Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Афганские метания Вашингтона
Афганские метания Вашингтона
Если Белому дому не удастся изменить ситуацию к лучшему, возможность второй каденции Обамы станет призрачной
Суббота, 31.07.2010


Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ
размер шрифта  

В июле произошли определенные события, явственно показавшие ошибочность действий Белого дома, которые он проводил доселе в АфПаке. Первым делом отметим, что 18 июля с.г. государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Пакистан с двухдневным визитом. Цель визита в Исламабад, как пояснила глава внешнеполитического ведомства, - "усиление американо-пакистанского стратегического диалога и обеспечение прочной поддержки в войне против международного терроризма в Афганистане". Госпожа госсекретарь провела встречи с руководством страны - премьер-министром Юсуфом Реза Гилани, президентом Асифом Али Зардари, а также с представителями политических, военных и деловых кругов страны. Официальная повестка дня переговоров включала обсуждение вопросов энергетики, водоснабжения, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, коммуникаций, экономики и финансов, расширения прав женщин, а также сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и вопросы обороны.

Визит, о котором американская сторона объявила еще в марте с.г., можно было бы рассматривать как очередную встречу двух заинтересованных сторон, если бы не несколько обстоятельств, которые и продиктовали сроки его проведения, повестку дня, тон заявлений Вашингтона и Исламабада и т.д.

В целом визит госсекретаря Х. Клинтон в Исламабад прошел под звуки американских заверений в долгосрочности американо-пакистанских отношений, признания ошибок прошлого, желания укрепления доверия, стремления развеять антиамериканские настроения в пакистанском обществе, с одной стороны, а с другой - под американскими лозунгами выполнения данных обещаний: США привержены долгосрочному развитию потребностей страны, а не только краткосрочным выгодам безопасности. И в подтверждение своей позиции Х. Клинтон представила в Исламабаде несколько инфраструктурных и социальных проектов суммарной стоимостью 500 млн. долл. Проекты включают: завершение строительства и ввод в эксплуатацию двух плотин для гидроэлектростанций, которые должны "обеспечить бесперебойные поставки электроэнергии для более 300 тыс. человек в районах пакистано-афганской границы; строительство и реконструкцию трех медицинских учреждений в центральной части и на юге Пакистана; финансирование проекта, который в перспективе облегчит доступ к чистой питьевой воде большему количеству населения, и т.д. Указанные проекты являются частью общего пакета помощи США, известного под названием законопроект Керри-Лугар, одобренного Конгрессом и подписанного президентом США Б. Обамой осенью 2009 г. Суммарный объем помощи - 7,5 млрд.

Arrayдолл. в течение пяти лет.

В то же время госсекретарь США заявила, что одна из целей оказания помощи Исламабаду - "убедить пакистанцев, что Вашингтон не только уделяет внимание поддержке страны в борьбе против движения "Талибан" и "Аль-Каиды", но и направляет помощь на улучшение жизни рядовых граждан". Цель, по ее словам, состоит в том, чтобы снизить высокий уровень антиамериканских настроений в стране, предоставляя Пакистану больше возможностей для сотрудничества. "Мы знаем, что у многих пакистанцев существует мнение, что приверженность Америки по отношению к ним начинается и заканчивается вопросами безопасности, - подчеркнула Х. Клинтон. - Но безопасность является лишь одной частью этого жизненно важного партнерства. Мы разделяем с Пакистаном видение будущего, в котором все люди могут жить безопасной, здоровой и продуктивной жизнью..."

Несмотря на инициативы и частичное выполнение обещаний, госсекретарь США Х. Клинтон, тем не менее, столкнулась с проблемами по усилению сотрудничества. США крайне необходима помощь Исламабада в борьбе против боевиков, которые, по ее словам, "обвиняются в заговоре с целью нападения на Соединенные Штаты, к ним относится несостоявшийся взрыв на Таймс-сквер в Нью-Йорке, а также активизации действий в борьбе против экстремистов на границе с Афганистаном". В ее задачу входило "убедить пакистанские власти, что именно сейчас самое время искоренить "Аль-Каиду", когда она ослаблена". Кроме того, США настаивают, чтобы "Пакистан усилил давление на различные группы пакистанских боевиков, аффилированные с "Аль-Каидой". Вашингтон продолжает подталкивать Исламабад к принятию дальнейших шагов по подавлению талибов в северо-западных районах, на границе с Афганистаном. Соединенные Штаты давно выражают обеспокоенность тем, что, по их утверждению, военные круги Пакистана оказывают поддержку талибам, несмотря на официальную позицию правительства по вопросу борьбы с терроризмом. Госсекретарь США Х. Клинтон заявила, что, по ее мнению, "Усама бен Ладен все еще находится в Пакистане, и это было бы большой помощью, если мы сможем схватить его".

Многие аналитики полагают, что Пакистан прежде всего избегает прямых столкновений с афганскими талибами, находящимися на территории своей страны в силу ряда объективных и субъективных факторов, а также поддерживает все потенциальные силы, включая "Талибан", которые в перспективе могут прийти к власти после вывода войск США и МССБ из Афганистана.

Этот визит состоялся в преддверии Международной конференции доноров в Афганистане, поэтому Хиллари Клинтон было весьма важно заручиться поддержкой Исламабада в борьбе против международного терроризма.

В целом многие обозреватели отметили, что июльский визит в Исламабад госсекретаря США Х. Клинтон был более благоприятным с точки зрения восприятия ее пакистанской общественностью по сравнению с прошлым визитом в октябре 2009 г., когда она, по словам Р. Холбрука, спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану, "столкнулась с враждебной и скептически настроенной толпой в Пакистане".

После Исламабада Хиллари Клинтон направилась в Кабул, где 20 июля с.г. завершилась Международная конференция по Афганистану, в которой приняли участие делегации около 70 стран-основных участников и спонсоров афганского урегулирования. Одним из важнейших итогов конференции явилось признание факта недооценки сложившейся ситуации и корректировка планов на будущее. Реальным стал перенос даты вывода войск коалиции из Афганистана. Теперь в качестве точки отсчета определен 2014 год. Ранее США называли 2012 год. Следовало ожидать, что в этот срок Вашингтон не впишется.

На сегодняшний день коалиции не удалось добиться ни одного серьезного успеха. Наступление в Кандагаре, из-за пассивности в проведении которого был отправлен в отставку бывший командующий С.Маккристал, по-прежнему не развивается. Попытка американцев выйти из гарнизонов и начать наступление колоннами, что называется, "в поле", окончилась самыми большим потерями за все время кампании.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Москва и Вашингтон готовы развивать двусторонние отношения

Рождественский подарок Бараку Обаме

"Железный кулак жестокости"

У арестованных блоггеров будут последователи

Хиллари Клинтон поздравила народ Азербайджана с Новрузом

Другие новости раздела
 
"Искусственно спровоцированные беспорядки",
или Конец "Курдской инициативы" в Турции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика