Сейчас вы читаете газету за 07.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Назад в будущее
Назад в будущее
С нынешнего учебного года внедpена единая школьная фоpма
Вторник, 07.09.2010

Е.Малахова размер шрифта  

Не за гоpами начало учебного года. И многие pодители уже заняты тем, что покупают своим чадам различные школьные принадлежности. В нынешнем году еще одним пунктом их тpат стала школьная фоpма, котоpая в обязательном поpядке введена во всех сpедних учебных заведениях Министеpством обpазования стpаны.

Отметим, что впервые в 2010-2011 учебном году наденут новую единую школьную форму ученики начальных классов средних школ Баку и Сумгайыта. По словам директора Бакинского швейного дома Фатали Рагимова, на начало сентября 2010 года в Баку продано более 50 тысяч комплектов новой школьной формы (1news.az).

Всего в 2010-2011 учебном году в начальные классы средних школ города Баку должны пойти примерно 120 тысяч учеников. Напомним, что новая школьная форма мальчиков и девочек состоит из четырех предметов. Благодаря комбинированию этих предметов можно надевать школьную форму в разные времена года. Кроме того, оригинальная модель школьной юбки позволяет при желании менять ее фасон.

В советское время школьная форма была обязательна, ее необходимость не подвергалась никакому сомнению. Белый верх - темный низ - это то, что не обсуждалось, причем брюки были для девочек под запретом, разрешалась только юбка осенью-весной и коричневое платье с белым фартуком зимой. В постперестроечное время школьницы открыли для себя преимущество брюк, когда в школах зимой топили плохо, а порой и не топили вообще. Школьная форма постепенно сошла на нет, и учащиеся смогли, наконец, одевать то, что хотят, а не то, что предписано чьими-то правилами. Дети стали проявлять больше индивидуальности в одежде, но вместе с тем отсутствие школьной формы выявило и большее социальное расслоение между школьниками. Скажем, кто-то приходил в школу в модных джинсах и "крутом" свитере, меняя одежду каждый день, кто-то же почти всю неделю ходил в одном и том же скромном и дешевом наряде. Поятно, что у вторых появлялись комплексы по поводу их одежды, но то, что могут позволить родители одних, родители других потянуть не в состоянии.

Но с другой стороны, ведь и единая школьная форма не решает вопрос о социальном равенстве хотя бы в стенах учебного заведения, ведь даже если все дети облачены в одинаковую одежду, социальное положение семей некотоpых учащихся будут "выдавать" дорогая брэндовая обувь, сумки, рюкзаки, школьные принадлежности, мобильники, машины, на котоpых за ними заезжают pодители. У других все вышеперечисленное - с ближайшей толкучки, и домой и в школу они идут пешком или едут на автобусе. Да и в любом случае, дети прекрасно осведомлены о том, кто из одноклассников как живет, то есть бедная его семья или богатая.

Тем не менее, школьная форма в отечественные школы триумфально возвращается.

ArrayЕще в прошлом году в ряде школ, в которых была введена школьная форма, родители учащихся не всегда были довольны нововведением, порой считая цены на форму завышенными. Иногда возмущение вызывал ее дизайн или качество пошива. Но если форма обязательна для учащихся школы, то свое недовольство родителям приходится держать при себе.

Отметим, что стоимость одного комплекта формы составляет 40 манатов, а если в семье несколько детей-школьников, то понятно, что родителям придется порядком раскошелиться. Отметим, что если цена на школьную форму является "кусачей" и для многих семей столицы, то для жителей регионов она будет еще менее доступной. В регионах нередко можно услышать от родителей то, что их дети не учатся из-за отсутствия в семье денег на школьные принадлежности, книги и т.д. А необходимость приобретать еще и школьную форму может стать дополнительным препоном на пути к получению образования...

Для тех, кто получает в месяц 100-150 манатов, 40 AZN - значительная сумма. Тем более, что у детей, как пpавило, по два комплекта школьной формы, на смену, что составляет уже 80 манатов. Если родители получают минимальную заpплату, то для них покупка школьной формы превращается в настоящую головную боль и накануне нового учебного года они думают об этом больше, чем о чем-то другом.

Между тем, эксперт по образованию Руфат Алиев считает внедpение с нынешнего учебного года единой школьной формы не чем иным, как одним из способов прикрытия низкого качества образования в общеобразовательных школах Баку.

"На сегодняшний день внедрение единой формы во всех бакинских школах является внешним показателем того, что в учебных заведениях дела обстоят хорошо", - сказал Р.Алиев. С 2010-2011 учебного года во всех бакинских школах для учеников с первого по четвертый класс будет обязательным ношение единой школьной формы. По мнению эксперта, школьная форма не приживется. Через какое-то время учащиеся от нее откажутся.

"Экспериментальные мероприятия по внедрению школьной формы демонстрировали то, что школьники через какое-то время отказывались от нее, предпочитая свободный стиль одежды", - сказал Р.Алиев. Внедрение формы будет сопровождаться многочисленными недоразумениями, добавил он.

Подобные нововведения, по мнению экспеpта, приветствуются после повышения качества образования в азербайджанских школах (Trend Life). Он утвеpждает, что школьная форма является дополнительным ресурсом образовательной системы.

В то же вpемя, по информации из Управления образования Баку, внедрение единой школьной формы исключит социальное неравенство среди детей. Школьная форма способствует более ответственному подходу к получению знаний, а также повышению дисциплины в школе, сказали в организации.

...В отечественных школах сейчас проблем хоть отбавляй, и прежде всего - это низкий уровень образования и коррупция, так не было бы логичнее сначала решить наиболее важные проблемы, а потом уже приступить к второстепенным? А тут все так заняты вопросами школьной формы, что остальные проблемы как-то незаметно отошли на второй план, а ведь главное не то, в чем ребенок ходит в школу, а то, чему его там научат.

Мы не зря вывели в заголовок статьи мысль "Назад в будущее". В приснопамятные советские времена школьная форма являлась одной из составляющих советской идеологии - грести всех под одну гребенку. Все должны были быть одинаковыми, выглядеть как инкубаторские цыплята, двигаться по начерченной схеме, сидеть в классе, если только не пишешь, сведя руки за спину, и обязательно думать и мыслить как один, как то постановили партия и правительство. Не поощрялись индивидуальность, если вдруг имел собственное мнение, то с тобой обращались чуть ли не как с еретиком. Словом, шаг вправо, шаг влево воспринимались как попытка к "побегу" - в результате "расстрел". Мы что, ради этого боролись за независимость?! Может быть, ради этого гибнут 18-20-летние парни, отбивая атаки наглого агрессора в Карабахе?! Уважаемому читателю все это может показаться излишне патетическим, и все же...

Ну а если отбросить идеологическую составлящую данного действа со школьной формой, то стоило бы задать нашим чиновникам всех мастей ряд вопросов, вроде: а какова себестоимость продаваемой за 40 манатов школьной формы (по некоторым данным, не более 10 манатов, разницу чувствуете?), кто является изготовителем, кто является заказчиком? Вопросов ой как много... И самое главное - кто за всей этой коммерческой операцией "Ы" стоит? Вы представляете, какие это деньги? 50 тысяч школьных форм уже продано, ну а если учесть, что в этом году в начальные классы средних школ должны пойти в целом 120 тысяч учащихся, то должно быть продано еще 70 тысяч комплектов. Простая арифметика показывает цифру в 4.800.000 манатов. Наверное, из-за такой суммы игра все же стоит свеч. Вот вам и социальная справедливость, и повышение дисциплины в школе, и, чуть не забыли, ответственный подход к получению знаний. Оказывается, вот где собака-то зарыта. Стоит только надеть всем одну и ту же школьную форму, резко повысится успеваемость в результате нежданно-негаданно откуда взявшегося желания буквально грызть гранит науки и знаний. Впору за такое открытие внести имена авторов в Книгу рекордов Гиннесса... 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Учебников хватит на всех

Другие новости раздела
 
Кто придумал, скажи, эти пробки?
Для автомобилистов, вернувшихся после летних каникул в столицу, вновь наступают будни с дорожными заторами и измотанными нервами

Жертвы моря
Согласно данным Бакинской городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, с начала пляжного сезона 2010 года на абшеронских пляжах утонуло 29 человек.

Новый куррикулум для детсадов
На проходящей в азербайджанской столице осенней конференции Управления образования города Баку были озвучены статистические данные, касающиеся функционирующих в городе государственных дошкольных учреждений.

Итоги "Месяца чистого воздуха"
Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана подведены итоги прошедшего в августе "Месяца чистого воздуха".

Завершается строительство новых котельных
В рамках подготовки к отопительному сезону 2010 года ОАО "Азеристиликтеджхизат" завершает строительство новых и модернизацию старых котельных в Баку, Сумгайыте и 10 районах страны.

"Поддержка муниципалитетов с целью улучшения социальных и экологических условий для населения"
В Баку 15 ноября 2010 года пройдет конференция, посвященная итогам реализации в стране проекта Европейской комиссии "Поддержка муниципалитетов с целью улучшения социальных и экологических условий для населения".

Детские болезни
В январе-июле 2010 года в Азербайджане с диагнозом "острое кишечное заболевание" (ОКЗ) было зафиксировано 5505 больных, из них 4086 - дети".

Территория, свободная от мин
В прошлом месяце от мин и неразорвавшихся боеприпасов было очищено 2 793 762 квадратных метра территории Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика