Сейчас вы читаете газету за 01.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дело "Продкорпорации" докатилось до Кремля
Дело "Продкорпорации" докатилось до Кремля
Судьбой Этимада Исмайлова заинтересовалась израильская правозащитница
Среда, 01.09.2010

размер шрифта  

Федеральное государственное учреждение "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации" на днях уведомило правозащитницу из Израиля Тамару Илензер о том, что по ее обращению службой обработки обращений граждан в Общественную палату Российской Федерации было зарегистрировано производство по делу N14810.

Члены ОПРФ на своих ближайших заседаниях рассмотрят более чем непростую ситуацию, сложившуюся в Челябинской области, в связи с делом Этимада Исмайлова. С учетом важности происходящего печатаем текст обращения израильской правозащитницы полностью:

"Господин президент, обратиться к вам меня заставил вопиющий факт коррупции, который принимает все более угрожающие формы. Если проблема не решена, она может повториться. Неужели не достаточно фактов убийства в застенках ГУфсина (Главное управление федеральной службы исполнения наказания - ред.) Сергея Магницкого и Веры Трифоновой?

В Центральном суде города Челябинска рассматривается уголовное дело о хищении многомиллионных бюджетных средств. 200 миллионов рублей бюджетных денег, как установлено следователями УФСБ по Челябинской области, бесследно растворились на банковских счетах иностранных предприятий, на территории Маврикия, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, США, Сирии, Аргентины, Латвийской, Литовской Республик, Швейцарской Конфедерации, Германии, Королевств Бельгии и Норвегии.

Подозреваемый по этому нашумевшему делу Этимад Исмайлов, сын депутата парламента Азербайджана, владелец финансово-промышленной группы "ЕвроАзия", на судебном процессе заявил: "Я готов дать показания о хищениях, совершенных с непосредственным участием первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова. Непосредственным. И я это докажу. Это вице-губернатор Андрей Косилов способствовал совершению незаконных сделок. Это он выдал от имени правительства Челябинской области гарантийные обязательства, согласовав решение о перечислении 200 миллионов рублей бюджетных денег в качестве 100% предоплаты".

Подозреваемый Владимир Гузов, гендиректор "Русской зерновой компании", гражданин Украины, в судебном процессе заявил об участии заместителя губернатора Челябинской области Косилова в мошеннической схеме, о даче вице-губернатору Косилову взятки в сумме 500 тыс. долларов США для реализации сделок с государственным унитарным предприятием "Продкорпорация".

Третий подозреваемый - почетный гражданин России Аббас Джафаров - за два года нахождения в следственном изоляторе серьезно заболел. Ему официально поставлен диагноз гипертонической болезни в тяжелой форме с повторяющимися кризами и стенокардии на почве ишемической болезни сердца. И в связи с очередным обострением заболевания врач следственного изолятора выписал справку о том, что подсудимый Аббас Джафаров не может участвовать в судебном процессе.

Однако этот документ вызвал гнев у гособвинителя и судьи Глеба Гальцева. Прибывший фельдшер зафиксировал у своего пациента в наручниках артериальное давление 200 на 140 мм ртутного столба. За два года, проведенные в СИЗО, Джафаров заработал тяжелую гипертоническую болезнь и частые приступы стенокардии. Его помещали для лечения в стационар тюремной больницы. Но судья и прокурор не верят в болезнь подсудимого.

Почетный гражданин России Аббас Джафаров печально заявляет: "Чтобы мне поверили, наверное, надо просто умереть во время судебного процесса".

Судья Центрального района Челябинска Глеб Гальцев назначил судебное заседание на 1 июля в девять часов вечера. Согласитесь, странная практика в челябинских судах. Гособвинитель на этом судебном заседании заявил ходатайство о переводе подсудимых Аббаса Джафарова, Этимада Исмайлова и Владимира Гузова в следственный изолятор ФСБ. И хотя мотивировка для этого гособвинителем была представлена туманная и неубедительная, есть все основания считать, что судья Гальцев пойдет навстречу прокуратуре. Так как за делом "Продкорпорации" прослеживается прямой интерес замначальника УФСБ Александра Рябченко, не только лично курировавшего ход расследования, но и являющегося ближайшим приятелем главного куратора ГУП "Продкорпорация" Андрея Косилова.

В области существует заговор силовиков, которые сделали все возможное, чтобы увести от ответственности истинных виновников крупных бюджетных средств. Это делается в интересах Андрея Николаевича Косилова.

По закону, по всем обстоятельствам, которые имеются в деле, это дело должен рассматривать только один суд - Замоскворецкий суд г. Москвы. На протяжении многих лет правительство Челябинской области напрямую незаконно финансировало правоохранительные органы, местные и федеральные суды. Выступая спонсором этих людей, бывший губернатор области Петр Сумин и его заместитель Андрей Косилов рассчитывали и рассчитывают на их ответную признательность.

"Содержание" Суминым и Косиловым судебных органов являлось незаконным, поскольку противоречит Конституции РФ, федеральным законам "О судебном департаменте при Верховном суде РФ", "О статусе судей РФ" и "О финансировании судов РФ". Эти законы напрямую обеспечивают право российских граждан на независимый и справедливый суд, в том числе и тем, что позволяют финансировать судебные органы только из федерального бюджета.

Федор Вяткин - председатель Челябинского областного суда, а также заместитель председателя Высшей квалификационной коллегии судей РФ - считает, что такие "мелочи", как Конституция и законы РФ, написаны и обязательны только для нас, налогоплательщиков. У населения есть весомое основание говорить о том, власть "купила" судейских, прокурорских и многих других федеральных чиновников (по обращению Тамары Илензер о фактах незаконного финансирования Челябинского областного суда из областного бюджета начато производство в Европейском суде по правам человека - прим. редакции).

Недавно посетивший Челябинск депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что в Челябинской области налицо кризис правоохранительной власти, причем как на следственном, так и судебном уровнях.

Он отмечает, что в изоляторе ФСБ никто не помешает заинтересованным в быстрейшем завершении этого скандального дела бывшим руководителям правительства Челябинской области "обработать" подсудимых и вынудить их сознаться в совершении преступлений, которые они не совершали.

Тем более, господин президент, уже преданы огласке факты фальсификации материалов именно этого уголовного дела именно сотрудниками УФСБ по Челябинской области, прямыми подчиненными Александра Рябченко, ближайшего товарища Андрея Косилова, бывшего первого вице-губернатора Челябинской области, прямо причастного к изъятию 200 миллионов рублей из бюджета Челябинской области.

Руководители силовых структур Челябинской области хотят провести судебное разбирательство в подвалах ФСБ, чтобы спрятать свои многочисленные прегрешения, допущенные при расследовании этого дела.

Незаконный перевод в изолятор ФСБ, санкционированный судьей Глебом Гальцевым, может состояться в ближайшее время, и тогда Челябинск наверняка пополнит печальный список мест, где карательные методы ведения судопроизводства сегодня, в XXI веке, являются узаконенной нормой.

Господин президент, наведите порядок в органах УФСБ, прокуратуры и судах Челябинской области, так как их действия подрывают основу государственности, доверие общества к государственным институтам.

Без вашей помощи искоренить коррупцию в Челябинской области невозможно. Помогите вновь назначенному губернатору области, поменяйте прогнившее руководство правоохранительных органов. Сколько еще они будут издеваться над многострадальным населением?

С уважением, Тамара Илензер".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Членам Милли Меджлиса пенсия не положена,
или О том, как чиновники трактуют законы

Непpавильные пpодукты
В рамках проведенного Республиканским центром гигиены и эпидемиологии Азербайджана мониторинга территории страны в июле была приостановлена деятельность 65 объектов из-за выявленных нарушений, связанных с продуктами питания.

Новый бульваp
Беларусь и Азербайджан планируют подписать соглашение о сотрудничестве в области архитектуры, градостроительства и строительства.

Новый посол Германии посетил МИД
Новый посол Германии в Азербайджане Хербер Квелин вручил в среду копии верительных грамот министру иностранных дел Азербайджана Эльмару Мамедъярову.

Рассмотрение жалобы Аднана Гаджизаде назначено на 2 сентября
Рассмотрение жалобы блоггера Аднана Гаджизаде в Апелляционном суде назначено на 2 сентября, в 14.50.

Въезд в Баладжары закрыт
Со вчерашнего дня закрылся въезд в поселок Баладжары и на комплекс автовокзала со стороны Баку. Это связано со строительством новой кольцевой дороги.

Прогноз погоды на сентябрь
Погода в сентябре будет стабильной, в ряде районов температура воздуха будет выше нормы, говорится в сообщении Минэкологии.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика