Сейчас вы читаете газету за 14.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турция: с Европой или без?
Турция: с Европой или без?
Раньше Анкары в этом никто не определится
Суббота, 14.08.2010


Фуад Мамедов-Пашабейли
размер шрифта  

"Когда я представляю, как много сделала Турция для защиты Европы в качестве члена НАТО, и что она делает сейчас в Афганистане вместе с нашими европейскими союзниками, вызывает раздражение, что прогресс Турции в вопросе членства в ЕС продолжает тормозиться. Моя точка зрения очевидна: недостаточно лишь говорить о том, что Турция "охраняет лагерь", она должна "находиться в палатке". Я хочу, чтобы мы вместе проложили дорогу из Анкары в Брюссель". Эти слова принадлежат не каким-либо турецким высшим функционерам власти, а премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону.

Официальной Анкаре удалось за сравнительно короткий срок приковать к себе пристальное внимание мировой общественности. Политическая активность, демонстрируемая Эрдоганом и командой, как в Европе, так и на Ближнем Востоке весьма ощущаема и зрима. То, что Турция в настоящее время явно претендует на статус лидера среди государств мусульманского мира, уже давно не является секретом, кажется, ни для кого. Главным средством для достижения этого статуса еще до истории с "Флотилией свободы", направлявшейся в блокированный сектор Газа с гуманитарной миссией, служили разнообразные антиизраильские выпады и критика в адрес правительства этой страны. Вооруженное же нападение на суда флотилии сил безопасности Израиля позволило Турции набрать колоссальное количество очков в споре за лидерство в исламском мире. Укрепление позиций на этом дипломатическом фронте позволило премьер-министру страны Реджепу Тайипу Эрдогану с новыми силами взяться за другое внешнеполитическое направление, на котором Турция весьма активно действовала все последние годы. Речь идет о вступлении республики в Европейский Союз. И, судя по всему, Турция в своих устремлениях в данной сфере обрела весьма могущественного союзника на Европейском континенте в лице Великобритании.

О серьезном сближении этих стран стало известно в начале июля, когда на совместной пресс-конференции в Лондоне министры иностранных дел двух государств - Уильям Хэйг и Ахмет Давутоглу - сообщили о целом ряде важных соглашений в самых разных областях, а также планы по учреждению в Турции первого турецко-британского университета. Кроме того, Хэйг, ранее не спешивший с осуждением действий Израиля в отношении "Флотилии свободы", на этот раз, не колеблясь, назвал блокаду сектора Газа "неприемлемой", а также решительно поддержал Турцию в ее стремлении как можно скорее стать членом Европейского Союза. Хэйга, через некоторое время поддержал его непосредственный шеф, а также соратник по партии премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон во время первого официального визита в Турцию 27 июля 2010 г. Во время своего выступления в Анкаре Кэмерон заявил, что вступление Турции в ЕС поможет Союзу улучшить отношения со всем мусульманским миром. Об этом же часто любит рассуждать и Эрдоган, считая Турцию мостом между Европой и исламским миром.

ArrayЧто касается Кэмерона, то он также резко раскритиковал позицию стран, препятствующих развитию переговоров о членстве Турции в ЕС, заявив, что такие государства сознательно эксплуатируют исламофобию и "намеренно интерпретируют ислам некорректно": "Они не видят разницы между настоящим исламом и искаженной версией экстремистов. Они думают, что ценности ислама никогда не смогут быть совместимыми с ценностями других религий, обществ и культур.

Все эти аргументы откровенно ошибочны. Я хочу, чтобы мы заняли передовую позицию в международных попытках борьбы с этой тенденцией". Британский премьер вовсю раскритиковал позицию европейских протекционистов, считающих, что турецкое членство в ЕС несет в себе главным образом экономическую угрозу. Далее Кэмерон еще более удивил, пообещав слушавшим его турецким политикам, представителям бизнеса и общественности, что станет "наилучшим адвокатом" Турции в процессе ее вступления в ЕС. Любопытно, что заявления Кэмерона в Анкаре прозвучали на следующий день после того, как министры иностранных дел ЕС одобрили создание дипломатического корпуса Союза, руководить которым будет верховный представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности британская баронесса Кэтрин Эштон, назначенная на свой пост осенью 2009 г. Будет ли этот факт иметь какие-то положительные последствия для отношений Британии и Турции, с одной стороны, и Турции и ЕС - с другой? На данной стадии вряд ли возможно делать прогнозы. Думается, нужно прождать некоторое время, и тогда ситуация чуть прояснится и даст пищу для аналитических выкладок. Однако и сейчас можно отметить некоторое волнение со стороны других ведущих стран Европы в отношении визита Кэмерона в Турцию. Об этом говорит факт визита главного германского дипломата Гидо Вестервелле в Турцию, который последовал сразу же за визитом британского премьера, а именно 28 июля с.г. После бравурных и обнадеживающих речей главного обитателя Даунинг стрит, 10, которые, безусловно, весьма обнадеживающе подействовали на настроения в Турции, вероятно, визит немецкого дипломата N1 ставил перед собой задачу охладить этот пыл. Очевидно, что Германия, вполне ясно осознавая ценность Турции как стратегического и экономического партнера, не хочет полностью отдавать Великобритании инициативу в отношениях с этой страной и уж тем более не желает, чтобы Соединенное Королевство в рамках этих отношений выступало от лица всей Европы. Потому Вестервелле поспешил заверить турецкое руководство в том, что Германия ратует за всестороннее сближение Турции с Европой, сказав, в частности, следующее: "Мы всячески заинтересованы в том, чтобы такой стратегически важный партнер, как Турция, ориентировался на Европу". В то же время Германия совместно с Францией в настоящее время выступает против вступления Турции в ЕС, предлагая последней лишь статус привилегированного партнера, на что не смог не указать и Вестервелле, заявивший в ходе визита в Турцию о том, что "процесс присоединения Турции к Евросоюзу не является автоматическим", и напомнивший о том, что на пути присоединения к Европе Анкаре необходимо выполнить ряд условий, основным из которых продолжает оставаться признание Турцией Республики Кипр. В общем, тянул уже порядком надоевшую старую песню.

Как следствие, безусловно, такого позитива, как Кэмерон, министр иностранных дел Германии не заработал. На эти условия давно были даны ответы. Эрдоган неоднократно говорил о том, что европейские условия его стране не указ и выполнять их (по крайней мере, в полном объеме) она не собирается.

По всей видимости, это совершенно не смущает и британского премьера. Стремясь перехватить у Франции и Германии инициативу и влияние в ЕС и, очевидно, желая в перспективе заполучить в лице Турции надежного, а главное - благодарного союзника (а также несомненные экономические выгоды от двустороннего торгового сотрудничества) в решении важных общеевропейских вопросов, Кэмерон, кажется, готов пожертвовать очень многим.

В ходе своего визита в Анкару британский лидер сделал еще несколько реверансов в сторону своего нового-старого союзника. Главным из них стали очередные критические заявления в адрес Израиля, в рамках которых Кэмерон назвал "неприемлемыми" действия израильских военных, не допустивших "Флотилию свободы" с гуманитарным грузом 31 мая 2010 г. в сектор Газа, а также вновь выступил против блокады последнего (назвав его "тюремным лагерем"), несмотря на то, что еще в начале июня МИД Великобритании заявлял, что не поддерживает попытки прорвать блокаду сектора. Подобные речи предсказуемо вызвали раздражение в правящих кругах Израиля, однако президент страны Шимон Перес не нашел ничего лучше, как разыграть затертую до дыр карту антисемитизма. "В Англии говорят, что антисемит - это тот, кто ненавидит евреев больше, чем нужно", - сказал Перес в интервью, опубликованном на израильском информационном портале Tablet, назвав Великобританию "глубоко проарабской и антиизраильской" страной и добавив, что политики Соединенного Королевства "всегда работали против нас". Столь резкие высказывания перегибом посчитали даже британские еврейские общины, лидеры которых совместно с главами исламского сообщества выступили с критикой заявлений Переса.

В то же время нельзя не отметить, что подобная политика Дэвида Кэмерона вызвала овации в самой Британии. Практически сразу же после сделанных Кэмероном в Анкаре заявлений на улицах Лондона прошла демонстрация, организованная рядом движений, выступающих против "установления шариата" в Соединенном Королевстве и строительства новых мечетей. Демонстранты призвали свое правительство к солидарности с Израилем.

С резкой критикой политики новых британских властей в вопросе вступления Турции в ЕС ожидаемо выступила и ультраправая Британская национальная партия (British National Party), представленная сегодня в Европейском парламенте несколькими депутатами: "Членство Турции в ЕС, поддерживаемое политическим предателем Дэвидом Кэмероном, станет реваншем за неудачи многовековых попыток мусульман захватить Европу и, в конце концов, уничтожит западную цивилизацию на континенте.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Азербайджанец спел на прощании с Джексоном

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Верный друг или ходячая угроза?

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

"Ребенок никогда не может быть бедой для матери"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика