Сейчас вы читаете газету за 14.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Некоторым вузам абитуриенты предпочитают техникумы
Некоторым вузам абитуриенты предпочитают техникумы
Суббота, 14.08.2010

размер шрифта  

Вчера председатель Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде провела очередной пятничный брифинг, на котором ознакомила журналистов с итогами дополнительного размещения абитуриентов в вузах страны и размещения абитуриентов с 11-классным образованием в средних специальных учебных заведениях.

Напомним, что после основного размещения студентов в вузах оставались вакантными 2267 мест, не считая специальностей, требующих особых способностей. Шанс занять эти места имели 5269 абитуриентов, сумевших набрать на тестовых экзаменах минимально требуемое количество баллов. Более всего свободных мест - 1300 - было по третьей группе специальностей.

В результате дополнительного размещения абитуриентов еще 1037 юношей и девушек стали студентами вузов. Таким образом, с учетом специальностей, требущих особых способностей, в вузах остаются вакантными 1293 места. По мнению М.Аббасзаде, основная причина незаполнения мест - высокая стоимость обучения. К примеру, в первой группе специальностей осталось 128 вакансий, в то время как их могли занять 352 абитуриента, набравших более 200 баллов. Однако они не пожелали учиться в вузе на платной основе.

Как и ожидалось, больше всего вакантных мест осталось по третьей группе специальностей - 1087, подавляющая часть которых - 1058 - приходится на частные вузы. Как отметила председатель ГКПС, все плановые места, предусмотренные по государственному заказу, заполнены на 100 процентов. "Это окончательные итоги. Иного размещения не будет. Здесь студентам советую своевременно пройти регистрацию в вузах. 25 августа будет издан приказ о зачислении", - пояснила М.Аббасзаде.

Она выразила удивление тем, что немало вчерашних абитуриентов-сегодняшних студентов не торопятся с регистрацией в вузах. "Регистрацию прошли всего 68 процентов зачисленных. Несвоевременная регистрация будет расцениваться как отказ от размещения", - напомнила председатель ГКПС.

Полностью укомплектованы курсантами и учебные заведения силовых структур - министерств обороны, внутренних дел и др. По словам М.Аббасзаде, за последние годы значительно повысился образовательный уровень этой категории абитуриентов. В военный госпиталь Гюльхане (Турция) зачислены 15 молодых людей, набравших на тестовых экзаменах более 600 баллов.

Как мы уже отметили, наряду с дополнительным размещением в вузах ГКПС проводила размещение абитуриентов в ссузы на базе полного среднего образования (11 классов). И здесь не удалось избежать вакансий. На 7044 плановых места размещены 6758 абитуриентов. Однако сформировавшийся по итогам экзаменов проходной балл по ряду специальностей в ссузах оказался выше, чем в некоторых вузах. Так, для поступления на специальность "Банковское дело" в Азербайджанском финансово-экономическом колледже минимальный проходной балл составил 369 баллов, а по специальности "Ортопедическая стоматология" во Втором бакинском базавом медицинском колледже - 396. Для сравнения заметим, что для поступления на очное отделение Экономического университета по специальности "Финансы" достаточно было набрать 371 балл, по специальности "Экономика" того же вуза - и того меньше, 287.

Затронула М.Аббасзаде и вопрос уровня подготовленности абитуриентов. По ее словам, в тестовых экзаменах для приема в вузы в этом году приняли участие 65 тысяч выпускников нынешнего года. Почти половина из них не сумела набрать 200 баллов, что равноценно оценке "три" в школе. При этом 28 процентов абитуриентов "уложились" в интервал от нуля до 99 баллов, 21 процент - от 100 до 199 баллов. От 500 до 700 баллов набрали около 9 процентов абитуриентов. По данному показателю картина по группам специальностей такова: в первой группе 5 процентов абитуриентов набрали 500-700 баллов, во второй - 10, в третьей - 8, в четвертой - 12 процентов.

Председатель ГКПС сообщила о завершении 11 августа приема заявлений в ссузы на базе неполного среднего образования (9 классов). Прием будет вестись по 623 специальностям 47 ссузов. Выделено 9576 плановых мест, из которых на азербайджанский сектор обучения приходится 8539, на русский - 242 места. Еще на 795 мест будет проводиться общий конкурс. Экзамен назначен на 29 августа. Кроме Баку, Сумгайыта и Нахчывана, он пройдет в Гяндже, Лянкяране, Мингячевире, Шеки, Ширване, Агджабеди, Гейчае и Губе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пропускной режим ужесточится

Обнародованы результаты экзаменов в вузы

Пpоходной балл снижен

ГКПС дает послабление абитуриентам

Очень важный этап

Другие новости раздела
 
Герой не нашего времени
Родина все же вспомнила о своем славном сыне, но лучше поздно, чем никогда

Вчера в Баку прогремел взрыв
Пострадавшие обвинили исполнительную власть...в диверсии

Азербайджан пугают ОДКБ
Армения старается получить побольше гарантий от России

Израильский посол в Турции остался без ужина
Эрдоган не пригласил Габи Леви на ифтар

Суд вновь отказал ЦМВ
Верховный суд Азербайджана отклонил кассационную жалобу Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) на отказ Минюста зарегистрировать эту НПО.

"В отставку Назима Джавадова!"
В Сабирабаде требуют отставки представителя местной исполнительной власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика