Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Сектор ИКТ даст доходов больше, чем нефть
Но лишь к 2020 году
Вторник, 07.09.2010

А.Фуад размер шрифта  

Главными героями азербайджанской экономики по-прежнему являются нефтяники, которые обеспечивают практически весь доход от экспорта на мировые рынки азербайджанской продукции. Но через десяток лет ситуация в стране может измениться, и на передовые позиции выдвинется наш информационно-коммуникационный сектор. По крайней мере, данной позиции сегодня придерживается министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

Объем государственного бюджетного финансирования фундаментальных инновационных исследований в Азербайджане составляет 0,3-0,5%. По словам министра, этот показатель пока не столь велик по сравнению с показателями развитых стран, но работы в этом направлении правительством ведутся постоянно. "Сегодня в глобализирующемся мире отношение к отрасли информатики и кибернетики выражается по-разному. В США 80% исследований финансируются частным сектором. Если мы говорим о приоритетности этого направления, то главным вопросом в инновационном развитии является непосредственное участие частного сектора. Одним из важных шагов, реализуемых правительством в этом направлении, является проект создания региональной инновационной зоны (РИЗ), которая будет задействована в ближайшее время, что предусматривает введение значительных льгот для ее участников", - сказал Аббасов.

По словам министра, если работы по созданию РИЗ пойдут по запланированному графику, то уже к 2020 году доходы по сектору ИКТ могут превысить доходы нефтяного сектора, став тем самым локомотивом развития экономики Азербайджана. По прогнозам министерства, при успешной реализации проекта рост доходов от проектов в РИЗ к 2020 году достигнет 12 млрд. долларов.

На сегодня предложения по созданию РИЗ в Азербайджане уже направлены правительством на рассмотрение и согласование в соответствующие структуры. Одним из важных вопросов, рассматриваемых сегодня, является снижение, а в некоторых случаях обнуление налоговых, социальных и таможенных пошлин. Положительное решение этих вопросов создаст приемлемые условия для импорта продукции в Азербайджан и для организации на территории страны производственной линии иностранных инвесторов с дальнейшим экспортом на региональные рынки.

Проект РИЗ в Азербайджане предусматривает создание технопарков для развития малого и среднего инновационного предпринимательства, региональной базы по производству и экспорту электронного оборудования и программного обеспечения, превращение страны в эффективный транзитный информационный центр, подготовку и развитие людских ресурсов для формирующегося информационного общества, внедрение информационных технологий в разных отраслях.

Впрочем, все это - пусть и не слишком отдаленная, но все-таки лишь перспектива развития сферы ИКТ. Однако сегодня в Азербайджане могут быть снова пересмотрены цены на Интернет. Снижение тарифов на аренду международных каналов связи первичным провайдером - компанией Delta Telecom - позволит интернет-сервис-провайдерам в очередной раз пересмотреть тарифную политику в плане дальнейшего снижения цен для конечных пользователей, сказал министр связи и информационных технологий ("Тренд"). По словам министра, сегодня тарифы на Интернет в Азербайджане сопоставимы с действующими тарифами в странах Восточной Европы.

Array"В связи с растущей активностью среди пользователей сегодня существует необходимость в еще большем развитии интернет-рынка. Возникает необходимость в привлечении и других слоев населения, для которых необходимо выработать соответствующую ценовую политику", - сказал министр. Delta Telecom с 1 сентября снизила тарифы для провайдеров интернет-услуг с выделенными каналами емкостью свыше 100 Мбит/с. Ежемесячная стоимость каждого дополнительного 1 Мбит/с купленного трафика будет составлять 50 манатов.

Впрочем, мы пока еще не достигли всех высот в современных технологиях и скорее продолжаем выступать как потребители достижений других стран. Так, в США начали производить первый спутник Азербайджана. Производитель национального телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace - американская компания Orbital Sciences Corporation - уже приступил к его производству, сказал министр Али Аббасов ("Тренд"). Для вывода на орбиту национального спутника Azerspace ITU выделены позиции 23.2 и 95.9 градусов восточной долготы. ITU представила Азербайджану список стран, чьи спутники также будут располагаться на вышеперечисленных позициях. Наиболее приоритетным является согласование вопросов по позициям 43.2, 58.5 и 95.9 градусов восточной долготы. Основной целью координации является заблаговременное решение вопросов, для того чтобы у абонентов не возникало проблем в будущем. Орбитальная позиция, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Спутник Azerspace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также правительственной связи. Он будет оснащен 24 транспондерами C-диапазона (частотной полосой 4-6 GHz) и 12 транспондерами Ku-диапазона (частотной полосой 11-13 GHz). Спутник будет помещен в орбитальной позиции 46 градусов восточной долготы. Срок эксплуатации спутника на орбите составит до 20 лет.

В зону обслуживания Azerspace войдут страны Европы, Центральной Азии и Африки. Объем капиталовложений Азербайджана в реализацию проекта, по подсчетам министерства, составит 319 млн. манатов, из которых 127 млн. будут расходами на эксплуатацию спутника. Проект окупит вложенные инвестиции по прошествии шести лет эксплуатации.

Доход, полученный от проекта запуска национального телекоммуникационного спутника Azerspace, всего составит 495 млн. манатов, чистая прибыль - 176 млн. манатов. Полученные средства будут направлены на технологическое развитие страны.

Как сказал ранее министр Али Аббасов, запуск спутника Azerspace ожидается в июле-августе 2012 года, после чего планируется реализация проекта по запуску очередного, а в дальнейшем еще нескольких спутников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Парадоксы в мировой банковской системе

Акции протеста против ареста Аднана Гаджизаде и Эмина Милли продолжаются

Российская компания выходит на азербайджанский телекоммуникационный рынок

Европа - лидер по скоростному Интернету

Азербайджанские музеи уходят в Интернет

Другие новости раздела
 
Налоговые вопросы будут решаться на местах
Компьютерные терминалы набирают обороты

"Набукко" подписал документ с МФИ
Впрочем, сроки строительства вновь отодвинуты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика