Сейчас вы читаете газету за 01.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ГУАМ - перспективная организация,
ГУАМ - перспективная организация,
считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Азербайджане Игорь Бодю
Среда, 01.09.2010


Ирада Мусабекова
размер шрифта  

Республика Молдова 27 августа отметила 19-ю годовщину независимости. Каждый год праздник открывается возложением цветов к монументу основателя молдавской государственности - господаря Штефана Великого. Государственная независимость - это не дата в календаре или событие, которое уже случилось в прошлом. Напротив, это то, что утверждается каждый день, то, над чем следует трудиться постоянно, что следует укреплять, развивать, защищать.

В 1992 году напряженная политическая ситуация в зоне Приднестровья переросла в вооруженный конфликт. В апреле 2009 года в Кишиневе произошли антиправительственные выступления, разогнанные полицией. Вскоре в стране произошли перемены, и власть перешла к демократу Михаю Гимпу, который является временно исполняющим обязанности президента Молдовы.

Помимо этого, Молдова, сильно пострадавшая летом от наводнения, вступает в череду избирательных кампаний - 5 сентября пройдет референдум об изменении формы выборов президента, а на 14 ноября планируются сами эти выборы одновременно с досрочными парламентскими.

О том, какова ныне ситуация в республике, в эксклюзивном интервью "Зеркалу" рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Азербайджане Игорь Валентинович Бодю.

- После провозглашения независимости государственным языком Молдовы стал румынский. Чем была продиктована такая необходимость?

- Это не совсем так. Государственным языком румынский стал не после провозглашения независимости, а до, а именно - 31 августа 1989 года. Этот день отмечается в Молдове как День румынского языка, и речь шла не о провозглашении, а о восстановлении исторической лингвистической справедливости, так как не существует отдельного молдавского языка. Есть общепризнанный единый румынский язык.

Молдавский язык явился изобретением советской пропаганды, целью которой было оправдать так называемое существование после 1940 года чуждых двух языков и двух народов - молдавского и румынского - в результате аннексии Советским Союзом Бессарабии и создания Молдавской ССР. Язык, на котором говорило местное население, был назван молдавским и переведен на не свойственную ему кириллическую графику. Являясь языком романской группы, румынский не имеет диалектов, в нем присутствуют лишь незначительные региональные фонетические отличия. Тем не менее, в советское время насаждалась теория отличия молдавского языка от румынского, а в 1989 году была восстановлена историческая справедливость.

Некоторые силы в Молдове по сей день муссируют тему "правильности названия языка" в своих политических целях, но от этого научная справедливость отнюдь не страдает, т.е. молдаване говорят на румынском языке, общепринятом лингвистами всего мира, а название молдавского языка используется как обиходное, ненаучное толкование.

- После распада Советского Союза Молдова, как и Азербайджан, столкнулась с проблемой сепаратизма. В результате возник приднестровский конфликт.

ArrayКакова ситуация на сегодня?
- Приднестровский конфликт отличается от всех других конфликтов постсоветского государства, поскольку не носил межэтнического и межконфессионального характера. Самопровозглашенные силы на левом берегу Днестра с административным центром в Тирасполе захватили власть, что привело к возрастающему противостоянию. В результате осложнившаяся ситуация перешла в военное столкновение. Не обошлось без вмешательства внешних сил, в конфликт втянулись донское казачество, а также расквартированные в этом районе военные силы 14-й российской армии.

В августе 1992 года на основании соглашения между Молдовой и Россией от 21.07.1992 "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта" началось проведение миротворческой операции в Приднестровье, и ведутся переговоры по завершению этого затянувшегося конфликта. Переговорный процесс осуществляется в формате "5+2", где 2 - Молдова и Приднестровье, 5 - Россия и Украина - страны-посредники и гаранты достигнутых договоренностей, ОБСЕ - посредник в переговорном процессе, а США и Евросоюз - наблюдатели. Мы надеемся, что этот формат выведет на формулу разрешения конфликта, определения статуса Приднестровья в составе единой Молдовы и долгожданного воссоединения двух берегов Днестра.

Следует отметить, что благие намерения всего сообщества натыкаются на неконструктивность руководства непризнанного Приднестровья, питающего иллюзии о международном признании, особенно после решения Международного суда по статусу Косово.

Кстати, 2 сентября текущего года незаконная власть Приднестровья "планирует" провозглашение так называемой независимости, которая никем не признана и не будет принята цивилизованными странами. Возможное участие в этом мероприятии некоторых официальных лиц соседних с Молдовой государств явится своеобразным тестом искренности и желания способствовать урегулированию данного конфликта.

Власти Молдовы проявляют гибкость и желание идти на компромисс в решении приднестровской проблемы. Однако эта политика ввиду нереальных чаяний сепаратистского руководства еще не привела к желаемым результатам. Стремление Молдовы к интеграции в Евросоюз и активная поддержка со стороны США, других стран и международных организаций будут способствовать поэтапному разрешению этой наболевшей проблемы.

- С какими проблемами сталкивается Молдова на пути к интеграции в Евросоюз? - Абсолютным приоритетом внутренней и внешней политики Республики Молдова является европейская интеграция. Правящий в Молдове так называемый "Альянс 4-х партий" руководствуется курсом "За европейскую интеграцию". На данном этапе Молдова ведет переговоры с ЕС о заключении соглашений о свободной торговле, ассоциированном членстве и безвизовом въезде граждан Молдовы в ЕС.

На пути интеграции в Евросоюз важным элементом является имплементация европейских стандартов внутри страны. Это касается всех сфер деятельности - от экономики до гуманитарной. Очень важным компонентом в процессе интеграции является создание развитого демократического общества, а также реформирование юридической системы, обеспечение настоящей свободы слова и независимости СМИ. Конечно, на этом пути Молдова сталкивается с проблемами, отчасти относящимися к наследию прошлого, а отчасти связанными со слабым развитием гражданского общества.

Важным препятствием на пути к интеграции является опять же неразрешенность приднестровского конфликта, а также недостаточный экономический потенциал, слабая предпринимательская и инвестиционная активность. Мы понимаем, что процесс интеграции - не разовая акция, а длительный исторический путь, но мы сознаем избранный путь и будем уверенно двигаться по нему вперед.

- На каком уровне находятся отношения между нашими странами в плане политического диалога, двустороннего и регионального сотрудничества?

- Молдавско-азербайджанские отношения находятся в фазе динамичного и позитивного развития, носят традиционный, дружелюбный, братский характер. Политический диалог на уровне руководства наших стран носят регулярный характер. За годы существования дипломатических отношений были осуществлены взаимные визиты руководства наших стран. Азербайджан с официальным визитом в апреле 2008 года посетил президент Молдовы, а в ближайшем будущем мы ожидаем ответный официальный визит президента Азербайджана в Республику Молдова.

Двустороннее политическое сотрудничество осуществляется на уровне МИД двух стран путем проведения межминистерских консультаций, а также путем активного взаимодействия наших представительств и делегаций в различных международных организациях на уровне регионов - это ООН, ОБСЕ, ОЧЕС, ГУАМ и ряд международных структур. Помимо этого также следует отметить, что МИД наших стран обмениваются информацией относительно выстраивания отношений с Евросоюзом, НАТО, а парламентские делегации наших государств активно взаимодействуют в рамках ПАСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

- В каких отраслях реализуется экономическое сотрудничество между Молдовой и Азербайджаном, и каковы перспективы их расширения?

- Как я ранее отметил, наши связи относятся и к экономическому сотрудничеству. На двустороннем уровне была создана межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, а также подписан ряд соглашений межведомственного характера. Наиболее отчетливо экономическое сотрудничество отмечается в сфере агропромышленного комплекса - обмен технологиями, специалистами в винной отрасли, обрабатывающей промышленности, а также в сфере информационных и коммуникационных технологий.

К сожалению, за последние годы по ряду объективных и субъективных причин наблюдается некоторый спад во взаимной торговле, но мы надеемся, что данный негативный тренд будет преодолен, а наши экономические отношения войдут в нормальное русло и будут развиваться поступательно.

- Наши страны являются членами ГУАМ. Каковы перспективы данной организации?

- Лично я являюсь оптимистом относительно будущего ГУАМ и перспектив развития данной организации. К сожалению, бывшие власти Молдовы проводили в жизнь очень неопределенную и критическую линию относительно участия в программах в рамках ГУАМ, но данная ситуация была исправлена после прихода к власти "Альянса за европейскую интеграцию".

В программе нынешнего правительства сотрудничеству в рамках ГУАМ уделяется важное внимание. Если говорить конкретно, то ГУАМ располагает важным потенциалом внедрения зоны свободной торговли, реализации совместных энергетических проектов, проектов развития транспортной инфраструктуры, а также гуманитарного сотрудничества и взаимодействия молодых стран-участниц.

Как известно, существует такой формат "ГУАМ+", в рамках которого осуществляется взаимодействие ГУАМ с такими странами, как США, Польша, Чехия и др. А одним из последних проектов в этой области являются создание и продвижение единого туристического продукта стран ГУАМ, предназначенного для японских туристов.

Также в рамках ГУАМ развивается сотрудничество правоохранительных органов, а в Кишиневе действует виртуальный центр по противодействию трансграничной преступности.

Помимо координаций действий МВД наших четырех государств через виртуальный центр ГУАМ осуществляется взаимодействие с аналогичной структурой стран Юго-Восточной Европы SECI со штаб-квартирой в Бухаресте, что только способствует усилению борьбы с негативными явлениями трансграничной преступности на более обширном пространстве, нежели регион ГУАМ.

Одним словом, ГУАМ имеет хорошие перспективы для развития, и я надеюсь, что эта организация еще даст о себе знать и утвердится как важная региональная структура.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
На Южном Кавказе начинается новая игра
Россия действует на опережение

Уж выборы близятся, а блока все нет
Впрочем, "фронтовик" Фуад Гахраманлы считает, что очень скоро возможно подписание соглашения между "Мусават" и ПНФА



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика