные партии. Так, комментируя уличные столкновения между турками и курдами в провинциях Хатай и Бурса, лидер Партии националистического движения (ПНД) Довлеет Бахчели также назвал их искусственно спровоцированными.

По мнению же бывшего помощника лидера Рабочей партии Курдистана (ПКК) Абдуллы Оджалана Х.Йылдырыма, тайная организация "Эргенекон", которую создали военные для организации переворота в стране, является инструментом "глубинного государства" (deep state) и она стоит за конфликтом между турками и курдами, сообщает Today's Zaman. По его словам, десятилетний конфликт на юго-востоке Турции является результатом работы тайной организации "Эргенекон", целью которой являлось создание в обществе атмосферы хаоса, что привело бы к военному перевороту. Он также считает, что нестабильность в Турции не может закончиться, пока "Эргенекон" поддерживает свою власть в стране. "Глубинное государство хочет оружейных выстрелов. Оджалан управляет ПКК, а "глубинное государство" управляет Оджаланом", - заявил Х.Йылдырым. По его словам, после захвата А.Оджалана турецкими спецслужбами в 1999 году для сохранения своей жизни он заключил соглашение с "глубинным государством". "Ему были даны четкие руководства, которым он следует. Он приказал 500 боевикам остаться в Турции, а остальным перебраться в Северный Ирак. Этих 500 боевиков ПKК оставили в Турции для использования в столкновениях (с силами безопасности), так как атмосфера насилия необходима "глубинному государству", - заявил Х.Йылдырым. В свою очередь Today's Zaman подчеркивает, что А.Оджалан, который сейчас отбывает пожизненное заключение, продолжает руководить ПКК, отдавая приказы террористам. Также Х.Йылдырым считает, что на данном этапе у ПКК нет четкой политики. "Они хотят двух вещей прежде, чем сложить оружие. Одна из них - освобождение Оджалана. Вторая - равноправное гражданство для курдов. Если государство не примет этих условий, выстрелы будут продолжаться", - заявил он. Но как бы то ни было, а почти год назад запущенная правительством Турции программа "Демократическая инициатива", направленная, главным образом, на решение курдской проблемы и прекращение деятельности террористической организации ПКК, вместо того, чтобы раз и навсегда покончить с этой проблемой, наоборот, начала вскрывать противоречия в турецком обществе. То есть номинально правительственной программой предусматривалось предоставление более широких культурных прав всем национальным меньшинствам, проживающим в Турции, но главной целью все же были именно курды. Предоставив более широкие права, правительство рассчитывало на снижение поддержки курдским населением ПКК. Представляя "Курдскую инициативу", заместитель премьер-министра Турции Б.Арынч заявил, что для уничтожения терроризма необходимо предпринять все доступные меры по предотвращению присоединения молодежи к ПКК и поощрению тех, кто добровольно покинул ряды этой организации. В частности, правительство гарантировало, что террористы, не участвовавшие в совершении терактов, смогут вернуться к мирной жизни без угрозы судебного преследования.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Процесс над "Лесными братьями" продолжается

Террорист готов к смертной казни

Телефонный террор

Другие новости раздела
 
Афганские метания Вашингтона
Если Белому дому не удастся изменить ситуацию к лучшему, возможность второй каденции Обамы станет призрачной



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика