Сейчас вы читаете газету за 26.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
И снова плагиат...
Исполненные на телеканале "Мир" азербайджанские народные песни были представлены как армянские
Четверг, 26.08.2010

С.Алиева размер шрифта  

Творческая интеллигенция нашей страны, отечественные средства массовой информации уже не раз говорили о неоднократных случаях плагиата азербайджанских песен и мелодий со стороны наших некоторых соседей. Однако, несмотря на многочисленные попытки пресечь дальнейший плагиат и положить-таки конец "творческой несправедливости", воpовство интеллектуальной собственности нашего наpода продолжает повторяться, при чем границы его только расширяются и расширяются.

А на днях пpоизошел очеpедной подобный инцидент. Азербайджанские народные песни были представлены на телеканале "Мир" как армянские.

22 августа вечером по межгосударственному телеканалу "Мир" был продемонстрирован концерт в исполнении армянских музыкантов. Среди выступивших на концерте была и представительница Армении на конкурсе "Евровидение-2010" Ева Ривас, исполнение которой сопровождал музыкант Дживан Гаспарян, игравший на азербайджанском национальном музыкальном инструменте - балабане (АПА).

Представляющие на каждом шагу азербайджанскую музыку как армянскую музыканты соседней страны на этот раз исполнили азербайджанские народные песни "Ай Лачин", "Сары гялин" и еще несколько произведений азербайджанских композиторов, представив их как армянскую народную музыку. В Министерстве культуры и туризма, а также в Азербайджанском агентстве по авторским правам сообщили, что будет проведено расследование в связи с этим вопросом.

Впрочем, это не первый подобный шаг со стороны армян. По словам заведующего правовым отделом Агентства по авторским правам Худаята Гасанли, каждый раз, когда появляются такие факты, агентство, естественно, проводит расследование. "И в данном случае как Азербайджанское агентство по авторским правам мы письменно выразили свое недовольство Всемирной организации интеллектуальной собственности в связи с этими действиями армян. Этот шаг связан исключительно с плагиатом армян. К сожалению, ничего не изменилось, армяне вновь прибегают к таким действиям. В связи с этим мы обратились во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, являющуюся межправительственной международной организацией", - сказал он.

"Мы выражаем свое недовольство и свою позицию только посредством этой структуры. В архиве Всемирной организации интеллектуальной собственности имеются наши обращения по каждому факту присвоения азербайджанской музыки. Откровенно говоря, некоторое время назад ситуация несколько выправилась, но армяне не унимаются. Наше агентство ведет серьезные расследования в связи с воровством, которое позволяют себе армяне.

Кстати, хотел бы сообщить, что на основе таких фактов наш председатель Кямран Иманов издал книгу "Армянские и народные сказки". Эта книга, вышедшая на английском, русском и румынском языках, размещена также на официальном интернет-сайте агентства. В ней отражены все подобные факты. В книге также есть информация о принятых нами мерах и о том, что еще будет сделано. Естественно, мы соберем документы и в связи с последним случаем вновь обратимся во Всемирную организацию интеллектуальной собственности", - отметил Х.Гасанли.

В свою очеpедь пpоизошедшее пpокомментиpовал и шеф-редактор азербайджанского национального представительства телекомпании "Мир" Эльшан Алиев. "К сожалению, из-за того, что вещательная сетка телеканала разрабатывается в Москве, мы не можем знать, какие программы и когда выходят в эфир. Мы не считаем случившееся каким бы то ни было преднамеренным актом со стороны телеканала, скорее всего, они допустили такое по незнанию и неосведомленности. Мы уже пишем письмо в Москву по этому поводу с требованием разобраться в ситуации и соблюсти авторские права Азербайджана. Скорее всего, в ближайшее время мы получим разъяснения, о чем и проинформируем нашу общественность", - заявил Э.Алиев (Day.Az).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

Женская доля

Я убью тебя, милая...

Права потребителей надо уважать

Отчет расставит все точки над "I"

Другие новости раздела
 
Японские куклы в Баку
В Детском кукольном театре состоялась выставка японских кукол, организованная Посольством Японии в Азеpбайджане.

Экологически чистая любовь, мистика и новые пpоекты
от отечественных звезд

Азербайджанские кулинары отправляются за медалями
Осенью азербайджанская кулинарная сборная примет участие в двух международных чемпионатах.

Сайт в честь маэстро Ниязи
Сотpудники Дома-музея выдающегося азербайджанского композитора и дирижера Ниязи планируют создать сайт, посвященный его жизни и творчеству.

Яшар Нури: "Осталось сыграть только Меджнуна"
Народный артист Азербайджана Яшар Нури свой театральный сезон откроет в спектаклях по произведениям выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли.

Азербайджан на кинофестивале в Украине
28-29 августа в Украине пройдет VIII Международный кинофестиваль альтернативных кинематографистов.

"Культурные различия в Европе" в Чехии
С 26 августа по 4 сентября активисты Общества интеграции азербайджанской молодежи в Европу (ОИАМЕ), в том числе председатель организации Гюльсель Сафарова и руководитель правления Наргиз Эйвазова примут участие в мероприятии "Культурные различия в Европе", организованном Европейским Союзом в Праге.

Алим Гасымов выступил в Германии
Народный артист Азербайджана Алим Гасымов возвратился с очередных гастролей.

Посвящение "Огуз эли"
Очередной номер "Язычи" - приложения к газете "Огуз эли" - полностью посвящен видному представителю тюркской литературы, казахскому поэту Олжасу Сулейменову.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика