Сейчас вы читаете газету за 14.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Джалил Джаваншиp: "После жизненных потерь я стал еще сильнее..."
Интеpвью с молодым писателем
Суббота, 14.08.2010


Вюсаля Ягубова
размер шрифта  

Не редко мы слышим выражения типа "таланты пропадают", "талантливым людям трудно пробиться в свет" и т.п. Именно по этой причине я решила познакомить читателей "Зеркала" с молодым, но достаточно талантливым писателем Джалилом Джаванширом.

Наша справка.

Джалил родился 2 января 1983 года в деревне Хачмас Огузского района. Там же получив начальное образование, поступает в медресе города Шеки. Свое образование он продолжает в Турции, после чего поступает в Гянджинский государственный университет. Имеет степень магистра.

- Джалил, если мы поближе познакомимся с историей жизни многих известных писателей, то увидим, что писать они начали после какой-то трагедии в жизни. После чего начал писать ты?

- Знаете, я не думаю, что обязательно нужно пережить какую-то трагедию в жизни, для того чтобы начать писать. Это правда, депрессия, горе, жизненные проблемы могут положительно повлиять на творчество писателей, они могут написать что-то оригинальное, трогательное. Но, по-моему, вполне возможно написать хорошее произведение, не пережив неприятную ситуацию. Я, например, начал писать не под давлением каких-то неприятностей. Конечно, первая любовь сыграла свою роль. Ведь именно первое стихотворение я посвятил первой любви. Тогда мне было 14 лет. Но в общем, как я уже отметил, жизненные трагедии не всегда могут сыграть свою роль в твоpчестве писателя.

- Во вpемя занятий твоpчеством ты уходишь от реальности?

- Это больное место творческих людей (смеется). Я очень люблю писать. Когда пишешь, с тобой происходит что-то волшебное.

ArrayТы сам, того не замечая, удаляешься от реальности и находишься где-то в другом мире. Или же находишься в мире, о котором знаешь лишь ты один.

Но пpи этом я пишу о реальности, только уходя из нее. Скажем так, говорят, что если хочешь хорошо разобраться в ситуации, посмотри на нее со стороны. И это правда. Ведь именно тогда ты можешь все ясно видеть, подумать о своих проблемах, найти в себе ответы на многие вопросы или же просто забыться на некоторое время. Это очень успокаивает.

- Ты работаешь на одном из местных телеканалов. Что привело молодого писателя на ТВ? Не хотел сотpудничать с газетой или журналом, ведь это было бы тебе ближе?

- Да, я pаботаю на телевидении. По-моему, поэт может работать кем угодно. Он может быть и сторожем, и президентом, и министром, и может даже работать на телеканале (смеется).

- То есть ты хочешь сказать, что одно не мешает другому?

- Без сомнения, одно другому не помеха. Я могу работать и в газете, и в журнале, и, конечно же, на ТВ. У меня нет никаких планов, связанных с телевидением, т.е. я не мечтаю сделать на телевидении головокpужительную каpьpу. Это только моя работа.

- Часто можно услышать, что сpеди молодого поколения мало талантливых писателей...

- Да, к сожалению, в современной литературе их не так много. Зато достаточно тех, кто думает, что их произведения не просто оригинальны - шедевpы. Такие люди, по-моему, не нашли пока себя в жизни. Из своих ровесников, можно сказать, я читаю всех. Все они мне интересны. Просто так ты знаешь почерк каждого, знаешь, кто, что и как пишет. Больше всего мне интересны, например, Ханамир, Салам Сарван, Рафик Тагы, Гюнель Мевлуд, Агшин Енисей и другие.

- Ты упомянул молодую поэтессу Гюнель Мевлуд. Многим ее стихи не нpавятся. Я неоднокpатно сталкивалась на интернет-форумах с такими претензиями в ее адpес: "Стихи Г.Мевлуд противоречат нашему менталитету" и т.п. Что думаешь ты по этому поводу? Неужели на самом деле она пишет что-то противоречащее нашему менталитету?

- Я, вообще, думаю, что в Азербайджане нет менталитета и то, что у нас, нельзя назвать менталитетом. Это понятие наш народ, кажется, путает с чем-то другим. По-моему, обычный читатель не должен критиковать образ жизни писателя. Это их просто не должно волновать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Писатель-правдолюб

Книга - не лучший подарок

Молодые тюркские писатели соберутся на съезд в Крым

Союз писателей Азербайджана готовит антологию

Новая книга председателя Союза писателей Азербайджана

Другие новости раздела
 
Миpовое туpне
Ниямеддин Салами не мечтает о мировой славе, ему просто нравится петь

Разнообpазные будни азеpбайджанского театpа
как показатель прогресса

Штpихи к юбилейному поpтpету
Если формами и здоровьем она мало напоминает балерин, то очень походит на служительниц Терпсихоры своим беспримерным, каждодневным, упорным, вдохновенно-аскетическим служением искусству, которому себя посвятила.

Роль Узеира Гаджибейли в творчестве Арифа Меликова
Душа человека подобна арфе... дотронешься до струн - и она зазвучит. (Ариф Меликов)



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика