Сейчас вы читаете газету за 10.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Турецкие генералы уходят на "заслуженный отдых"
Турецкие генералы уходят на "заслуженный отдых"
Хотя нельзя утверждать, что "генералитет" однозначно оставлен не у дел **********Надпись на фото: Илькер Башбуг (слева) и его преемник Ишык Кошанер *******************
Вторник, 10.08.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

В Турции что-то происходит. В принципе сегодня, наверное, ни один аналитик, эксперт, политический обозреватель, следящий за внутренними процессами в братской стране и исследующий внешнеполитическую стратегию официальной Анкары, не сомневается, что власти Турции стремятся к чему-то конкретному.

Правда, если продолжить дискуссию в данной плоскости, можно услышать целый ряд кардинально противоположных друг другу высказанных мнений, озвученных доводов, выдвинутых предположений и "обоснованных прогнозов".

Некоторые специалисты уверены, что инициативы, начинания Эрдогана и его команды направлены на демократическое развитие Турции. Кроме того, они утверждают, будто "эрдогановский путь" - это прагматично оправданная политика и чуть ли не самое эффективное усилие для "демократизации, либерализации" Турции, усиления роли официальной Анкары сразу в нескольких регионах плюс разрешения некоторых внутренних неотложных проблем.

В свою очередь их непримиримые антагонисты готовы поклясться, что концепция нынешних властей Турции - "пора преобразовать политическую действительность" - не что иное, как программа для десекуляризации и установления новейшего исламистского турецкого государства.

Начиная с прошлой недели в кругу экспертов и наблюдателей за внутриполитическими процессами в братской стране бытует убеждение, что последнее заседание Высшего военного совета Турции являлось явной демонстрацией того, насколько харизматичная турецкая военная элита стремительно теряет свои традиционные позиции.

Уже известно, что президент Турции Абдулла Гюль отказался утверждать на должности нескольких генералов, которые подозреваются и обвиняются в подготовке плана "Бальез" ("Кувалда") с целью совершить государственный переворот и свергнуть нынешнее правительство.

Его всячески поддерживал премьер-министр Турции Реджеп Таийп Эрдоган, который председательствовал на вышеотмеченном мероприятии. Турецкий генералитет, естественно, и в данном случае не сильно приветствовал подобную "настойчивость".

В воскресенье глава турецкого государства Абдулла Гюль во время встречи с нынешним начальником Генерального штаба Вооруженных сил Турции генералом Илькером Башбугом, который в конце текущего месяца должен покинуть свой высокий пост и уйти на "заслуженный отдых", утвердил на должность нового главы Генштаба генерала армии Ишыка Кошанера. На переговорах между Абдуллой Гюлем и Илькером Башбугом присутствовал и глава оборонного ведомства Турции Веджди Генюль. Что касается Ишыка Кошанера, то он в настоящее время занимает должность главнокомандующего сухопутными войсками ВС Турции. Кстати, отметим, что ранее ожидалось, что после того, как Кошанер "сядет в кресло" начальника Генштаба, его на посту сменит генерал Хасан Игсыз, против кандидатуры которого выступал "эрдогано-гюльский" тандем. Дело в том, что Игсыз подозревается в связях с некоторыми "неблагонадежными офицерами" турецкой армии. Так или иначе, новым главнокомандующим сухопутными войсками ВС турецкого государства станет генерал Эрдал Джейланоглу. Именно его на этом посту утвердил президент Турции Абдулла Гюль.

Другой турецкий генерал, Недждет Озел, назначен на пост главкома жандармерии. Он, заметим, через три года должен возглавить Генеральный штаб ВС Турции.

Позавчера также было объявлено, что командующим Первой армией ВС Турции станет генерал Хайри Кыврыкоглу, а главой так называемой Эгейской армии, то есть Четвертой полевой армии, назначен генерал Нусрет Ташделер.

Вчера корреспондент нашей газеты связался по телефону с политическим обозревателем ведущего печатного органа Huriyyet Гекче Айтулу и задал ему несколько вопросов относительно внутриполитических событий в Турции.

- Последнее заседание Высшего военного совета Турции проходило в довольно напряженной обстановке. Некоторые выдвинутые кандидатуры не удовлетворяли ту или иную сторону. Среди предложенных "военной элитой" генералов есть такие, которые подозреваются в причастности к подготовке плана "Бальез". Как вы думаете, привилегированные позиции "военной верхушки" Турции уже разгромлены? А если так, хорошо это или плохо?

- Наверное, вы знаете, что стороны в основном спорили относительно кандидатуры генерала Хасана Игсыза. Премьер-министр не одобрил его возможного назначения на должность главнокомандующего сухопутными войсками ВС Турции. В итоге президент Абдулла Гюль не утвердил Игсыза на этот пост. Новым главнокомандующим сухопутными войсками стал генерал Эрдал Джейланоглу.

- Глава турецкого правительства Реджеп Таийп Эрдоган считал, что на пост главкома сухопутными войсками больше всего подходит командующий жандармерией Атилла Ишык.

- Да, Эрдоган выдвигал именно его кандидатуру. Но уже назначен Эрдал Джейланоглу. А касательно противостояния между властями и военной элитой скажу, что это очень болезненный процесс.

Последние назначения военнослужащих на высокие должности демонстрируют, что президенту и премьер-министру Турции действительно удалось добиться своего. То есть в данном случае, как вы говорите, военная элита не смогла отстоять свои позиции.

Хотя нельзя утверждать, что "генералитет" однозначно оставлен не у дел, но в вопросе назначений последнее слово сказали власти.

По поводу того, хорошо это или плохо, скажу, что целесообразнее вопросить: "Это способствует укреплению демократии в Турции или нет?" Я считаю, что подобное развитие событий не очень благоприятствует демократизации турецкого государства.

- Вообще, политика Эрдогана направлена на создание "новейшей Турции"?

- Нынешние власти Турции направили свои усилия на то, чтобы препятствовать активному вмешательству армии в политику страны. Проблема в том, что политическое противостояние между гражданской администрацией и военной элитой создает напряженность в обществе. Турецкий социум буквально расколот на две части.

- 12 сентября нынешнего года в Турции будет проведен референдум по конституционным реформам. Время пришло?

- Эта тема в данный момент очень широко обсуждается. Касательно данной темы турецкое общество тоже не высказывается однозначно. Так или иначе, власти должны установить диалог и договориться с политическими силами.

- А какие силы можно назвать реальной альтернативой сегодняшнему правительству?

- Республиканская народная партия с новым лидером Камалом Кылыджароглу может на предстоящих выборах в законодательный орган включиться в реальное политическое противоборство. Но необходима коалиция с Партией националистического движения.

- Можно сказать, что внешняя политика официальной Анкары качественно претерпела изменение?

- Турция в своей внешнеполитической стратегии провозгласила принцип "ноль проблем с приграничными странами". Данная стратегия, автором которой является глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, является своеобразной альтернативой политике интеграции в ЕС. Наше государство намерено быть лидирующей страной в регионе Большой Средний Восток.

Добавлю, что, несмотря ни на что, концепция дружбы и братства с Азербайджаном является одной из основных доктрин, которой руководствуется турецкое государство в своей внешней политике.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

С чем связан визит Путина в Турцию?

Другие новости раздела
 
В регионе что-то намечается
Главное - извлечь из этого максимальную пользу

Запад в замешательстве
Свободный мир устал от капризов "избалованного ребенка", считает Иса Гамбар

В США вновь актуализировали вопрос о "геноциде армян"
Скорее всего, для того, чтобы склонить Турцию быть более сговорчивой по иранской проблеме



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика