Сейчас вы читаете газету за 26.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 26.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
На Иран, возможно, нападут
На Иран, возможно, нападут
Но не со стороны Азербайджана
Четверг, 26.08.2010

размер шрифта  

Заместитель главы МИД Израиля Данни Аялон в прямом обращении к иранскому народу предупредил, что "США и другие страны" могут не ограничиться политико-экономическими санкциями в борьбе с ядерной программой Ирана, сообщила во вторник пресс-служба политика. Обращение Аялона, переведенное на фарси, транслировала на Иран израильская государственная радиостанция "Коль Исраэль".

"Помните, что санкции направлены против попыток Ирана обзавестись ядерным оружием. Если они не принесут результатов, США и другие страны могут рассмотреть иные варианты", - сказал замминистра. Ядерную программу Ирана Израиль называет угрозой номер один для своей безопасности и существования. В публичных заявлениях израильские лидеры не исключают возможности применения силы, в том числе в одностороннем порядке, но говорят о предпочтительности коллективных и дипломатических методов решения проблемы. Израиль принято считать единственной державой Ближнего Востока, обладающей ядерным оружием. Само еврейское государство этого не признает, но и не отрицает. В 1981 году ВВС Израиля уничтожили ядерный реактор в Ираке, покончив с атомными амбициями Саддама Хусейна. Аялон сказал, что смириться с появлением у иранского режима ядерного оружия "невозможно". "Это режим, который призывает к уничтожению США, Великобритании, Израиля, распространяет нестабильность, поддерживает террор и угнетает собственный народ. Невозможно смириться с наличием ядерного оружия в руках такого режима", - сказал он. "Израиль не питает никакой враждебности к иранскому народу. Мы глубоко его уважаем и стремимся к сотрудничеству с ним, чтобы добиться лучшей жизни в регионе. Проблема связана с иранским режимом и его поведением, особенно в ядерной сфере", - добавил Аялон. Обращение замминистра не осталось незамеченным в Иране, о чем, в частности, свидетельствует множество звонков в программу от иранских слушателей, сообщает канцелярия замминистра.

Array"Иранский народ должен понять, что мы не враги. Они должны были узнать нашу точку зрения в отношении политики Ирана", - сказал РИА "Новости" пресс-секретарь Аялона Эшли Перри.

Между тем США серьезно относятся к тому, что Иран принял на вооружение беспилотный бомбардировщик дальнего радиуса действия и начал серийное производство быстроходных ракетно-торпедных катеров нового поколения. "Этот факт вызывает опасения как у нас, так и у соседей Ирана", - заявил официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули. Он признал, что, "с одной стороны, каждое государство является суверенным и имеет право осуществлять самооборону".

Однако, с другой стороны, по его словам, "мы принимаем во внимание системы, которые потенциально угрожают отдельным странам или миру и стабильности в регионе". Кроули подчеркнул, что "перед лицом растущих возможностей Ирана в течение ряда лет мы укрепили наше военное сотрудничество с другими странами в регионе". "Это является одной из причин, почему мы уверены, что если Иран будет продолжать в том же духе, то сам окажется в меньшей безопасности", - заявил представитель Госдепа. В последние дни Иран объявил о принятии на вооружение нового беспилотного бомбардировщика "Каррар" ("Атакующий") и начале серийного производства двух видов быстроходных ракетно-торпедных катеров нового поколения "Зульфакар" и "Серадж-1". Кроме того, по сообщениям иранских СМИ, в ближайшее время будет объявлено о завершении ряда других крупных военных проектов.

Показательно, что 1 августа рядом с АЭС "Бушер" потерпели крушение три беспилотных самолета (БПЛА), сильно напугав местных жителей, решивших, что началось американо-израильское вторжение. До сих пор не установлено, что это были за БПЛА, и кому они принадлежали. В официальном сообщении, выпущенном Тегераном, было сказано, что "один беспилотный самолет упал на купол реактора", и что БПЛА был направлен в район реактора Корпусом стражей исламской революции с целью проверить оборонную способность защитных систем и готовность служащих подразделения ПВО.

17 августа Вахиди сообщил, что Иран приступает к созданию двух быстроходных ракетных катеров "Серадж" и "Зульфакар". В рамках испытаний будет произведен пуск управляемой ракеты малого радиуса действия на твердом топливе с дальностью действия 150-200 километров.

В случае вооруженного нападения "возмездие со стороны Ирана последует по всем направлениям". Об этом предупредил во вторник в интервью катарским СМИ президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад. "Нас не остановят границы, и удары будут сыпаться по всему миру", - заявил иранский лидер. По его словам, Иран "не испытывает страха перед лицом прозвучавших угроз и готов отразить любую атаку". "Об этом хорошо осведомлены наши противники, они знают наперед, что Иран будет действовать быстро и решительно", - подчеркнул Ахмадинежад. Иранский президент провел переговоры с катарским эмиром Хамадом бен Халифой Аль Тани, который выступает посредником между Тегераном и странами-членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Как сообщили здесь военно-дипломатические источники, в нефтедобывающих монархиях встревожены появлением у Ирана новых видов вооружений. На днях было объявлено о том, что Иран провел презентацию беспилотного бомбардировщика дальнего радиуса действия и начал серийное производство быстроходных ракетно-торпедных катеров нового поколения. В минувшую пятницу прошли также успешные испытания иранской ракеты "Гиам-1" класса "земля-земля", способной поражать цели на расстоянии до 1,5 тыс. км. Большинство стран-членов ССАГПЗ связаны оборонительными договорами с Соединенными Штатами и в случае военного сценария в Персидском заливе неизбежно окажутся втянутыми в опасную конфронтацию. Американская делегация из представителей Госдепартамента и Министерства финансов на этой неделе совершает поездку по Ближнему Востоку с целью разъяснения союзникам США, какие меры им следует принять в поддержку антииранских санкций. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Итак, Израиль предупредил Иран о том, что, если санкции не принесут результатов, США и другие страны рассмотрят иные варианты. Под "иными вариантами", скорее всего, подразумеваются военные удары по Ирану.

C другой стороны, заявление официального представителя Госдепартамента США о том, что "перед лицом растущих возможностей Ирана в течение ряда лет мы укрепили наше военное сотрудничество с другими странами в регионе, и если Иран будет продолжать в том же духе, то сам окажется в меньшей безопасности", является свидетельством того, что Вашингтон вот уже несколько лет все же держал на повестке возможность войны с Ираном. Но какие страны имел в виду Филип Кроули, когда говорил о соседях Ирана?

Если речь идет о нефтедобывающих монархиях, то сразу же отметим, что их участие в нападении на Иран вызывает большие сомнения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Спецприз для азербайджанского режиссера

Иран - вынужденное спокойствие

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Другие новости раздела
 
Сытый голодного не разумеет
Азербайджан в преддверии подорожания хлеба, предупреждают эксперты

Население обеспокоено тем, как прокормиться
По словам правозащитника Саиды Годжаманлы, людей больше интересуют социальные проблемы

Евросоюз призывает официальный Баку освободить блоггеров
и сожалеет о решении Верховного суда, оставившем в силе приговор молодежным активистам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика