Сейчас вы читаете газету за 08.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Дан старт Форуму свободы слова и выражения
Дан старт Форуму свободы слова и выражения
В Баку прибыла международная миссия журналистских и правозащитных организаций
Среда, 08.09.2010

размер шрифта  

В Баку состоялась пресс-конференция организационного комитета Форума свободы слова и выражения, который стартовал вчера.

Один из организаторов форума, глава журналистской организации "Ени нясил" Ариф Алиев сказал, что основной целью данного мероприятия является консолидация общественности для содействия решению проблем в области свободы слова и выражений.

А.Алиев также отметил, что в проведении форума никоим образом не преследуются какие-либо политические цели.

"Неправильно апеллировать только к властям и международным организациям и ждать от них решения проблем. Решение можно ускорить, если общественность будет активной. И форум преследует цель привести в движение общественность", - сказал А.Алиев.

По его словам, в рамках форума состоится конференция с участием международной миссии, включающей представителей 10 международных журналистских и правозащитных организаций: "Репортеры без границ", "Артикль 19", Freedom House, Международной федерации журналистов, Всемирной ассоциации газетчиков, Института мира и войны и др.

"У этой международной миссии своя программа, один из пунктов которой - демонстрация солидарности с азербайджанской прессой", - сказал А.Алиев.

В программе визита миссии планируются встречи в администрации президента, ЦИК, аппарате омбудсмана, а также переговоры с представителями гражданского общества и руководителями СМИ.

Он также отметил, что члены миссии попросили встречи с осужденным журналистом Эйнуллой Фатуллаевым и блоггерами Эмином Милли и Аднаном Гаджизаде, однако ответа пока не получили.

По итогам форума ожидается принятие резолюции.

Отметим, что основными организаторами форума являются Союз журналистов Азербайджана, Национальный общественный комитет евроинтеграции, Комитет свободы выражений, общественный форум "Во имя Азербайджана", Институт Открытое Общество, информационное агентство Turan, Институт прав медиа и журналистское объединение "Ени нясил".

В свою очередь директор Института прав медиа Рашид Гаджилы сообщил, что вчера участники миссии присутствовали на заседании суда над журналистом Эйнуллой Фатуллаевым. "Но, как уже было отмечено, вопрос встречи с осужденными журналистом и блоггерами так и остался без ответа", - добавил он.

К концу мероприятия был продемонстрирован слайд, посвященный теме свободы слова и выражения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Женщины-журналисты проведут форум

В Баку прошел азербайджано-сирийский бизнес-форум

Azpromo развил бурную деятельность

В Баку прошел форум женщин-журналистов

Молодежь должна бороться с ксенофобией

Другие новости раздела
 
Обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций
Прокуратура уже возбудила уголовное дело по факту махинаций

Журналисты могут отслеживать ход выборов
Но их не допустят к проверке подписей избирателей

В Баку проходит семинар по борьбе с киберпреступностью
СЕ предлагает "вновь просмотреть законодательную базу"

Мораль прессы не делится на местную и международную
СССР не умер окончательно, потому что категории типа "советский журналист" не только живы, но и культивируются международными организациями.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика