Сейчас вы читаете газету за 15.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 15.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Залог успеха - мотивация и психологическая подготовка,
Залог успеха - мотивация и психологическая подготовка,
считает главный тренер сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпулла Абсаидов
Среда, 15.09.2010

размер шрифта  

В Москве завершился чемпионат мира по вольной борьбе, где Азербайджан завоевал четыре медали - одну золотую, одну серебряную и две бронзовые награды. После возвращения в Баку главный тренер сборной команды Сайпулла Абсаидов дал интервью нашему корреспонденту.

- Мы решили узнать вашу оценку нашей команде через день после завершения чемпионата мира, считая, что вы уже сделали свой анализ выступления борцов.

- Я бы поставил твердую "четверку". Честно признаться, мы рассчитывали на две золотые медали, но завоевали лишь одну. Хетаг Газюмов одержал очень важную победу над Хаджимурадом Гацаловым, прервав неудачную серию против российского борца. Это был переломный момент, и я думаю, что после московского чемпионата Хетаг утвердился лидером в 96 кг до Лондонской Олимпиады. Это его вес. Я думаю, мы не упустим первого места в Лондоне. К сожалению, мы упустили второе "золото" в 66 кг, хотя Джабраил Гасанов был очень близок к победе. Увы, в преддверии чемпионата проблемы "весогонки" повлияли на него.

- Между тем Гасанов второй год подряд на чемпионатах мира проиграл индусу.

- В прошлом году была случайность, на сей раз я ждал реванша. Все видели, как Джабраил боролся со всеми соперниками на одном дыхании, но проблемы с весом помешали ему показать свой стиль, что было продемонстрировано на чемпионате Европы. А в Москве он вырвал "бронзу" силой воли. Я вижу его потенциал и думаю, что со временем Гасанов станет лидером в этом весе.

- Команда стала второй в общем зачете, а ребята принесли четыре награды. Вы согласны с мнением, что победа Газюмова "покрыла" все неудачи...

- Золото есть золото, и оно светится лучше. Конечно же, победа Газюмова запомнилась больше всего, оставив позади прошлогодний результат, когда три наших пехлевана вышли в финал, но проиграли.

- Вы в курсе, что азербайджанская вольная борьба отметилась победой на чемпионате мира через семь лет: в последний раз золотую медаль завоевал Ариф Абдуллаев?

- Я знаю об этом. И очень рад, что наши вольники прервали неудачную традицию.

ArrayДумаю, Газюмов не упустит своего лидерства в следующем году, а Гасанов покажет себя в Стамбуле.

- Знаю, что Хетаг заслужил похвалы, но, полагаю, героем чемпионата стоит считать и Тогрула Аскерова, ставшего вторым в 55 кг. А ведь парню нет еще и 18.

- Это приятная неожиданность, причем не только для меня, но и для всех. Он легко расправился с призерами чемпионата мира, можно сказать, играючи "уничтожал" конкурентов. А ведь парень впервые боролся среди взрослых. Но он не стушевался, став серебряным призером. Думаю, Тогрул мог стать и чемпионом, просто чуть не хватило веры в себя и опыта. Виктор Лебедев, зная его возможности, ушел в глухую оборону, а Тогрулу нужна открытая борьба.

- У Тогрула есть еще два года для выступления в соревнованиях среди молодежи. На ваш взгляд, ему нужны эти турниры?

- Он должен выступать среди своих сверстников на первенствах мира и Европы. Это не мешает взрослым соревнованиям. Пусть будет в форме, а мы будем освобождать его от некоторых соревнований, чтобы беречь. У Аскерова есть проблема с весом, он растет, и ему нужно выступать в 60 кг.

- Его переход выгоден сборной, так как в 55 кг вернется Махмуд Магомедов, которого на время дисквалифицировали.

- Да, в следующем году Махмуд вернется в 55 кг, а Тогрул может выступать в 60 кг. У него будет конкуренция в лице Залимхана Гусейнова, что очень хорошо для команды. Когда в сборной есть конкуренция, качество повышается. Сам Залимхан в Москве подтвердил, что он боец по характеру. Несмотря на возраст, он выложился полностью, став третьим, хотя мог побороться и в финале.

- Увы, огорчили чемпионы Европы Чамсулвара Чамсулвараев, Али Исаев, а также опытный Новруз Темрезов.

- Чамсулвараев хорошо подготовился, технически был хорош. Мне казалось, что он готов выйти в финал и даже выиграть. Но я убедился, что психологическая подготовка более важна, чем другие качества спортсмена. Другого объяснения его поражению у меня нет. Также мне кажется, что его мотивация была слабее, он как бы не желал стать победителем. Не могу знать, что было у него на душе. После соревнований он собрал вещи и ушел. Али же отпросился. Я планировал заявить на место Исаева Тохтара Темрезова, но у него опыта поменьше и вес недобрал. Али хорошо отборолся с Артуром Таймазовым и мог выиграть. Физика и функциональные данные хороши, зато какие-то неустойчивость и равнодушие были у него. Новруза же хотели заменить Шарифом Шарифовым, который не раз побеждал Кцоева, в отличие от Темрезова. Но психологически Шариф был не в хорошей форме, и я выбрал Новруза. По многим параметрам нет в мире равного Новруза борца. Увы, он не верит в это и остается без награды.

- Стоит ожидать, что после чемпионата мира в сборной будут обновления?

- Чамсулвараев уйдет, он заявлял, что желает бороться в 84 кг. Пусть попробует. В декабре будет Кубок федерации, где должны выступать все. Там и определим состав. Я рад появлению новых звезд азербайджанской борьбы. В их числе могут оказаться такие ребята, как Кямран Юнусов, Ибрагим Усубов, Агагусейн Мустафаев и другие. В ближайшее время мы организуем общий сбор, где будем отбирать наиболее подготовленных ребят. В том, что сборная добивается таких результатов, есть заслуга моих помощников - Фирдовси Умудова и Аслана Агаева. Мы единомышленники и с полуслова понимаем друг друга. Общее направление единое, заменяем друг друга, работаем вместе, выкладываясь на все сто процентов.

Беседу вел Вугар


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Мирча Редник: "Матчи с "Нефтчи" очень важны для нас"
Наставник "ХЛ" считает, что Кямран Агаев не виноват в пропущенных голах от Германии

"Проблема "Бакы" в игроках, а не в тренере",
- полагает генеральный менеджер клуба Зейнал Мамедов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика