Сейчас вы читаете газету за 14.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"У Азербайджана очень светлое будущее"
"У Азербайджана очень светлое будущее"
Абдулла Гюль считает, что статус-кво на Кавказе не пойдет никому на пользу
Суббота, 14.08.2010

размер шрифта  

Президент Турецкой Республики Абдулла Гюль 16 августа совершит визит в Баку. В преддверии визита он дал интервью турецкому бюро агентства АПА. - Отношения между Турцией и Азербайджаном основываются на братстве. Мы знаем, что вы уделяете большое внимание Азербайджану и имеете дружеские связи с президентом Азербайджана. Что бы вы хотели сказать накануне визита о турецко-азербайджанских отношениях? - После избрания на пост президента первый зарубежный визит я совершил в Азербайджан. Только один этот факт является знаком моего внимания к Азербайджану и любви к азербайджанским братьям. При каждом удобном случае мы встречаемся с президентом Ильхамом Алиевым. В ходе встреч обмениваемся мнениями об отношениях между нашими странами, а также о ситуации в регионе. Есть истина, которую никто не сможет отрицать. Эта истина в том, что мы являемся частицами великой нации. Несмотря на то, что эта великая нация в настоящее время существует в виде различных государств, их народы являются нашими сородичами и братьями. Мы всех наших братьев хотим видеть в богатстве и благополучии. Исходя из этого, я большое внимание уделяю тюркским государствам. Спасибо им за то, что и они оказывают то же внимание. Их беды - наши беды, их радость - наша радость.

ArrayИ на протяжении всей истории было так.

Какие дела совершила Кавказская исламская армия под командованием Нури паши, азербайджанский народ знает. Слава Богу, что сегодня мир очень изменился, и в нем существуют наши суверенные страны. Мы еще больше должны развить дружбу и братство, содействовать решению проблем, а также гордиться своими удачами. В прошлом году я совершил визит в Нахчыван. Вместе с президентами других тюркских стран мы основали в Нахчыване Тюркский совет. Там я был гостем уважаемого Алиева. Но собрание там было многосторонним. Честно говоря, уже давно мы искали возможность для прибытия в Баку. Дело в том, что мы не должны раз в году или через каждые несколько лет навещать друг друга. Мы должны создать условия для того, чтобы встречаться несколько раз в году. В сентябре мы отправимся в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН. Перед отбытием захотели обменяться мнениями о вопросах региона. Вопрос мира и стабильности на Кавказе является главной проблемой региона. И для большего развития двусторонних отношений, и для обмена мнениями в направлении разрешения региональных проблем сочли важным приехать в Баку. - В сентябре 2008 года вы, предприняв важные шаги, сдвинули камни с места. Главный тезис состоял в том, что если не изменится существующее в Карабахе "статус-кво", разрешение этой проблемы станет еще труднее. На какой стадии теперь находится эта ваша инициатива? Будут ли новые шаги после консультации с Азербайджаном? - На самом деле все это может быть. Я говорю очень открыто: с того дня, как я стал президентом, много сил отдал этому вопросу. Так как я верю, что существующее статус-кво на Кавказе не принесет пользы никому - ни Азербайджану, ни Турции, ни Армении. Мир сильно меняется, нужно решить проблемы. Если продолжать морозить проблемы в холодильнике, потом неожиданно они опять появятся. В чем заключается работа государственных лиц? Решать проблемы. Существование резолюций ООН - это истина. Минская группа предпринимает серьезные шаги, но прошло 18 лет, и, к сожалению, Минская группа не смогла добиться конкретных результатов. Если со времени оккупации прошло 18-20 лет, то это не хорошо.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Место встречи - скачки

"Сверхпределы" караются законом

Азербайджанец спел на прощании с Джексоном

Новый вариант мадридских предложений

Ильхам Алиев находится в Лондоне

Другие новости раздела
 
Значимость Турции для Азербайджана возрастет
только в том случае, если она станет членом Евросоюза, считает турецкий эксперт Ариф Кескин



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика