Сейчас вы читаете газету за 14.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Евреи и арабы
От истоков становления отношений до современного ближневосточного расклада
Суббота, 14.08.2010


Лия Микдашиева (Иерусалим)
размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 24, 31 июля и 7 августа 2010 г.)  В знаменитом изречении, приписываемом Мухаммеду, он описывает отношение ислама к старшим религиям следующим образом: "Вы должны следовать традициям тех, кто предшествовал вам, пядь за пядью и локоть за локтем - так близко, чтобы вы могли идти за ними, даже если заползут они в нору ящерицы".

В этих словах нет ничего удивительного, кроме, может быть, их образности. Ранние биографы Мухаммеда видят знак божественного Провидения в том, что в Медине, местопребывании первой мусульманской общины, еврейское население было столь многочисленным: оно своим примером и влиянием смогло подготовить своих арабских соседей к принятию монотеистической религии. Это было уникальным стечением обстоятельств, что в такой решающий момент арабской истории по всей Аравии располагались еврейские поселения.

Беспочвенно строить предположения о начале еврейского заселения Аравийского полуострова. Существует множество легенд у арабов и евреев о происхождении еврейской общины Аравии, но археологические свидетельства возвращают нас на более твердую почву. В огромном некрополе Бет Шеарим в Израиле была открыта гробница, датируемая примерно 200 г. н.э., которая предназначалась для евреев из Химьяра в Южной Аравии. Химьяритские надписи, найденные в Йемене, подтверждают, что некоторые доисламские цари в этой стране действительно приняли иудаизм, как это утверждали мусульманские историки. Благодаря открытиям и публикациям ученых мир хорошо информирован о Зу Нувасе Асиаре, последнем еврейском царе Химьяра.

Надписи, касающиеся этого царя, изображают его монотеистом, который называл своего Бога Рахман - "Всемилостивый", что было тогда еврейским обычаем. В то время все еще почитались местные святыни - на манер того, как Мухаммед сохранял преданность храму Каабы в своей родной Мекке. В этих евреизированных химьяритских надписях встречаем впервые на арабской территории идею "священной войны", проводившейся ради распространения истинной веры. Таким образом, евреи должны были расселиться в Йемене самое позднее во 2 г. н.э. Но присутствие в Северной Аравии удостоверяет наличие еврейских надгробных плит в старых частях городов, расположенных между Меккой и Израилем, которые относятся к еще более раннему времени - периоду разрушения Второго Храма (516 г.

Arrayдо н.э. - 70 г. н.э.). Должно быть, эти поселения имели большое значение, так как в еврейский закон были включены специальные установления на их счет.

Несмотря на земледельческий характер еврейского народа, большинство аравийских евреев были торговцами. Но во время Мухаммеда, спустя 300 лет, можно было найти евреев организованными в компактные земледельческие единицы. Такая перемена легко объяснима. Как часто случалось в истории еврейской коммерческой деятельности, процветающая торговля была захвачена другими группами. Появление Мекки как крупного торгового центра, бесспорно, связано с упадком еврейской торговли в Аравии, вместе с тем можно предположить, что суровые преследования еврейской религии со стороны Византии вынудили евреев, некогда обитавших в долине Иордана, эмигрировать в Аравию и перенести туда свои прежние навыки. Это могло объяснить, почему некоторые из этих евреев, будучи изгнаны Мухаммедом из Аравии, направились назад в Иерихон.

Мусульманские историографы описывают два главных еврейских клана (или конгрегации) в Медине как коханим, то есть кланы священников. Города, населенные исключительно или в основном священниками, были обычным явлением за много веков до разрушения храма, поскольку строгие законы относительно священнической чистоты проще было соблюдать в компактных общинах. Уже давно было выдвинуто предположение, что Медина (это слово по-арамейски означает "город") была названа так первыми еврейскими поселенцами по контрасту с близлежащей Вади-ль-Кура - "долиной деревень", где также обитали евреи. Эти моменты приводят нас к тому, что можно признать свидетельство мусульманских авторов по поводу того, что Медина, главная сцена деятельности Мухаммеда, была изначально священническим городом, общиной коханим (священников), остатки которой все еще сохранились ко времени Пророка.

Наряду с этим сказанное насчет Медины имеет отношение к часто обсуждаемому вопросу, были ли аравийские евреи эмигрантами из Палестины и других еврейских центров или исконными обитателями Аравии, обратившимися в иудаизм. В Аравии, как и в других местах, случались обращения в иудаизм. Арабские стихотворения, приписываемые знаменитому ас-Самавалю и другим доисламским еврейским поэтам, ни по языку, ни по духу не отличаются от стихов их современников-язычников. Этот факт обусловлен, скорее всего, ассимиляцией, чем расовой принадлежностью. Наиболее яркое доказательство еврейского характера и еврейских общин в Аравии содержится в самом Коране, где многократно упоминаются еврейские раввины и мудрецы, которые читали и толковали Тору. Они названы "раббаниййун ва-ахбар", а слово "ахбар" представляет собой арабизированную форму от "хавер" - товарищ, распространенное в Палестине.

Коран постоянно упоминает о субботе как о дне отдыха, о еврейских пищевых запретах и других законах и включает в себя так много легенд теологических понятий, почерпнутых в талмудической литературе, что можно нарисовать картину духовной жизни евреев, с которыми общался Мухаммед. Одной из значительных заслуг Мухаммеда была реформа брака и улучшение положения арабских женщин. Мухаммед принял библейские законы, касающиеся запрещенных браков (например, брак с племянницей). Ведущей силой проповеди Мухаммеда в начале его деятельности было устрашение неминуемым Страшным судом. Этот момент можно проследить по еврейским источникам. Например, в Коране говорится: "И поднимутся все умершие во мгновение ока". Евреи, которые молятся по израильскому канону, произносят эти слова трижды в день - в составе Шмоне-Эсре, ежедневной молитвы.

Позднее, в последних диспутах Пророка с евреями можно проследить, так сказать, "караимскую тенденцию", выраженную в ориентации лишь на письменный текст Библии и предостережениях против "людских" добавлений. Библейский запрет наживаться на ссудах, которым, согласно Мухаммеду, пренебрегали аравийские евреи (точно так же, как его собственные последователи обходили подобный коранический запрет), может служить иллюстрацией такой "караимской тенденции". В Священном Писании ислама можно выделить еврейские мидраши (раздел Устной Торы).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика