Сейчас вы читаете газету за 01.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Турция приступает к председательствованию в Совете Безопасности ООН
В принципе, это чистая формальность
Среда, 01.09.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Сегодня Турецкая Республика примет от России председательство в Совете Безопасности ООН. Согласно информации, размещенной на сайте агентства 1news.az, которое в свою очередь ссылается на Haberturk, Турция будет председательствовать в этой структуре месяц.

Председательствование в Совете Безопасности осуществляется членами этой структуры поочередно в английском алфавитном порядке их наименований. Каждый председатель занимает этот пост в течение одного календарного месяца.

Стоит также напомнить, что именно в период председательства Турции в СБ ООН начнется обсуждение новой резолюции относительно Нагорного Карабаха.

Как известно, ранее Турция уже возглавляла Совбез, а в прошлом году была избрана непостоянным членом СБ ООН сроком на два года. Также следует подчеркнуть, что начиная с 20 сентября текущего года в течение двух дней должно состояться 65-е заседание Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. В середине сентября делегация, в составе которой будут находиться высокопоставленные официальные лица турецкого государства, в том числе глава внешнеполитического ведомства Ахмет Давутоглу, отправится в Нью-Йорк с целью проведения двусторонних и многосторонних переговоров в рамках заседания Генассамблеи ООН. Возглавлять делегацию будет президент Турции Абдулла Гюль.

Отметим, что временные члены Совета Безопасности избираются на двухгодичный срок. Выбывающий член Совбеза не подлежит немедленному переизбранию. На основании поправки к статье 23 Устава в 1965 году число членов Совета Безопасности было увеличено с одиннадцати до пятнадцати. При первых выборах непостоянных членов, после увеличения Совета Безопасности с одиннадцати до пятнадцати, два из четырех дополнительных членов были избраны на срок в один год. Каждый член Совбеза имеет один голос. Решения по вопросам процедуры считаются принятыми, когда за них поданы голоса не менее 9 из 15 членов. Для принятия решений по различным вопросам требуется девять голосов, включая совпадающие голоса всех пяти постоянных членов.

Это правило "единогласия великих держав", которое часто называется "правом вето". Обращаясь к недалекой истории, заметим, что 15 сентября 2004 года занимавший пост генерального секретаря ООН Кофи Аннан сделал заявление о необходимости реформирования Совета Безопасности ООН. Это привело к настоящей битве за статус постоянных членов Совбеза. 22 сентября 2004 года, перед началом 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, с совместным заявлением выступили президент Бразилии Луиш Игнасиу Лула да Силва, министр иностранных дел Федеративной Республики Германии Йошка Фишер, глава правительства Индии Манмохан Сингх и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, отметившие намерение их стран получить постоянное представительство в Совбезе: Япония и Германия - как одни из самых развитых промышленных стран мира и главных спонсоров ООН; Индия - как страна с миллиардным населением, стремительно развивающимися высокими технологиями и ядерным оружием, а Бразилия - как самое крупное государство Латинской Америки. Они также были уверены, что структура Совбеза, сложившаяся в 1946 году, безнадежно устарела, и поэтому необходимо увеличить число постоянных членов Совета Безопасности, имеющих право вето, для эффективного противостояния новым глобальным угрозам. Эта группа стран представляет собой так называемую "четверку" - G4. С инициативой "постоянного членства" выступили и некоторые другие государства. Так, Индонезия заявила, что она должна быть представлена в Совбезе как самая населенная (230 млн. человек) мусульманская страна планеты.

А Италия выступила с предложением предоставить постоянное место всему Европейскому Союзу с правом передачи полномочий от одного государства ЕС другому. Кроме того, о своих претензиях объявили и три африканские страны - ЮАР, Египет и Нигерия, собирающиеся представлять в Совбезе свой континент. Данная группа стран представляет собой так называемую "пятерку" - G5. Также на место в Совете Безопасности претендовали Северная Корея и Израиль. Бразилия, Германия, Индия и Япония уже с середины 1990-х годов настаивают на реформе ООН и расширении формата Совета Безопасности. Именно эти государства в мае 2005 года представили Генеральной Ассамблее ООН проект резолюции, увеличивающей число членов Совета Безопасности с 15 до 25, а количество стран, заседающих в нем постоянно, - с 5 до 11.

Против расширения СБ выступают пять постоянных членов этой структуры: Китай, США, Россия, Франция и Великобритания. Например, Вашингтон в принципе возражает против увеличения числа членов Совбеза, так как это затруднит процесс принятия решений. 9 июня 2005 года на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН был внесен скорректированный проект резолюции, подготовленный "четверкой" - Германией, Индией, Бразилией и Японией. В рамках данного предложения новые постоянные члены Совбеза ООН лишались "права вето" на ближайшие 15 лет.

Вопрос расширения СБ ООН также был неофициально обсужден на саммите "Большой восьмерки" 6-8 июля 2005 года в Глениглз (Шотландия). По состоянию на 2010 год реформирования СБ ООН не произошло. На сегодняшний день в соответствии с Уставом ООН все члены Организации Объединенных Наций соглашаются подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их. Если другие органы Организации Объединенных Наций выносят рекомендации правительствам, то только Совет Безопасности имеет право принимать решения, которые государства-члены, согласно Уставу ООН, обязаны выполнять.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции

Конгрессмены обратились к Бараку Обаме по поводу "геноцида армян"

Танцевальный успех в Турции

Турецкое обращение к азербайджанской музыке

Другие новости раздела
 
Власть в Беларуси сменится в течение полугода
Такой вариант не исключил претендент на пост президента Андрей Санников



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика