Сейчас вы читаете газету за 10.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Невидимый убийца
Невидимый убийца
В столице насчитывается 1405 жилых зданий, не имеющих дымоходов
Вторник, 10.08.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Обычно тема отравлений угарным газом и неправильной эксплуатации газовых приборов всплывает зимой. В этом нет ничего удивительного, ведь в холода у людей одна цель - согреть свое жилище, и порой в погоне за теплом они забывают о безопасности. А что остается делать тем, у кого нет отопления в квартирах, или его недостаточно для обогрева жилища?

Многие для этих целей прикупили масляные радиаторы и электропечки, некоторые включают кондиционеры, уже заранее ужасаясь тому, какую сумму им придется платить за электроэнергию каждый месяц. Другие, понимая, что таких счетов не потянут, предпочитают приобретать газовые обогревательные приборы, но иногда их использование может привести к трагедии и унести человеческие жизни.

Впрочем, необязательно, что трагедия может случиться в зимний период - опасность стать жертвой невидимого убийцы существует в любое время года.

Самые распространенные источники возникновения угарного газа - это газовые и масляные печи, дровяная печь, газовые приборы, нагреватели воды в бассейнах и двигатели, выбрасывающие выхлопные газы. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме угарного газа.

Виноватыми в отравлении угарным газом могут быть не только отопительные газовые приборы, но и газовые колонки, которые есть у многих жителей столицы. Если отопительными приборами пользуются только с наступлением холодов, то горячая вода нужна каждый день, независимо от того, что на календаре зима или лето. Газовые колонки в нашей стране популярнее электрических, потому что более экономичные. Некоторые дома изначально предусматривали наличие колонок в квартирах, а потому в ванных комнатах там имеются дымоходы. Другие были рассчитаны на подачу горячей воды из котельной, но если в советское время горячая вода подавалась в квартиры постоянно, то теперь эта система дает сбои, и жильцам приходится находить выход из положения - делать дымоходы в ванной самим, ставить колонки на кухне и т.д.

То, что дымоходы во многих домах находятся в ужасном состоянии, - это факт. Жильцы, делая ремонт в своих квартирах, засоряют их отходами строительного производства, как результат - отсутствие тяги. Да и вообще, состояние дымоходов никто не проверяет, и эта сфера осталась абсолютно бесконтрольной.

Для того чтобы не попасть в число угоревших, надо следить за тем, насколько исправно работает вытяжка. Но это должны делать не только простые граждане, но и жилищно-коммунальные службы, которые вообще-то обязаны заниматься очисткой дымоходов в домах и следить за их состоянием.

В столице Азербайджана насчитывается 1405 жилых зданий, не имеющих дымоходов. Об этом заявил инженер отдела экологии и безопасности ПО "Азеригаз" при Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Таир Кязимов (Day.Az).

По словам Т.Кязимова, без дымоходов остается 139351 квартира в этих домах. Жильцы большинства из них пользуются различными видами водонагревательных приборов, работающих на природном газе.

ArrayК примеру, в Сабаильском районе Баку насчитывается 22 таких здания (1270 квартир без дымоходов), в Ясамальском районе - 136 зданий (16184 квартиры), в Низаминском районе - 149 зданий (18822 квартиры), в Сураханском районе - 168 зданий (22217 квартир), в Наримановском районе - 179 зданий (13496 квартир), в Бинагадинском районе - 152 здания (12127 квартир), в Гарадагском районе - 35 зданий (2530 квартир), в Хатаинском районе - 223 здания (23033 квартиры), в Сабунчинском районе - 58 зданий (5868 квартир), в Насиминском районе - 283 здания (23804 квартиры), отметил он.

Представитель ПО "Азеригаз" сказал, что жилые здания без дымоходов имеются и в других городах республики. "Например, в Гяндже насчитывается 264 здания, в которых 13312 квартир не имеют дымоходов, в Сумгайыте - соответственно 255 и 18187, в Лянкяране - 58 и 2114, в Ширване - 8 и 289, в Мингячевире - 32 и 1800. В общей сложности по республике имеется 2022 здания, 175053 квартиры в которых без дымоходов", - подчеркнул специалист.

Т.Кязимов отметил, что в осенне-зимний период 2009-2010 гг. в Азербайджане в результате использования различных водонагревательных приборов, работающих на природном газе, погибли десятки человек, отравились угарным газом сотни граждан.

"Основной причиной большинства несчастных случаев является то, что при строительстве многоэтажных зданий проектом не были предусмотрены дымоходы. В связи с этим хочу отметить, что в 80-90-х годах прошлого века строились жилые здания с централизованной системой отопления и горячей воды. При проектировании и строительстве зданий дымоходы в ванных комнатах квартир не были предусмотрены. В 1991-1992 годах перестала действовать централизованная система отопления и снабжения горячей водой", - сообщил он.

По словам Т.Кязимова, постепенно граждане начали устанавливать в ванных комнатах своих квартир различные водонагревательные приборы, работающие на природном газе, которые используются до сих пор.

"Большинство дымоходов водонагревателей выведено в вентиляционные каналы и шахты. Хочу довести до вашего сведения, что вентиляционные каналы и шахты не предназначены для отвода дыма. Поэтому в таких случаях риск несчастных случаев с человеческими жертвами велик. Количество таких зданий в Баку, как я отметил выше, составляет 1405. 139351 абонент пользуется водонагревателями, работающими на природном газе. Жизнь более 500 тыс. человек находится под постоянной угрозой. До начала осенне-зимнего периода 2010-2011 годов необходимо провести соответствующие мероприятия, для того чтобы предотвратить несчастные случаи с летальным исходом, которые происходили в 2009-2010 годах", - резюмировал Т.Кязимов.

Единственным выходом из положения может стать возобновление подачи горячей воды в дома, в которых нет дымоходов и которые строились именно с учетом того, что горячая вода в них будет подаваться из котельных, а также централизованное отопление. Один демонтаж установленных газовых колонок не даст никакого эффекта, потому что у людей, кроме них, нет никакого другого источника получения горячей воды, а купаться, стирать вещи, мыть посуду просто необходимо. Конечно, тут можно сказать, что безопаснее ставить электрические колонки, но что делать тем, кто просто финансово не в состоянии потянуть счета за их использование?

Винить людей в установке газовых колонок, как и отопительных газовых приборов зимой, нельзя, ведь они делают это для того, чтобы обеспечить себя горячей водой и теплом - тем, чем не может обеспечить их государство. С другой стороны, опасность отравления угарным газом и правда велика, и события прошлых зим - тому печальное подтверждение, но, как уже было сказано выше, перво-наперво необходимо возобновить подачу горячей воды в дома, а потом уже заниматься мониторингом газовых приборов в квартирах.

Кстати, люди, пережившие отравление угарным газом, могут умереть от сердечного приступа в течение ближайших нескольких лет из-за ущерба, которое это ядовитое вещество наносит сердечной мышце. К таким выводам пришли исследователи из Института сердца Миннеаполиса, изучившие амбулаторные карты пациентов, проходивших лечение от отравления угарным газом различной степени тяжести. По данным ученых, 37% пациентов, отравившихся угарным газом, страдали от повреждений сердечной мышцы. Около четверти из них скончались в течение 7 лет после эпизода с отравлением.

Отметим, что угарный газ совершенно не имеет запаха, а потому отравление им может произойти очень незаметно. Механизм воздействия угарного газа на человека состоит в том, что он, попадая в кровь, связывает клетки гемоглобина. Тогда гемоглобин теряет способность переносить кислород. И чем дольше человек дышит угарным газом, тем меньше в его крови остается работоспособного гемоглобина, и тем меньше кислорода получает организм. Тот, кто надышится угарным газом, начинает задыхаться, у него появляется головная боль, путается сознание. Если вовремя не выйти на свежий воздух (или не вынести на свежий воздух уже потерявшего сознание), то не исключен летальный исход. Симптомами отравления угарным газом являются мышечная слабость, головокружение, шум в ушах, тошнота, рвота, сонливость; иногда, наоборот, кратковременная повышенная подвижность, затем расстройство координации движений и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

К отопительному сезону готовы

Топить будут раньше положенного?

Сумгайыт готовится к отопительному сезону

Детские сады останутся без отопления

Баку уже "отогрели"

Другие новости раздела
 
"Зачисток" в подъездах не пpедвидится?
Судя по всему, состояние данных объектов в нашей столице никого не волнует

Тренинг для молодежи
Cоюз азербайджанских студенческих молодежных организаций при финансовой помощи Совета по поддержке неправительственных организаций (НПО) при президенте Азербайджанской Республики провел в Баку 7-8 августа тренинг для молодежи.

"Месяц чистого воздуха"
Министерство экологии природных ресурсов Азербайджана и Главное управление дорожной полиции Министерства внутренних дел объявили август "Месяцем чистого воздуха".

Министерство культуры и туризма предупреждает
Министерство культуры и туризма Азербайджана выступило с обращением к гражданам страны, предпочитающим отдых за рубежом.

Мониторинг загрязненных зон
Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана в районе поселка Шувелан в Каспийском море был проведен мониторинг зон, загрязненных веществом, похожим на мазут.

Правила приема в докторантуру
По данным президиума Национальной академии наук Азербайджана, в конце сентября Кабинетом министров АР запланировано утверждение "Правил создания и приема в докторантуру".

Кредит для обучения
Министерство образования направило в Кабинет министров предложение о предоставлении студентам кредита для обучения.

Жертвы солнца
За минувшую неделю число лиц, получивших солнечные удары, резко увеличилось.

Напиток с кишечной палочкой
Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономразвития Азербайджана выявила при проведении лабораторного анализа в лимонаде и газированной воде компании Golden Graal бактерии из группы кишечной палочки, говорится в сообщении Госслужбы, распространенном в пятницу.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика