Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
МВД Азербайджана ждет следователей из Украины
МВД Азербайджана ждет следователей из Украины
Предстоит совместная проверка некой бакинской клиники, где, предположительно, проводилась незаконная трансплантация органов
Среда, 15.09.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

"Распространяемая информация относительно проводимых в Азербайджане операций по "черной трансплантации" не имеет под собой никаких оснований". С таким заявлением, как передает АПА, выступил вчера начальник Управления по борьбе с торговлей людьми МВД АР полковник полиции Джавад Шихалиев.

По его словам, в возглавляемую им структуру по сей день ни одной жалобы о таких фактах не поступало. "Я не знаю, откуда у правоохранительных органов Украины подобные сведения. Если у украинской стороны есть факты относительно наличия в Азербайджане "черной трансплантации", пусть приедут и выясняют". Отметим, что в ближайшее время планируется визит в Азербайджан оперативной группы Министерства внутренних дел Украины. Об этом сообщил начальник департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми (ДБКТЛ) МВД Украины Юрий Кучер. По его словам, оперативная группа будет находиться в нашей стране 3-4 дня и проведет совместные следственные действия с местными правоохранительными органами. Ю.Кучер также сообщил, что вопрос о проведении совместного расследования был обсужден в ходе телефонного разговора на уровне заместителей министров внутренних дел двух стран.

Отвечая на вопрос о том, в каких клиниках Азербайджана осуществляется "черная трансплантация", Ю.Кучер отметил, что в этих случаях фигурирует название одной клиники. Но это заявление вступает в противоречие с вышеприведенными словами азербайджанского коллеги Кучера.

Напомним также, что недавно первый заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил журналистам: "Мы внимательно относимся к любой информации на эту тему и продолжаем расследование по этому вопросу". Он также отметил, что расследование ведется совместно Республиканской прокуратурой и МВД.

Еще в середине августа начальник ДБКТЛ МВД Украины Ю.Кучер посетовал на то, что азербайджанские правоохранительные органы не хотят помочь им в деле расследования фактов незаконной трансплантологии. После этого с ним связался лично первый замминистра внутренних дел Азербайджана Вилаят Эйвазов и высказал готовность принять оперативников и помочь в сыскном деле. "Так что нас в Азербайджане ждут", - отметил Ю.Кучер. МВД Украины решило пока наложить табу на информирование общества о ходе следствия по нашумевшему уголовному делу "черных трансплантологов", в котором фигурирует Азербайджан. Как сообщил буквально на днях в разговоре с Vesti.Az Юрий Кучер, конкретики пока мало, поэтому распространение информации может повредить работе следствия.

Между тем на прошлой неделе генеральный прокурор Украины Александр Медведько рассказал СМИ, что в Закарпатской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.

Array149 УК Украины - торговля людьми с целью эксплуатации (под "эксплуатацией" подразумевается торговля органами). "Установлена группа лиц, включая гражданина Израиля и двух граждан Украины, которые подыскивали доноров для пересадки почек. Нам известно о 39 фактах операций по трансплантации. Не только в нашей стране, но и в Азербайджане. И даже в Эквадоре. Эти данные сейчас проверяет милиция в ходе следствия", - сообщил генпрокурор.

Ранее Юрий Кучер заявил, что ликвидирована транснациональная преступная группировка, которая занималась незаконной трансплантацией почек. В состав группировки входили четверо ведущих врачей киевской клиники им. Шалимова. По его словам, в эту ОПГ входили двенадцать лиц, руководил которыми гражданин Израиля. Установлено, что эта ОПГ около трех лет с помощью сети Интернет вербовала и перемещала за границу - в Азербайджан и Эквадор - граждан Украины, России, Молдовы, Беларуси и Узбекистана с целью изъятия у них почек для дальнейшей трансплантации богатым реципиентам в Израиле, странах Европы и Азии.

Как правило, по словам Ю.Кучера, донорами становились малообеспеченные граждане, которым предлагали продать свою почку за 10 тыс. долларов. При этом наибольший "спрос" имели доноры-женщины в возрасте от 18 до 25 лет, имеющие хорошее состояние здоровья.

В беседе с порталом Vesti.Az Ю.Кучер сообщил также, что "последнюю незаконную операцию по пересадке почек на территории Азербайджана украинские хирурги-трансплантологи ведущих медучреждений Киева, в том числе и Нацинститута хирургии и трансплантологии имени Шалимова, провели в мае этого года. Затем "черные трансплантологи" поменяли курс и выбрали местом проведения таких операций Венесуэлу".

"В Азербайджане до недавнего времени продажа почек была разрешена, а потом внесли изменения в законодательство и запретили", - заявил Кучер. На вопрос, были ли задействованы в этом деле азербайджанские хирурги, то есть участвовали ли они в операциях, Ю.Кучер ответил, что пока не располагает такими фактами. Известно только, что азербайджанские клиники предоставляли украинским врачам возможность проводить незаконные операции. "В этой связи я не имею пока представления, как ваши правоохранительные органы могут привлечь руководство этих клиник к ответственности и возможно ли это. Эти вопросы не в нашей компетентности. Мы лишь расследуем противозаконные действия наших врачей", - говорит он. В интересах следствия имена задержанных врачей Ю.Кучер назвать не может, так же, как и имена жертв, которые уже дали показания, где заявляли, что вместе с врачами прилетели в Баку и были прооперированы в одной из центральных клиник. "Мы не знаем пока, в действительности ли это были центральные клиники. Ведь жертвы не знают Баку, и для них они могли показаться центральными - это станет известно в ходе нашей командировки", - отметил он. Он также добавил, что МВД Украины продолжает поддерживать связь с израильскими коллегами, и уже известны новые подробности дела, которые они не могут пока обнародовать. Напомним, что международный скандал с торговлей органами разгорелся 7 апреля, когда полиция Израиля сообщила об аресте шестерых подозреваемых в создании преступной группировки, обманом вынуждавших своих сограждан жертвовать свои органы за вознаграждение.

Следствие же по делу было начато в январе этого года после жалобы 50-летней жительницы Назарета, которую в связи с ее тяжелым экономическим положением убедили продать свою почку за 100 тыс. долларов. Ее вместе с другим израильтянином отвезли в Азербайджан, где прооперировали. Но и она, и второй израильтянин получили только несколько тысяч шекелей за проданные органы.

Спустя несколько дней после того начальник отдела по работе с русскоязычными СМИ пресс-службы полиции Израиля Алекс Кагальский заявил, что "следствием установлено, что операции по изъятию почек в Азербайджане проводились в клинике "Нур", принадлежащей ООО "Сона-М".

Тогда же сообщалось, что сразу после появления этой информации Министерство здравоохранения АР инициировало внутреннее разбирательство. Минздрав начал проверку документации частных медицинских учреждений на предмет проведенных в них операций.

Руководитель пресс-службы ведомства Анар Гадирли заявил тогда, что руководство клиник "Нур", а также "Абу", "Нигяр" и других частных медучреждений привлечено к разбирательству этого вопроса со стороны Минздрава.

Однако, отметил Гадирли, главы упомянутых в СМИ бакинских частных клиник категорически опровергают эту информацию. "Они утверждают, что незаконные операции не могли проводиться в стенах возглавляемых ими медицинских учреждений. В любом случае расследование должны проводить правоохранительные органы, Министерство здравоохранения не обладает следственными функциями. Мы вправе провести, в частности, проверку клиники на ее соответствие медицинским стандартам. Хочу особо отметить, что лицензия клиники "Нур" позволяет проводить операции по трансплантации почек, и ничего противозаконного в этом нет. Законом Азербайджана запрещаются продажа и покупка внутренних органов и пересадка их с мертвого донора", - сказал А.Гадирли.

К слову сказать, вчера, несмотря на многочисленные попытки, "Зеркалу" так и не удалось связаться с пресс-службой Министерства здравоохранения АР, чтобы узнать о результатах их проверок, проведенных в частных клиниках. Та же картина наблюдалась и с пресс-службой прокуратуры страны.

Откликнулся лишь заместитель начальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов, да и тот отвечать на вопросы отказался под предлогом того, что он в отпуске.

Ситуация действительно остается неопределенной. Даже в медицинских кругах вряд ли кто может знать с точностью о том, проводятся ли до сих пор в Азербайджане незаконные операции по пересадке органов. Такую мысль в беседе с "Зеркалом" высказала вчера главный врач бакинской поликлиники N8 Тамилла Керимова. "Дело в том, что речь идет о "черном бизнесе", и естественно, что врачи, занимающиеся этим, никогда и никому об этом не рассказывают. Однако с первого дня, как в Азербайджане появились частные клиники, я все время говорю, что за их деятельностью должен быть очень жесткий контроль и со стороны Минздрава, и со стороны Бакздрава. Потому что, если давать им полную самостоятельность и совершенную бесконтрольность, там может проявляться все что угодно. Но никто из них без доказательств, конечно, не признается в занятиях "черной трансплантологией", поскольку бизнес этот нелегальный, на это не выдаются государственные лицензии. Но есть понятие "презумпция невиновности", и пока что мы не можем обвинять в такой деятельности конкретно ни одну из бакинских частных клиник. Ведь следствие еще не закончилось", - заметила главврач.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европарламент принял правила о донорстве органов человека

Другие новости раздела
 
В Баку дан старт проекту AGRI
"Мы здесь пишем историю", - заявил президент Ильхам Алиев

Мусульмане возмущены действиями исламофобов
Однако на провокации не поддадутся

Вугар Халилов освобожден
В период следствия его также пытались обвинить в сотрудничестве с британской разведкой

Армяне опровергают арест диверсанта
"Военное командование карабахских" сил опровергло сообщения азербайджанской стороны о задержании армянского диверсанта.

Скончался в тюрьме
13 сентября в колонии N13 Минюста скончался гражданин Ирана Абдулразаг Гуламгусейн.

Отравились рабочие
Днем 14 сентября на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева отравилось несколько рабочих.

Евросуд против Турции
Европейский суд по правам человека признал Турцию виновной в гибели Гранта Динка, обязав ее выплатить компенсацию семье этого журналиста армянского происхождения.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика