Сейчас вы читаете газету за 26.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Население обеспокоено тем, как прокормиться
Население обеспокоено тем, как прокормиться
По словам правозащитника Саиды Годжаманлы, людей больше интересуют социальные проблемы
Четверг, 26.08.2010

размер шрифта  

Наша газета на своих страницах не раз освещала мнение политиков как оппозиционного лагеря, так и приверженцев властного стана. Сегодняшний наш гость - правозащитник, которая своей деятельностью прославилась на всю страну. Речь идет о директоре Бюро по правам человека и соблюдению законности, члене Мониторинговой группы правозащитных организаций Саиде Годжаманлы.

- Как вы оцениваете нынешнюю предвыборную ситуацию?

- Начну с того, что нынешние выборы отличаются от предыдущих. Дело в том, что парламентские выборы - это выбор народа, выбор каждого гражданина. Каждый депутат, который занимает почетное место в законодательном органе, должен защищать права своих избирателей.

К сожалению, зачастую мы сталкиваемся со случаями, когда депутаты, забыв о своих обязанностях, действуют исключительно ради собственных интересов...

- ...А всегда ли эти "слуги народа" защищали интересы своих избирателей?

- Я это и имею в виду. К сожалению, среди наших депутатов есть такие "слуги народа", которые ратуют не за интересы народа, а лишь за то, чтобы покрепче осесть в креслах парламента.

И я очень надеюсь, что те лица, которые думают лишь о своих креслах, не будут избраны в законодательный орган на предстоящих парламентских выборах.

В то же время я должна отметить, что в данном парламенте представлены достойные люди, чьи заслуги отрицать невозможно. Эти депутаты прислушивались к гласу народа, мнению правозащитников. И они вместе с правозащитниками решали общие проблемы. То есть выполняли ту функцию, которая была возложена на них избирателями.

С другой стороны, для проведения прозрачных и справедливых выборов необходима активизация масс. То есть народные массы должны осознавать, что выбирают действительно "слугу народа" в хорошем смысле этого слова.

И если этот "слуга народа" стоит на службе по защите прав гражданина, это для него является честью.

Я ратую за то, чтобы каждый из граждан активизировал свою деятельность. К сожалению, у большинства населения пропали вера и надежда на проведение справедливых и демократических выборов. Поэтому многие избиратели считают, что итоги выборов заранее определены. И выберут тех, которые определены властями, и наши голоса ничего не значат.

Я с таким положением дел в корне не согласна. Дело в том, что нельзя отдавать свой избирательный голос на растерзание кому-то другому. Необходимо каждому гражданину принимать участие в выборах и голосовать.

ArrayЯ думаю, что самая главная ошибка нашего избирателя в том, что он подвержен апатичным настроениям.

Да, конечно же, мы все надеялись на то, что в Избирательный кодекс будут внесены демократические изменения. Но до выборов остается все меньше времени, и я не верю, что за этот короткий срок возможно что-либо изменить. И это несмотря на все старания БДИПЧ ОБСЕ и других международных организаций, которые пытаются внести демократический дух в наше общество.

Международные организации пытаются посадить за "круглый стол" представителей оппозиции и властей. Но еще раз отмечу, что времени до парламентских выборов остается все меньше и меньше.

Как известно, очень скоро начнется предвыборная гонка. И в этой ситуации очень большая ответственность ложится на плечи телевидения. Я имею в виду, что телеканалы должны выделять поровну эфирного времени всем кандидатам в депутаты, независимо от их политической принадлежности.

- Как, по-вашему, нынешняя предвыборная ситуация позволяет говорить о том, что парламентские выборы пройдут в демократической обстановке?

- В этой ситуации существуют моменты, которые в столь короткий срок еще можно исправить. Но есть и такие нюансы, я имею в виду внесение изменений в Избирательный кодекс, для которых требуется длительное время. И еще хочу отметить, что проведение демократических выборов зависит не только от властей, но и от каждого из нас.

- Но как может проведение демократических выборов зависеть от простого гражданина, если его элементарное право на свободу собраний попирается со стороны властей?

- Я с вами в этом вопросе полностью согласна. Это очень большая проблема, которая находится в центре внимания международных организаций. Данный вопрос неоднократно поднимался международными организациями, в частности, Венецианской комиссией, БДИПЧ ОБСЕ. Это наше больное место.

К сожалению, в Азербайджане еще не сформировалась культура проведения свободных собраний. Мы пока еще далеки от этого.

Необходимо учесть при проведении собраний и тот момент, что это мероприятие не должно быть "гласом вопиющего в пустыне". Вся суть этих акций протеста, митингов должна сводиться к тому, чтобы сказанные на данных мероприятиях слова дошли до народа.

К сожалению, у нас акции протеста проводятся в такой глуши, где организаторы митинга сами говорят и сами слышат. Правозащитники неоднократно поднимали вопрос о том, чтобы дать возможность гражданам высказываться в том месте, где они хотят.

- То есть получается, что по большому счету все зависит от властей, а не от граждан. Вы сами отметили, что для того, чтобы граждане могли высказаться, им предоставляется место чуть ли не у черта на куличках...

- Да, конечно же, вопрос предоставления места решается властями. Но, с другой стороны, нужно иметь в виду и тот фактор, что наша общественность находится в пассивном состоянии.

- Вы немного опередили мой вопрос, который я хотел вам задать. В чем же причина апатии, которая сегодня наблюдается в нашем гражданском обществе?

- Я не думаю, что гражданское общество настолько пассивно, как вы говорите. Считаю, что именно гражданское общество - та ячейка, которая работает не покладая рук как в сфере выборов, так и в области активизации масс.

Но, с другой стороны, должна отметить и то обстоятельство, что народ перестал верить в проведение свободных и справедливых выборов.

Граждане перестали верить в то, что их голоса будут учтены на выборах...

- ...А чья вина?

- ...Сегодня народ думает о том, как бы заработать на свой хлеб насущный. Народ потерял веру как во власть, так и в оппозицию. Сегодня оппозиция разрозненна, не может прийти к общему знаменателю.

Кроме того, немаловажную роль играют социальные проблемы. Население обеспокоено не политическими проблемами, а тем, как прокормиться...

- ...Знаете, создается некий парадокс. Люди недовольны своей жизнью, и, тем не менее, они никак это свое недовольство не выражают. У нас все молчат...

- ...Да, они молчат, но все это до поры до времени...

- ...То есть возможно, что может произойти социальный взрыв?

- Не дай Бог. Этого я не желаю. Поэтому необходимо создать такую основу, опираясь на которую каждый гражданин сможет воспользоваться своим правом, отраженным в Конституции страны.

К сожалению, пока что мы не видим того, чтобы наши законные права соблюдались. Я считаю, что для того, чтобы добиться проведения справедливых и демократических выборов, нам необходимо проделать немало дел. Мы должны работать вместе, но, к сожалению, в нашем обществе консолидации сил нет.

- А как вы расцениваете ситуацию с правами человека в Азербайджане?

- Знаете, в этой сфере настолько много изъянов, что мое выступление полностью не охватит все существующие проблемы в этой области.

В нашу структуру поступает немало жалоб от граждан. В основном они касаются несправедливости отечественных судов, а также социальных проблем.

Суды и социальные проблемы - это бич нашего общества. Я не раз говорила и говорю вновь, что независимая судебная система является основой решения многих проблем в области прав человека...

- То есть независимые суды являются столпом создания в стране демократического общества...

- ...Конечно. Если гражданин обращается в суд с жалобой, он должен получить от суда справедливое разрешение своей проблемы. Несмотря на то, что сегодня в судебной системе проводятся определенные реформы, до идеала все еще далеко. Дел в этой области невпроворот.

- Международные организации периодически выступают с критическими заявлениями в адрес азербайджанских властей относительно свободы слова, свободы прессы и так далее. Но наша правящая элита игнорирует все эти заявления. На чем основана такая уверенность наших властей?

- Вполне понятно, что все заявления и отчеты международных организаций носят рекомендательный характер. То есть хочу сказать, что все эти заявление направлены на то, чтобы подтвердить наличие факта. А вот решение этой проблемы, естественно, наше дело, и мы должны ее решать...

- ...Но дело том, что наши власти не решают озвученные международными организациями проблемы...

- Поэтому я говорю, что необходимо поторопиться с решением существующих проблем. Нерешение одной проблемы грозит наслаиванием на нее другой проблемы. Сегодня необходимо решить проблему с осужденными блоггерами, проблему свободы собраний. И для этого есть момент: парламентские выборы.

Решив вышеупомянутые мною проблемы, власти могут наглядно продемонстрировать, что готовы провести парламентские выборы в свободной и демократической обстановке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Комитет ООН по правам человека осуждает

Один из арестованных в связи с убийством азербайджанского генерала отпущен на свободу

Тяжелобольных политзеков - восемь

Азербайджан "соседствует" с Ираком и Суданом

Другие новости раздела
 
Сытый голодного не разумеет
Азербайджан в преддверии подорожания хлеба, предупреждают эксперты

На Иран, возможно, нападут
Но не со стороны Азербайджана

Евросоюз призывает официальный Баку освободить блоггеров
и сожалеет о решении Верховного суда, оставившем в силе приговор молодежным активистам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика