Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Азербайджане ничего не изменится
По крайней мере, в среднесрочной перспективе, считает Международная кризисная группа
Вторник, 07.09.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Международная кризисная группа, занимающаяся анализом ситуаций в странах мира, опубликовала доклад под названием "Азербайджан - уязвимая стабильность". В 50-страничном докладе дан подробный анализ государственной системы страны, сообщает "Туран". Доклад состоит из четырех разделов и примерно 20 глав, среди которых: консолидация власти, взаимоотношения в среде правящей элиты, олигархи, коррупция - основа управления, СМИ и пр. Доклад начинается с резюме и рекомендаций властям. Президентство Ильхама Алиева было отмечено стабилизацией политической жизни страны, а экономика стимулируется экспортом нефти. Однако стабильность сопровождается консолидацией авторитарного правления, подавлением свобод, правящая элита доминирует во всех сферах жизни. Отмечается, что в стране слабая оппозиция и мало независимых СМИ. Международное сообщество не имеет рычагов давления на власти, чтобы добиться либерализации. Власти подавляют любые акции протеста, существует самоцензура. Все это толкает оппозицию в подполье и в радикальные религиозные группы. Доходы от нефти еще более укрепили застой политической системы, делая ее еще более невосприимчивой к реформам. Но с падением этих доходов стабильность будет под угрозой, и необходимо начать политические и экономические реформы. Азербайджан может упустить историческую возможность использовать свои энергетические ресурсы для создания прочного государства. Несправедливое распределение богатств и общественное разочарование увеличат рост радикализма и нестабильности. Кризисная группа рекомендует властям: - разрешить гражданам свободу собраний, в том числе демонстрации в центре города; - обеспечить доступ реальной оппозиции к государственному телевидению и радио; - освободить политзаключенных, включая журналиста Эйнуллу Фатуллаева и блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде; - возобновить трансляции азербайджанских служб BBC, RFE/RL и "Голоса Америки" на национальных частотах; - упростить регистрацию НПО; - снять религиозную напряженность, открыв недавно закрытые мечети, не сносить их, а также регистрировать нетрадиционные религиозные общины, включая салафитов; - власти должны также сделать прозрачными данные к планам государственных инвестиций, к тендерам и госконтрактам; - обеспечить соблюдение законов, обязывающих высших должностных лиц регулярно отчитываться о своих доходах; - создать реальную устойчивую рыночную экономику; ограничить трансферты из Нефтяного фонда в госбюджет.

ArrayМеждународным организациям - ОБСЕ, Совету Европы и Евросоюзу - рекомендовано держать приоритетом проблему прав человека в отношениях с Азербайджаном.

В отчете Азербайджан характеризуется как авторитарная страна.

Ожидания реформ в стране были разрушены, выборы с каждым разом проходили все более недемократично. Все это делалось на фоне ужесточения законодательства и отмены либеральных норм, а также на фоне критики международных организаций, утверждающих о серьезных угрозах демократии. Далее, в самом названии доклада существует намек на то, что эволюционный путь развития демократии в Азербайджане заказан.

Несмотря на внутренние распри, система выглядит стабильной в ближайшем и среднесрочном плане. Нефтяные доходы и высокие правительственные расходы обеспечивают значительные преимущества для элиты, которая не заинтересована в риске. Далее отмечается основополагающая роль коррупции в получении доходов и системе управления. Деньги идут не только от нефти, но и от крупных проектов: строительства дорог и другой инфраструктуры, приватизации госпредприятий. Положение в стране контролируется силой полиции. Отношения с политической оппозицией строятся по принципу - привлечь на свою сторону или уничтожить. В последние годы многие оппозиционеры вдруг стали лояльны к властям. Точно так же повели себя многие СМИ. Одновременно власти ужесточают законодательные рамки прессы, минимизируя ее влияние на общественное мнение. В то же время из нефтяных доходов и денег олигархов финансируют проправительственные СМИ, призванные сформировать общественное мнение в собственную пользу. Также ограничивается влияние иностранных доноров на местные СМИ и гражданское общество. Порой иностранных доноров обвиняют во вмешательстве во внутренние дела страны. Учитывая сильные стороны власти и слабые стороны оппозиции, большинство азербайджанцев не верят в немедленные и глубокие изменения. В лучшем случае возможны постепенные реформы. Однако в настоящее время таких перспектив не видно. Хотя некоторые официальные лица и аналитики утверждают, что общество еще не готово к демократии, и что для решения внешних проблем и карабахского конфликта требуются сильная исполнительная власть и жесткий контроль. Судя по всему, ничего не изменят и предстоящие парламентские выборы.

С последним выводом авторов отчета, кроме некоторых лидеров азербайджанской оппозиции, вряд ли кто осмелится поспорить.

Начну все же с утверждения о том, что общество еще не готово к демократии, и что для решения внешних проблем и карабахского конфликта требуются сильная исполнительная власть и жесткий контроль. Дело в том, что этот аргумент используется не только некоторыми официальными лицами и аналитиками в Азербайджане, но и отдельными нашими друзьями на Западе. Примерно в том же духе высказалась госсекретарь США Хиллари Клинтон во время своего визита в Азербайджан. "Америка строила эту свою демократию в течение более чем двухсот лет. А вы независимы всего ничего - около двадцати лет. Путь к демократии является долгим и тяжелым", - заявляют некоторые наши горе-друзья на Западе. Нет, они совсем не стараются подыграть нашей правящей элите.

Часть из этих "друзей", которых можно назвать циниками, искренне верит в то, что в мусульманской, особенно богатой нефтью стране демократии быть не может, да она и не нужна ей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Другие новости раздела
 
"Новая оправа" для розовых очков,
или Очередная имитация активности европейцев

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"
7-9 сентября в Баку пройдет форум "Поддержка свободе слова и выражений".

Клинтон Паллоне слушать не станет
На этом сходятся и военный эксперт, и депутат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика