Сейчас вы читаете газету за 26.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Евросоюз призывает официальный Баку освободить блоггеров
Евросоюз призывает официальный Баку освободить блоггеров
и сожалеет о решении Верховного суда, оставившем в силе приговор молодежным активистам
Четверг, 26.08.2010

размер шрифта  

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выступила с заявлением, осуждающим решение Верховного суда Азербайджана от 19 августа, оставившее в силе приговор блоггерам Аднану Гаджизаде и Эмину Милли.

В тексте заявления, направленного в агентство "Туран" из офиса Евросоюза в Баку, сказано: "Верховный представитель сожалеет о решении Верховного суда Азербайджана от 19 августа, оставившем в силе тюремный приговор молодежным активистам Эмину Милли и Аднану Гаджизаде. Верховный представитель считает, что недостатки судебного процесса, касающиеся международных стандартов справедливости и прозрачности, и его заключение посылают негативный сигнал о состоянии свободы выражений в Азербайджане.

Верховный представитель призывает Азербайджан освободить Эмина Милли и Аднана Гаджизаде.

Евросоюз остается приверженным в вопросе поддержки Азербайджана в выполнении его международных обязательств перед ОБСЕ, Советом Европы и Евросоюзом и особенно в вопросах демократии, уважения прав человека, свободы выражений и верховенства закона".

Как известно, азербайджанские активисты, блоггеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде в конце 2009 года были осуждены на 2,5 и 2 года лишения свободы. Решение азербайджанского суда вызвало негодование не только внутри страны, но и в международных кругах. С заявлениями, осуждающими действия азербайджанских властей против блоггеров, выступил ряд авторитетных структур и организаций.

Как было отмечено выше, арест блоггеров вызвал и до сих пор продолжает вызывать широкий протест в мире. Случай стал темой репортажей и комментариев мировых СМИ.

Международные правительственные организации, такие, как Европейский Союз, ОБСЕ, призвали власти Азербайджана освободить блоггеров. Протесты выразили практически все международные правозащитные организации.

Запад резко и однозначно встал на сторону арестованных блоггеров и поднял шумную кампанию по их освобождению.

Международные организации призвали власти отказаться от шагов, угрожающих демократии и свободе слова, препятствующих развитию гражданского общества и активному участию граждан в политических процессах.

По их мнению, немедленное освобождение молодых активистов и восстановление их попранных прав стали бы первым шагом в этом направлении.

Официальный Баку в ответ на эти обвинения устами одной из ключевых фигур власти сделал на днях заявление. В частности, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов в очередной раз выступил по этому поводу.

Как сообщает агентство АПА, Али Гасанов заметил, что блоггеры не считаются журналистами, и поднятая шумиха не обоснована. "Сколько в мире людей, имеющих компьютеры, столько же и блоггеров. Неправильно относить к ним журналистское право, ответственность, этику. Поэтому мы в Азербайджане не рассматриваем вопрос блоггеров как вопрос журналистов", - подчеркнул Али Гасанов.

Напомним, что тема осужденных блоггеров была затронута также во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Баку, однако активисты продолжают оставаться в заключении.

Отметим, что существование проблем в области свободы слова не является делом только международных структур и западных политиков, но является проблемой представителей самой прессы в Азербайджане.

Но, с другой стороны, нынешняя ситуация с давлением на свободную прессу стала возможной благодаря молчаливому согласию ведущих западных стран на многочисленные нарушения демократических норм в Азербайджане, в том числе совершающиеся в ходе выборов. Методичное выкручивание рук прессы и ее выдавливание из процесса цивильного формирования общественного мнения говорят о нешуточном положении дел в этой области.

На данный момент СМИ, к сожалению, единственный и то дыщащий на ладан независимый демократический институт в Азербайджане, и главной задачей всей демократической мировой общественности должна быть защита журналистов в контексте поддержки защиты свободы слова и выражения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Азербайджан в глобальной политике

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Другие новости раздела
 
Сытый голодного не разумеет
Азербайджан в преддверии подорожания хлеба, предупреждают эксперты

Население обеспокоено тем, как прокормиться
По словам правозащитника Саиды Годжаманлы, людей больше интересуют социальные проблемы

На Иран, возможно, нападут
Но не со стороны Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика