Сейчас вы читаете газету за 09.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Лянкяране "все спокойно"
Как перед грозой?
Четверг, 09.09.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Ситуация в Лянкяране продолжает оставаться напряженной. 7 сентября в городской мечети между ахундом и муллой возник конфликт, который перерос в серьезное противостояние между двумя группами верующих.

На основании жалобы ахунда мулла был задержан (имена не сообщаются). После этого группа верующих провела в городе акцию протеста. В ходе подавления акции между верующими и полицией произошли столкновения, есть задержанные. Ведется расследование ("Туран").

Газета "Азадлыг" преподносит свою трактовку события. Согласно информации издания, причиной инцидента послужило назначение нового ахунда в мечеть "Джума". Верующие разделились на два лагеря в этом вопросе. Вмешательство полиции только разъярило верующих, и они напали на районное отделение полиции, перед которым начались столкновения.

Многие протестующие получили телесные повреждения различной степени.

Стражи правопорядка, не сумев справиться с разъяренными верующими, вызвали в качестве подкрепления отряд специального назначения, который применил слезоточивый газ для разгона толпы. В результате было арестовано более 30 человек.

Как сообщает газета "Азадлыг", назначение нового ахунда мечети совпало со спецоперацией МНБ Азербайджана против наркомафии в Лянкяране, в результате которой были арестованы несколько верующих.

В свою очередь газета "Ени Мусават" сообщает о другом столкновении между верующими и полицией, которое произошло позавчера в селе Гумбаши Лянкяранского района.

Газета напоминает о происшедших в этом селе несколько дней назад событиях. Тогда неизвестные расстреляли из "винчестеров" верующих, собравшихся возле мечети. В результате расстрела один человек погиб, еще один получил тяжелые ранения.

Согласно сведениям газеты, примерно 200 человек собрались посетить могилу погибшего во время этих событий Эльшана Гусейнова, однако полиция запретила им шествовать к кладбищу большой группой, что стало причиной столкновения между жителями села и полицейскими.

В результате около 10 сельчан получили телесные повреждения различной степени тяжести, что еще больше разъярило толпу. Полиция и на сей раз прибегла к помощи спецназа, применившего слезоточивый газ.

В результате столкновений было арестовано около 40 человек. Во избежание дальнейшего накала ситуации власти Лянкяранского района объявили "неофициальное" чрезвычайное положение.

В данный момент район находится под контролем полиции и спецназовцев.

А вчера многие армянские сайты распространили информацию, представленную на страницах газет "Ени Мусават" и "Азадлыг". Однако они дали им свою интерпретацию. По их мнению, данные события имеют под собой не религиозную, а национальную почву.

ArrayКак утверждают армянские сайты, в этой ситуации речь якобы идет о противостоянии между азербайджанцами и талышским населением.

Чтобы положить конец всем инсинуациям армянских СМИ, мы связались с главным редактором газеты "Талыши сядо" Хилалом Мамедовым и попросили ответить на ряд вопросов.

По его словам, заявления о том, что события в Лянкяране имеют характер противостояния между талышским и азербайджанским населением, абсолютно не обоснованны. "Между азербайджанцами и талышами в нашей стране не существует никакого противостояния", - считает главный редактор.

Х.Мамедов отметил, что если сегодня общественные организации, представляющие интересы различных национальностей, проживающих в Азербайджане, проявляют недовольство, то это связано с проводимой азербайджанским государством политикой и невыполнением им своих обязательств, взятых перед Советом Европы. "Но противостояния на национальной почве в Азербайджане никогда не было. И я верю, что никогда не будет", - заявил Х.Мамедов.

Но какова ситуация в Лянкяране? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы связались с прокуратурой района.

Сотрудник прокуратуры Ильгар Гасымов заявил корреспонденту "Зеркала" следующее: "В нашем районе полное спокойствие".

Мы также связались с Управлением полиции Лянкярана. Дежурный управления полиции по фамилии Мустафазаде также отметил, что в районе все спокойно. "В Лянкяране полиция никого не арестовывала. Просто произошло небольшое недоразумение между полицией и жителями. Но проблема была решена", - заявил Мустафазаде.

А глава функционирующего в Лянкяране Ресурсного центра Хагани Сафароглу сообщил, что причиной противостояния стало возбуждение уголовного дела по статье 220.1 в отношении некоего Гисмета Исаева. "Он обвиняется в нанесении увечий ахунду мечети "Джума" Рамилю Фатуллаеву. Ахунд пожаловался в полицию. В результате Гисмет Исаев был арестован", - сообщил нам Х.Сафароглу.

По словам руководителя Ресурсного центра, возбуждение уголовного дела в отношении Г.Исаева вызвало возмущение среди верующих. "Это привело к столкновению между верующими и полицейскими", - рассказал нам Х.Сафароглу.

Он также сообщил, что полиция арестовала около 15 человек. "Некоторые из задержанных были оштрафованы и отпущены на свободу. В настоящее время несколько человек находятся под арестом, и они вскоре должны предстать перед судом", - заявил Х.Сафароглу.

Высказывания главы Ресурсного центра идут вразрез со словами дежурного Управления полиции Лянкярана о том, что сотрудники правоохранительных органов никого не арестовывали, и что возникшее "незначительное недоразумение" уже устранено.

Мы решили также узнать официальную позицию МВД. Однако, несмотря на все наши попытки, телефоны пресс-службы МВД молчали.

Мы также попытались связаться с пресс-службой Управления мусульман Кавказа, чтобы узнать о том, как это ведомство собирается отреагировать на события в Лянкяране. Ведь причиной противостояния стал конфликт между ахундом и муллой. А как известно, правом назначения ахундов в нашей стране обладает лишь данная структура. Но, к сожалению, нам не удалось дозвониться и до пресс-службы УМК.

Тем временем, согласно сообщению агентства АПА, вчера был арестован еще один участник вооруженного инцидента, произошедшего в Лянкяранском районе, - житель Масаллинского района Маликага Маликли. Арест произошел в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД, Главного управления по борьбе с организованной преступностью, управлений полиции Масаллинского и Лянкяранского районов.

Таким образом, число задержанных в связи с вооруженной перестрелкой перед мечетью в Лянкяране достигло девяти человек. 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

ХЛ поясняет позицию насчет Рамазана Аббасова

"Нефтчи" снова проигрывает,

Кямран Агаев: "Полицейские заломали мне руки"

Кямран Агаев: "Я сделал ошибку"

Специалист по утвари

Другие новости раздела
 
Мошенничество XXI века
Киберпреступники проникают в базу данных крупнейших сайтов мира

Журналисты посетили могилы Эльмара Гусейнова и Наджафа Наджафова
Вчера, в Международный день солидарности прессы, группа журналистов Азербайджана посетила могилы двух известных журналистов страны - основоположника независимой журналистики Наджафа Наджафова и редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика