Сейчас вы читаете газету за 31.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"SOS - Спасите наши души!"
"SOS - Спасите наши души!"
В Азербайджане пока еще нет МЧС для братьев наших меньших. Да и многое другое, связанное с этим, остается без внимания...
Суббота, 31.07.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

В некоторых цивилизованных странах мира люди уже осознали, что нужно жить в согласии с природой и ее детьми. Поэтому были приняты десятки законов, подписано множество конвенций, охраняющих животных. Однако, несмотря на все усилия прогрессивного человечества, не все люди воспринимают животных как равных себе существ. И до сих пор продолжаются убийства братьев наших меньших, хотя бы даже по гастрономическим целям. Несмотря на многочисленные движения защитников животных, до сих пор в лабораториях по испытанию новых лекарственных препаратов или другим опытам используют подопытных мышей, кроликов, собак, приматов и т.д. Бороться с этим почти невозможно, т.к. найдется немало людей, ратующих за то, что опыты обязательно должны проводиться в целях научного прогресса. И поэтому найти здесь золотую середину очень нелегко.

Но есть страны, где к животным порой относятся лучше, чем к людям: для их полноценного существования создаются все условия, подписываются законодательные акты, которые защищают права животных, существуют не только ветеринарные службы, но и службы по спасению животных, оказавшихся в бедственном положении. У нас в Азербайджане пока еше таких служб нет. Вот об этом и многом другом мы решили побеседовать с Азером Гараевым - председателем Азербайджанского общества защиты животных (кратко АОЗЖ).

- Буквально недавно я побывал на Международной конференции-выставке "Кеа-Экспо-2010", организованной Международным гуманным обществом и Обществом защиты животных США. В этом мероприятии участвовали 60 организаций по защите животных со всего мира. Там были представители из Южной Америки, Индии, с Ближнего Востока, из Восточной Европы и т.д. Было приятно, что из стран СНГ присутствовала только делегация из Азербайджана. Параллельно с работой конференции нам удалось присутствовать на выставке, где были представлены широкий ассортимент средств по уходу за животными, лекарственные препараты, в основном предназначенные для сельскохозяйственных и домашних животных, ветеринарные новинки и прочие "аксессуары" для наших четвероногих и пернатых друзей.

Конференция к тому же стала поводом для проведения специальных семинаров по интеграции зоозащитных организаций в обществе и их совместной работе с государственными структурами. Эта работа не может быть проведена только природоохранными организациями, здесь должно быть тесное сотрудничество.

Кстати, Международное гуманное общество поддерживает пилотные проекты в некоторых малых странах.

ArrayВ очередной раз была выбрана небольшая страна - Бутан, где была проведена работа по инициативе охраны бездомных животных. Такие малые проекты считаются наиболее эффективными, поскольку позволяют малыми средствами добиться хороших результатов. Религиозная концепция, которой придерживаются в Бутане - ламизм - одно из направлений буддизма. Между прочим, эта религия как раз провозглашает терпимое отношение к животным. Там нет убийства животных, и поэтому возникла проблема с перенаселением бездомных животных, с которой нужно было как-то разобраться. Естественно, возник вопрос о стерилизации бездомных животных, чтобы контролировать численность их популяции.

В таких странах, как Иран, Египет и наша родина, где существует некое "искореженное" понимание ислама, трудно достигнуть серьезных результатов в решении этого вопроса. Мы много раз обращались к природоохранным властным структурам о стерилизации бездомных животных, но так ничего и не добились, поскольку у нас считается, что собака - "существо не чистое" ("мундар") и не стоит того, чтобы за ее жизнь бороться...

Мне бы хотелось, чтобы именно в Азербайджане был проведен симпозиум на тему "Мировые религии и их отношение к животным". Мы должны показать истинное отношение исламской религии к братьям нашим меньшим, а не то, что нам проповедуют люди, считающие себя сведущими в этих вопросах, а на самом деле пытающиеся перевернуть вверх тормашками истинные ценности. Мы должны показать миру, что на самом деле не являемся нацией уродов и против проповедования жестокости не только к себе подобным, но и к тем, кого Бог послал нам в спутники по планете. Необходимо развеять миф у западного общества, что исламский мир основывается на жестоком обращении к животным.

Обратите внимание, сколько ежедневно идет на убой крупного и мелкого рогатого скота. Причем убийство этих животных происходит на глазах нескольких десятков людей. А какими способами их убивают, это вообще ужас! Так, например, крупный рогатый скот поднимают за задние ноги в воздух лебедкой в полном сознании перед тем, как им перерезать горло! И какой же тогда имидж мы сами себе создаем? Вы хоть понимаете, что о нас думают иностранцы, которые видят жестокое отношение к животным? Естественно, это вызывает к нам только ненависть и презрение...

Но ведь на самом деле мы не являемся обществом жестоких правил. Мы цивилизованные люди и все должны решать на достаточно высоком уровне.

- Я слышала, что по законам шариата мясо нужно есть сразу, как только животное было убито. А у нас ежедневно убивают сотни (если не тысячи) животных, которых население не успевает съесть. Вот и получается, что мы "трупоеды", "падальщики"!

- Совершенно с вами согласен. Только людям, занимающимся убийством животных, этого доказать невозможно. Это их бизнес... И потом, нельзя же всем людям запретить употреблять мясо в пищу! К сожалению, по таким принципам живет большинство населения планеты.

"Эксплуатация" животных происходит повсеместно и в разных направлениях: мы едим не только мясо, но и яйца, молоко, мед, стрижем шерсть и т.д. Но то, что делается на некоторых фермах, практически невозможно передать на словах.

Например, в книге известного австралийского экофилософа Питера Сингера "Освобождение животных" есть моменты, описывающие ужасные условия содержания цыплят в фермерских хозяйствах США. В этой стране 50 тысяч и более только что вылупившихся цыплят доставляют из инкубаторов в специальные, лишенные окон ангары-"шеды". Через несколько недель птицы вырастают настолько, что на каждого из них приходится пространство меньше сложенного вчетверо листа бумаги. Естественно, пребывание в таких условиях создает стрессовую ситуацию, и молодые куры начинают расклевывать друг друга вплоть до смертельного исхода. Теснота способствует росту раздражительности и возбудимости у кур, так же как у людей или других животных. Вот и получается, что люди не только едят животных, но перед этим еще и издеваются над ними.

- Людей, наверное, "вдохновляет" безнаказанность. Если бы мы не осознавали, что животные не смогут за себя постоять, то вряд ли бы с ними так поступали.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Реабилитационный центр для представителей дикой природы
Он был открыт на базе Алтыагачского национального парка несколько лет назад и сегодня успешно помогает всем пострадавшим животным

Развитие аквакультуры осетровых требует проведения комплексных научных работ
О том, что осетровые виды рыб ныне находятся на грани исчезновения, знают многие.

"Возвратим каспийского осетра в родные места обитания"
Тренинги по охране осетровых проведены в школах Баку и прикаспийских регионах страны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика