Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Новая ступень развития
Новая ступень развития
Азербайджану уже не нужны льготные кредиты ВБ
Среда, 15.09.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан весьма активно интегрируется в мировое сообщество. За последние годы страна добилась значительных успехов в своем развитии. Это подтверждают в своих заявлениях и представители международных финансовых институтов, которые также внесли свою лепту в процесс выведения нашей страны из разряда бедных на уровень со средним доходом.

В связи с превращением Азербайджана в страну со средним доходом 2011 финансовый год (он продолжится с 30 июня 2010 по 30 июня 2011 года) станет последним годом для получения льготных кредитов Всемирного банка (ВБ), сказал в Баку вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уэру на приеме по случаю завершения срока деятельности менеджера ВБ в Азербайджане Грегори Йеджейчака.

"Сегодня главной задачей для нас является определить, что необходимо сделать, чтобы стать страной со средним доходом, - сказал Ле Уэру. - Мы готовы сотрудничать с Азербайджаном и в новый период экономического развития". С момента приобретения Азербайджаном независимости ВБ является для страны самым стратегически надежным партнером, сказал глава Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов. "За 18 лет совместной деятельности наше сотрудничество всегда было на высоком уровне, - сказал Рустамов. - Портфель в три миллиарда долларов операций ВБ в Азербайджане говорит сам за себя". "Для развития этого сотрудничества местное представительство ВБ также сыграло свою роль, - сказал он. - Я уверен, что представительство банка с новым менеджером и в дальнейшем внесет свой вклад в развитие сотрудничества с Азербайджаном". По словам Рустамова, за время независимости Азербайджан прошел длительный путь и в результате трансформации он из страны, потерявшей 60% ВВП, превратился в государство со средним доходом.

"За последние пять лет наблюдаются впечатляющие успехи экономического развития Азербайджана, - сказал он. - Другие страны такого экономического всплеска могли достичь за десятилетия... Азербайджан, хорошо понимая вызовы мирового финансово-экономического кризиса, намерен в новой экономической стратегии исходить из целей, которые обеспечат достижение экономической стабильности, развитие человеческого капитала, ненефтяного экспорта и эффективное развитие экономики".

В заключение глава Центробанка выразил уверенность в том, что "...за новый период деятельности совместное сотрудничество с ВБ будет не менее эффективным и будет динамично развиваться со всеми структурами группы ВБ".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
ОПЕК отмечает свой 50-летний юбилей
Каспийский регион играет все большую роль в поставках энергоносителей

Пора двигаться дальше
МСИТ обсуждает вопросы цифрового вещания

Освоение Грузии продолжается
SOCAR увеличит количество автозаправок в этой стране



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика