Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ОПЕК отмечает свой 50-летний юбилей
ОПЕК отмечает свой 50-летний юбилей
Каспийский регион играет все большую роль в поставках энергоносителей
Среда, 15.09.2010

А.Коротков размер шрифта  

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) во вторник отмечала свой 50-летний юбилей.

Эта организация была создана в 1960 году на конференции в Багдаде для координации политики ее участников в области добычи нефти, регулирования объемов добычи и обеспечения стабильных поставок сырья потребителям. Первоначально в ее состав входили Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия и Венесуэла. Позднее к ним присоединились Катар, Индонезия (в 2008 году вышла из состава ОПЕК), Ливия, ОАЭ, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола. Все участники организации, кроме Ирака, связаны квотами на добычу нефти. Страны-члены ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти и обеспечивают около 40% ее добычи. Министры энергетики и нефти стран-участниц ОПЕК дважды в год проводят встречи для обсуждения ситуации на мировом нефтяном рынке. На них также принимаются решения об изменении объемов добычи в соответствии с рыночной конъюнктурой. Последний раз картель сокращал квоту в конце 2008 года - до 24,845 млн. барр./сутки. Вице-президент НК "ЛУКойл" (РТС: LKOH) Леонид Федун, который ранее неоднократно высказывался за вступление России в ОПЕК, на прошлой неделе заявил, что ОПЕК выполнила свою роль, удерживая цены на комфортном для производителей уровне путем ограничения добычи в странах-участницах организации ("Интерфакс-АНИ").

Впрочем, в последние годы все больше нефти стали добывать так называемые независимые производители, которые не входят в ОПЕК. Одним из регионов, где добыча нефти начинает расти, несомненно, является Каспийский регион. Одним из факторов, которые задерживали добычу нефти в Каспийском регионе, являлось отсутствие соответствующей инфраструктуры, способной доставлять углеводородные запасы данного региона на мировые рынки. В этой связи трудно переоценить роль нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), который был построен в регионе.

Миллиардный баррель нефти, транспортированный по нефтепроводу БТД, был загружен на танкер Nippon Princes, который на днях был отправлен в Роттердам, говорится в сообщении, распространенном компанией ВР, выступающей оператором нефтепровода. Согласно информации, отправленный в Роттердам танкер является 1275-м по счету.

По словам президента BP Azerbaijan Рашида Джаваншира, транспортировка миллиардного барреля нефти по БТД является важным событием. Это означает, что с 2005 года, со времени заполнения нефтепровода, и до настоящего времени он оправдал все ожидания - он безопасный, рациональный и надежный.

ArrayБТД представляет собой огромное техническое достижение.

Основная часть нефти, транспортируемой по нефтепроводу, приходится на нефть с блока азербайджанских морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсат с морского газоконденсатного месторождения "Шахдениз". Также по БТД транспортируется туркменская нефть и имеется контракт на транспортировку казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз". Мощность нефтепровода составляет 1,2 млн. баррелей в сутки.

В настоящее время по БТД ежедневно транспортируется 850 тысяч баррелей нефти. Самый высокий экспортный показатель по нефтепроводу был зафиксирован 21 июля этого года и составил 1,06 млн. баррелей в сутки. В течение 2010 года по БТД было транспортировано 25,8 млн. тонн, или 191 млн. баррелей нефти. Протяженность нефтепровода составляет 1768 км (Азербайджан - 443 км, Грузия - 249 км, Турция - 1076 км). По всей протяженности нефтепровода имеется восемь насосных станций, две из которых находятся в Азербайджане, две - в Грузии и четыре - на территории Турции ("Тренд").

Также, по данным на 13 сентября, с начала работы Кулевский нефтяной терминал SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Грузии перевалил 6 млн. тонн нефтеналивных грузов, говорится в сообщении терминала, распространенном в понедельник.

Все это является демонстрацией развитой инфраструктуры, следования правилам безопасности, принятия необходимых мер предосторожности для устранения потерь и соблюдения стандартов удовлетворенности клиентов, также говорится в сообщении. В течение восьми месяцев терминалом было перевалено 2,4 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, что на 50% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Терминал продолжает работу над поиском возможностей для увеличения объемов перевалки.

С июля этого года терминал начал перевалку казахстанской нефти с месторождения "Тенгиз". Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 млн. тонн нефтеналивных грузов в год, включая 3 млн. тонн нефти, 3 млн. тонн дизельного топлива, 4 млн. тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка составляет 320 тысяч кубометров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубометров.

Для нефтеналивных операций на терминале предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкеры грузоподъемностью до 100 тысяч тонн. Производительность налива - от 1000 до 8000 кубометров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагоно-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагоно-цистерн.

Конечно, говоря о потенциале роста нефтедобычи в Каспийском регионе, имеется в виду не только Азербайджан, но и Казахстан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

Украина в ожидании азербайджанской нефти

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных

ОПЕК решила не сокращать добычу нефти

Другие новости раздела
 
Новая ступень развития
Азербайджану уже не нужны льготные кредиты ВБ

Пора двигаться дальше
МСИТ обсуждает вопросы цифрового вещания

Освоение Грузии продолжается
SOCAR увеличит количество автозаправок в этой стране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика