Сейчас вы читаете газету за 26.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Сытый голодного не разумеет
Сытый голодного не разумеет
Азербайджан в преддверии подорожания хлеба, предупреждают эксперты
Четверг, 26.08.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

Судя по всему, нынешняя зима в очередной раз "порадует" своими сюрпризами. Опираясь на народные приметы, жители сельских регионов почему-то твердо убеждены в том, что нас ожидают суровые холода. Не тот факт, конечно, что лето было очень жарким, а вот то, что грызуны стали шибко на зиму запасаться, сельские наблюдатели нисколько не сомневаются в правдивости своих предположений. "Погода, может, и врет, а вот грызуны - нет", - считают они. Да Бог с этими грызунами, да и с погодой тоже, однако беспокойство вызывает другое - как бы эта зима впридачу не оказалась еще голодной. Речь идет о хлебе насущном, запасы которого, если верить отечественным экономистам, рискуют не хватить даже на первую половину зимы. Однако по существу.

На днях в беседе с автором этих строк жители Огузского района пожаловались, что урожай в этом году почти никакой, всего 15-20% от того, что удалось собрать в прошлом году. "Везийят верир эзийят. Урожая в этом году, можно сказать, не было. У многих положение ниже нуля, а еще и волки повадились в села ходить", - рассказал Азер Гусейнов, по словам которого, цены на пшеницу соответственно с каждым днем растут. Так, еще три дня назад килограмм пшеницы можно было купить на 2-3 гяпик дешевле. На базаре сейчас, признается наш собеседник, оптом ее можно купить за 25 гяпик за килограмм, а в розницу - так вообще за 30 гяпик. Причем это далеко не предел, полагает он. К словам нашего собеседника действительно трудно придраться. Хотя бы потому, что мука за последние дни заметно подорожала.

ArrayК примеру, мешок муки в том же Огузском районе по цене поднялся с 16 манатов до 20-21 маната.

В чем же причина низкой урожайности? Министерство сельского хозяйства, к примеру, частично связывает это с последствиями наводнения Куры, затопившей ряд центральных районов Азербайджана нынешней весной. Однако прогнозы о том, что 2010 год может оказаться бедным с точки зрения урожайности, помнится, звучали еще до наводнений. Как анализирует отечественный экономист, директор Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, основная причина связана отнюдь не с затоплениями, поскольку если даже они и повлияли на урожайность, то не в такой же степени. Основная причина кроется в отсутствии надлежащих мер, которые государство должно было осуществить в свое время.

Во-первых, полагает эксперт, в прошлом году часть зерна не была закуплена Зерновым фондом, что было бы целесообразным. Во-вторых, обсуждения по определению стандартов качества по производству зерновых культур так и не достигли результатов. В итоге часть фермеров, которые надеялись получить результаты вовремя, опоздала со сборкой урожая, огромные площади хлеба понесли ущерб. Ну и, наконец, на урожайности сказалось и то обстоятельство, что фермеры не смогли вовремя получить положенные им субсидии, что привело к проблемам в процессе производства зерна.

Для справки следует отметить, что годовая потребность Азербайджана в зерне составляет 3 миллиона тонн, тогда как потребность в продовольственной пшенице - 1,65 миллиона тонн. В прошлом году, к примеру, особых проблем не было - зерна было произведено порядка 2,96 миллиона тонн. Что до нынешнего года, то, согласно данным эксперта, урожайность составляет в пределах 2 миллионов тонн зерна, и то не все зерно, судя по всему, будет соответствовать стандартам качества Зернового фонда. Что до продовольственной пшеницы, то она в этом году не составляет даже и миллиона. Так что может возникнуть острая необходимость импорта зерна.

Впрочем, Азербайджан и так импортирует его в основном у России и Казахстана. Однако события разворачиваются таким образом, что рискует возникнуть проблема и с импортом. К слову сказать, Россия уже наложила запрет на импорт зерна до конца 2010 года. Более того, она намеревается импортировать зерно в размере 5 миллионов тонн, пожалуй, у одного из гигантов по экспорту зерна - Казахстана. В свою очередь Казахстан, как стало известно, намерен выставить на внешние рынки не более 8 миллионов тонн зерна. Если учесть, что, кроме России и Азербайджана, желающих закупить зерно у казахов достаточно, возникает резонный вопрос: хватит ли на всех этих 8 миллионов? Безусловно, нет, тем более если Россия уже озвучила свои 5 миллионов.

Другое дело, что с Казахстаном уже сейчас следовало бы договориться и заручиться поддержкой по поставкам зерна. Как отмечает вышеотмеченный эксперт В.Байрамов, парадокс весь в том, что руководство Азербайджана как будто и в ус не дует, словно этой проблемы может не оказаться. Пока что ни Зерновой фонд, ни Министерство сельского хозяйства, ни Кабинет министров не предприняли никаких мер в направлении решения этой проблемы или хотя бы по предотвращению возможных неприятных последствий.

Проблема еще в том, что цена на зерно на международном рынке тоже поднялась. Производство зерна по миру в целом упала на 4%, в одном Китае эта цифра достигла 7%. Но в качестве главной причины подорожания указывается все же факт 10 миллионов гектаров посевных площадей в России, пострадавших в результате летних пожаров. Соответственно, спрос на зерно резко повысился, что и привело к росту цен. А это значит, что цена на импортируемое зерно также может подорожать, что уже приведет к росту на хлебобулочные изделия внутри мипортируемой страны.

Так, согласно прогнозам В.Байрамова, уже в этот сентябрь цена на буханку хлеба с 30 гяпик может возрасти до 35 гяпик, а до конца года - вообще до 40 гяпик. При этом возможно, что хлебопроизводители пойдут и на такие известные махинации, как урезание хлеба в весе, или, что еще хуже, на падение качества хлебобулочных изделий.

Ну что такое 40 гяпик для состоятельной категории населения? Ничего особенного. А вот что до простого народа, так это может привести к недовольству, тем более в преддверии парламентских выборов, когда на фоне остального периода люди более-менее становятся активными в политической жизни. Одним словом, если вовремя не засуетиться, властям придется изрядно попотеть, поскольку даже их любимые изречения типа "все под контролем" уже не будут вселять доверия. Как им на самом деле удавалось держать "все под контролем", власти ярко продемонстрировали в период наводнений Куры...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Хлеб на машинном масле

Абульфат Огуз готовится к поездке

Грозит пожизненное заключение

Топонимика тюркского мира

Пожизненное - но они того и заслуживают

Другие новости раздела
 
Население обеспокоено тем, как прокормиться
По словам правозащитника Саиды Годжаманлы, людей больше интересуют социальные проблемы

На Иран, возможно, нападут
Но не со стороны Азербайджана

Евросоюз призывает официальный Баку освободить блоггеров
и сожалеет о решении Верховного суда, оставившем в силе приговор молодежным активистам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика