Сейчас вы читаете газету за 08.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций
Обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций
Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту махинаций
Среда, 08.09.2010

размер шрифта  

Вчера группа жителей села Бала Хашимли Сабирабадского района собралась перед зданием президентской администрации, протестуя против беззакония с выплатой компенсаций пострадавшим от наводнения.

В беседе с корреспондентом "Туран" жалобщики выразили недовольство, что до сих пор посевные земли не очищены от ила, не восстановлены коммуникации.

Однако в президентской администрации жалобщиков никто не принял - их направили в МЧС.

Один из жалобщиков, Зохраб Хамзаев, сообщил "Туран", что в МЧС с ними тоже не стали разговаривать, заявив, что жалобы принимаются письменно.

"У нас нет даже средств, чтобы отправить детей в школу. Согласно распоряжению президента, должны были быть первичные выплаты. До сих пор никто этих денег получить не смог. Имеются нарушения и в распределении компенсации. Лишь после жалобы в прокуратуру были выплачены определенные суммы", - сказал Хамзаев.

По его словам, 1200 га посевной площади села находятся в абсолютно не пригодном состоянии. "Эти земли должны быть подготовлены для осеннего посева. Это невозможно сделать нашими силами, без техники. Однако власти ничего не делают, а это значит, что люди и далее не будут иметь средств к существованию", - сказал он.

Вчера информационное агентство "Туран" - член штаба гражданского общества "Кура" - направило письмо министру связи и информационных технологий Али Аббасову о процедуре выдачи денежных компенсаций пострадавшим от наводнения в мае-июне нынешнего года.

Выдача компенсаций проводится с августа через почтовые отделения в районах наводнения. Мониторинг, проведенный рядом СМИ и НПО, показал, что этот процесс сопровождается грубым нарушением финансовой отчетности.

Есть письменные и видеожалобы граждан, свидетельствующие, что людей не информируют о цели компенсации, они не знают, что за бумаги подписывают, и гражданам не дают квитанций о выданной сумме, сказано в письме.

Финансовые нарушения вскрыли 31 августа представители сел Азада, Ханкечен, Поладдугай, Чыгырган, которые побывали в МЧС и выяснили, что через почтовые отделения гражданам вручали только часть причитающихся денег. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту махинаций.

В письме содержится просьба разъяснить: почему компенсации не переводятся на индивидуальные счета граждан, как планировало правительство? Какие документы должны использоваться при выдаче компенсаций и используются? Почему сумма компенсаций указывается только цифрами?

Агентство также спрашивает, какие меры планирует предпринять министерство, чтобы устранить нарушения и обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций.

Как известно, 9 июля Кабинет министров принял решение о выдаче единовременных компенсаций пострадавшим от наводнения, общее число которых колеблется в пределах 80 тыс. человек. Сумма компенсации на среднестатистическую семью из 4 человек находится в пределах 800-1800 манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Куpа пpодолжает загpязняться

Новые назначения в органах прокуратуры

Реки стали меньше загрязняться

Вакантные места в прокуратуре

TuranBank - доверие на международном уровне

Другие новости раздела
 
В Баку обсуждали Карабах и выборы
Питер Семнеби встретился с членами карабахской общины и главами политических партий

У Азербайджана расширяется поле для маневров
Во всяком случае, так считает российский политолог Абдул Нагиев

"Мусават" загнала ПНФА в угол?
Вопрос о "суперблоке" может разрешиться уже сегодня

Флаг как пробный камень сердец
Установленный в прошлую среду, 1 сентября, на 162-метровой высоте Государственный флаг Азербайджана явился не только символом единения для миллионов наших соплеменников, разбросанных по всему миру.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика