Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Моя вселенная - телевидение Штрихи к юбилейному портрету Васифа Бабаева
Моя вселенная - телевидение Штрихи к юбилейному портрету Васифа Бабаева
Среда, 15.09.2010


Рамиз Ахундов, кинорежиссер, президентский стипендиат,
Эльмира Ахундова, заслуженный журналист Азербайджана, депутат Милли Меджлиса
размер шрифта  

В этом году нашему коллеге и другу, замечательному азербайджанскому кинорежиссеру, мастеру отечественного телевидения Васифу Бабаеву исполнится 70 лет. Эта юбилейная дата никак не вяжется с его по-спортивному подтянутой фигурой, не соответствует энергичному блеску глаз и летящей походке. Может, только легкая ностальгическая грусть, которая порой проскальзывает в интонациях при воспоминании о событиях прошлого или об ушедших и бесконечно дорогих его сердцу людях, выдает количество прожитых лет.

Несмотря на множество почетных званий и регалий (народный артист Азербайджана, президентский стипендиат, академик Международной академии радио и телевидения, лауреат международной премии "Хумай" и др.), Васиф Бабаев и сегодня остается для своих друзей таким же простым, скромным и трудолюбивым человеком, который пришел на АзТВ в начале 60-х годов и с ходу принялся штурмовать вершины. Всего за несколько лет он сумел подняться от помрежа до главного режиссера телевидения, автора знаковых для своего времени документальных фильмов и передач, интереснейших программ об Азербайджане, которые раз в два года, посредством Центрального телевидения СССР, по системе Интервидения в 70-80-е годы транслировались на Европу, в страны социалистического лагеря. Как правило, в начале этих двухчасовых программ первые 15 минут выступал лидер Азербайджана Г.А.Алиев. Одержимость своей работой, способность отдавать делу всего себя без остатка, трудиться буквально днем и ночью, чтобы успеть сдать фильм, передачу, программу к нужному сроку, необычайная мера ответственности - вот что прежде всего вспоминается всем, кому довелось работать рядом с Васифом. Он брал на себя самые тяжелые, как говорится, "неблагодарные" темы. Помнится, мы все, сотрудники телеобъединения "Экран", завершаем работу, уходим домой, а Васиф со своей преданной монтажницей Сарой Намазовой "заступают" во вторую смену, до поздней ночи просматривая и отбирая материал для очередного фильма, которые в результате составили летопись трудовых свершений Советского Азербайджана. Это был тяжелый и, главное, ответственный материал, потому что его лично просматривал и принимал руководитель республики Гейдар Алиев.

Гейдар Алиевич очень ценил профессионализм Васифа Бабаева, не случайно начиная с 1969 года и до самого отъезда Г.Алиева на работу в Москву в 1982 году ведущим режиссером всех государственных программ и трансляций самых разных правительственных мероприятий, форумов, конференций был наш Васиф. Вот так и получилось, что автором большинства материалов, составивших теле- и кинолетопись многогранной деятельности нашего общенационального лидера в советский период, является именно Васиф Бабаев. Сегодняшние режиссеры, создающие фильмы о Гейдаре Алиеве, щедро пользуются архивными материалами, которые в свое время снимали Васиф Бабаев и его коллеги, однако зачастую "забывают" упомянуть их имена в титрах. Это, конечно, несправедливо, ведь, помимо вопросов авторского права, есть и вопросы элементарной профессиональной этики. Молодые самонадеянны и считают, что все можно начать с чистого листа. Однако есть такое понятие, как традиции. Лишь опираясь на традиции, на то, что создано в той или иной области до тебя, можно подняться до подлинных высот профессионализма и художественности.

ArrayУсилиями таких людей, как Васиф Бабаев, в 60-80-е годы ХХ века был создан золотой фонд отечественного телевидения и документального кино, который следует сегодня бережно хранить, изучать и пропагандировать.

* * *

...Если выдавались свободные дни, недели, то Васиф пытался делать что-то для "души". Тогда появлялись лирические ленты "Бакинские бульвары", "Шеки", "Хураман", "Вечная сказка Ичери шехер", "Момент истины", которые получали награды и призы на всесоюзных фестивалях. К примеру, в 1977 году на Всесоюзном телефестивале в Ленинграде фильм "Советский Азербайджан" был награжден призом Союза журналистов СССР, а документальная лента "Хураман" впервые в истории азербайджанского кино получила Гран-при Всесоюзного фестиваля телефильмов, проводившегося в Баку в 1979 году. Документальная лента "Широко шагает Азербайджан" была удостоена специального приза четырех жюри Всесоюзного телефестиваля.

Работать в те годы было нелегко. Помимо идеологических препон, цензуры, Главлита, существовали технические сложности. Во-первых, отснятый на 35-миллиметровую кинопленку материал проявляли в Киеве и Москве, а там еще неизвестно что выйдет из цеха после проявки. Бывало, тот или режиссер промается в этих городах пару недель, а потом выясняется, что часть материала придется переснимать заново - пленочный брак. Снимали тогда на советскую пленку "Свема" или "Шостка", которая была далека от мировых стандартов качества. Ну а затем, если хочешь получить высшую категорию для фильма, нужно везти его сдавать в Москву, на Центральное телевидение СССР, показывать строгой комиссии. Иначе твой фильм в лучшем случае будет демонстрироваться по местному телевидению, да и на гонораре это отразится довольно существенно. Нынешним молодым, снимающим фильмы на видео, а потом отправляющим свою продукцию на десятки международных фестивалей, все это сегодня не слишком понятно. А тогда приходилось испытать немало мытарств, чтобы твое детище дошло до широкого зрителя.

Став главным режиссером телевидения, а с 1991 года и художественным руководителем всего Азгостелерадиокомитета, Васиф Бабаев не "забронзовел", не отдалился от своих товарищей по работе. Был к коллегам так же внимателен, помогал получать звания, "пробивал" категории, оклады, гонорары. И еще у него появились ученики, которым он тоже уделял немало времени. Это они сегодня составляют золотой фонд отечественного телевидения, работают на самых разных каналах нашей республики и, в свою очередь, обучают молодых секретам любимой профессии. Васиф ценил талант, радовался успеху товарищей, так как искренне считал телевидение своим родным домом.

В трагические для всего азербайджанского народа дни Кровавого января 1990 года благодаря мужеству и усилиям таких людей, как Васиф Бабаев, операторам Азербайджанского телевидения удалось заснять весь кошмар происходящего на пленку и на видео. В их числе следует прежде всего отметить Алекпера Мурадова, Сеидагу Мовсумова, Надира Зейналова, Расула Бабаева, Иззета Азизова, Алиовсета Асланова, Фикрета Кафарова, Адыля Бунятова и Намика Ширалибекова. А вскоре, глубокой ночью, за Васифом Бабаевым пришли солдаты "Альфы" и задержали по обвинению "в призывах к митингам и укрытии отснятых материалов". Вместе с ним были арестованы известный писатель и тележурналист Рафик Савалан и режиссер Азер Заманлы. Сам Васиф не любит вспоминать о своих злоключениях, однако я считаю, что именно в те дни и месяцы патриотически настроенные режиссеры, теле- и кинооператоры Азербайджана проявили подлинный героизм, благодаря чему преступление, содеянное Москвой против нашего народа, не удалось замолчать, ибо налицо были неопровержимые документальные свидетельства.

* * *

К Васифу Бабаеву применим еще один эпитет - "первый". Он, например, в 1994 году стал первым директором Азербайджанского представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", в 1995-1999 гг. был одним из руководителей первого частного телеканала "Sara TV", запомнившегося телезрителям рядом успешных проектов. В 2001-2007 гг. был вице-президентом российской ТРК "Inter-Az" в Москве.

Еще в конце 80-х годов, когда стали заполняться "белые пятна" истории, он добился доступа к архивам КГБ и вместе с журналисткой Надеждой Исмайловой первым сделал серию передач о видных деятелях культуры, погибших в годы сталинских репрессий: о Микаиле Мушфиге и Салмане Мумтазе, Ульви Раджабе и Аббасе Мирзе Шарифзаде. Эти передачи и сегодня сохраняют всю свою художественно-эстетическую и историческую ценность.

Для Васифа Бабаева на первом месте всегда была работа, я вообще удивляюсь, как он при своей вечной занятости успел влюбиться и создать семью. Впрочем, и тут помогла любимая профессия, потому что свою половинку - Афет ханум - он нашел там же, на телевидении, вернее, на радио. Афет ханум окружила его заботой и вниманием, подарила ему замечательных сына и дочь, которая, кстати, пошла по стопам отца и стала известной в Азербайджане и за рубежом журналисткой.

Сегодня народный артист Азербайджана, лауреат множества премий, действительный член Международной академии телевидения и радио Васиф Бабаев, к сожалению, несколько отдалился от телевидения, причем не по своей вине. А жаль... Его колоссальный опыт и знания, его профессионализм очень нужны молодым телеканалам страны, находящимся в стадии становления и испытывающим еще массу проблем, в том числе и творческого характера.

Ну а пока Васиф Бабаев, наш "Вася", как ласково называют его близкие, работает над своими мемуарами, часто выступает в прессе, делится своими наблюдениями и раздумьями по поводу состояния современного телеэфира, разбирает свой богатый архив.

Мы хотим пожелать нашему коллеге и другу такой же молодости души, такой же неизбывной энергии и еще множества добрых дел во славу его любимой профессии, которой он честно и преданно служил без малого полвека. С юбилеем тебя, дорогой наш друг!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В память о великом певце
В Москве пройдет I Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

Скоро наступят "Бакинские ночи"
Управление культуры и туризма города Баку при поддержке Министерства культуры и туризма и исполнительной власти столицы в период с 13 по 24 сентября 2010 года проведет фестиваль эстрадной песни "Бакы геджяляри-2010" ("Бакинские ночи").

Выставка молодых скульпторов стран СНГ
Вчера, 14 сентября, в Москве открылась выставка произведений молодых художников из 11 стран Содружества Независимых Государств, Франции и Бельгии.

Азербайджано-афганское музыкальное единение в Лондоне
Всемирно известный исполнитель мугама, народный артист Азербайджана Алим Гасымов и его дочь Фаргана дадут концерт в Лондоне 19 сентября.

Новый член центра межкультурного диалога
Азербайджан принят в центр межкультурного диалога "Север-Юг", функционирующего при Совете Европы.

Азербайджанские города примут участие в проекте Совета Европы
Десять азербайджанских городов примут участие в проекте Совета Европы "Восстановление культурного наследия исторических городов".

Азербайджанский фильм выдвинут на "Оскар"
По итогам заседания Оскаровского комитета Азербайджана фильм "Сахэ" ("Участок") кинокомпании "Нариманфильм" выдвинут от Азербайджана на соискание премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика