Сейчас вы читаете газету за 10.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 10.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
США планируют создать еще одну военную базу в Кыргызстане
США планируют создать еще одну военную базу в Кыргызстане
Объект неподалеку от Оша должен прикрыть американские тылы на случай дестабилизации региона
Вторник, 10.08.2010

размер шрифта  

Соединенные Штаты объявили о намерении создать вторую военную базу на территории Кыргызстана. Стоимость строительства объекта под Ошем может составить 10 млн. долларов, цитирует The Washington Post доклад Пентагона, посвященный проработке вопроса.

"Ошский полигон", так предполагается назвать базу, будет включать в себя, помимо офицерских и солдатских казарм, "обширный список объектов, включая предназначенные для военных стрельб". На вооружении у личного состава, кроме стрелкового оружия, будут также минометы и гранатометы, но размещения тяжелой артиллерии и бронетанковых войск не планируется, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на The Washington Post.

По данным издания, американское предложение было сформулировано еще в бытность киргизским президентом Курманбека Бакиева, переговоры продолжились и после его свержения.

Киргизское руководство уклончиво прокомментировало новость. "Глава государства Роза Отунбаева никаких переговоров на данную тему не ведет. Этим займутся вновь избранные парламент и правительство", - заявил "Интерфаксу" в понедельник руководитель информационно-координационного центра правительства Фарид Ниязов.

Позже в Минобороны Кыргызстана заявили, что речь идет о строительстве на юге страны тренировочного центра для киргизских военнослужащих стоимостью 5,5 миллиона долларов, которые безвозмездно выделит американская сторона. "Центр будет включать казарменные здания, столовую, учебные классы, полосу препятствий и тому подобное. В нем будут проходить подготовку подразделения специального назначения всех силовых структур Кыргызстана", - говорится в официальном заявлении Минобороны КР.

В свою очередь глава Совбеза Кыргызстана Алик Орозов заявил в интервью радио "Азаттык", что Бишкек не вел никаких переговоров с США об открытии военной базы в Оше.

В настоящее время американское военное присутствие в Кыргызстане ограничивается транзитным центром в бишкекском аэропорту Манас.

У России же в Кыргызстане есть собственная военная база в Канте и планы на строительство центра на юге страны - в Баткенской области. Бакиев, будучи президентом, обещал Москве вывести базу США из страны. Несмотря на громкие заявления официального Бишкека о закрытии базы, американцам и их союзникам, воюющим в Афганистане, потребовалось только перезаключить договоры и прописать в них новую стоимость использования площадки - 13 млн. долларов.

Как считают эксперты, во многом из-за этого Москва не поддержала Бакиева в ходе переворота. По мнению руководителя отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрея Грозина, Россия сейчас не намерена настаивать на выводе базы Манас. "России будет достаточно того, что США почувствовали, что это может произойти в любой момент", - сказал эксперт "Газете.Ru".

После падения Бакиева Вашингтон получил гарантии, что база продолжит свою работу еще как минимум год.

В воскресном интервью радио "Свобода" киргизский временный поверенный в Вашингтоне Арслан Анарбаев заметил, что сосуществование американских и российских военных баз вовсе не означает противоречий. "Я уверен, что, исходя из всего того, что было сказано и было сделано, присутствие российской военной инфраструктуры и одновременное присутствие американского транзитного центра не противоречат друг другу. Каждый (объект) работает на основании собственного мандата и выполняет собственные функции, исходя из поставленных задач", - заявил дипломат.

В Вашингтоне не скрывают, что военное присутствие в Кыргызстане - это в том числе и гарант спокойствия в этой стране. Выступая на прошлой неделе в Международном центре Карнеги в Вашингтоне, помощник госсекретаря США Роберт Блейк пояснил, что в Госдепе обеспокоены усилением исламского фундаментализма в Афганистане и не исключают, что талибы могут "попытаться прорваться к северу от таджико-афганской границы".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Основатель "Джемаа Исламия" вновь арестован
На этот раз дело "духовным влиянием" не ограничится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика