Сейчас вы читаете газету за 16.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 16.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Куба для никого
Куба для никого
Кастро уволит миллион госслужащих, чтобы избежать краха экономики
Четверг, 16.09.2010

размер шрифта  

Власти Кубы намерены сократить около полумиллиона рабочих мест в госсекторе к апрелю 2011 года. По плану президента страны Рауля Кастро, озвученному в августе, всего под сокращение попадет около миллиона рабочих мест. Для того чтобы уволенные сотрудники смогли найти новое место работы, власти Кубы пообещали снять ряд запретов на частное предпринимательство. Гавана вынуждена двигаться в сторону капитализма, поскольку так, как живет Куба сейчас, жить больше нельзя.

В августе Фиделю Кастро исполнилось 84 года. К дню рождения бывшего президента Кубы в государственных СМИ была опубликована статья, в которой Кастро восхвалял мексиканского телекоммуникационного магната Карлоса Слима, самого богатого человека в мире. Кубинский лидер, расписывая достоинства Слима, основывался на своих наблюдениях: он дважды встречался с мексиканским миллиардером. В ходе одной из встреч капиталист Слим (состояние которого оценивается в 60 миллиардов долларов) подарил коммунисту Кастро телевизор.

В сентябре 2010 года с Фиделем случился идеологический конфуз. В интервью американскому журналу The Atlantic кубинский лидер, который из-за слабого здоровья был вынужден передать управление страной брату Раулю, признал, что социалистическая экономическая модель Кубы нежизнеспособна. День спустя он заявил, что его слова, способные поколебать основы кубинской государственности, были неправильно интерпретированы.

На самом деле Кастро (либо его интервьюер с проблемами интерпретации) озвучил общепринятую за границами Кубы точку зрения на экономическую модель острова Свободы. То, что Куба сбилась с экономического курса, косвенно признают и сами кубинские власти. Брат и наследник Фиделя Кастро уже два года пытается модернизировать страну, не признавая при этом капитализма.

В течение десятилетий Куба получала экономическую помощь от СССР.

ArrayБлагодаря этому Кастро сумел создать на Кубе успешно функционирующие системы здравоохранения и образования. Когда же Советский Союз рухнул и помощь из Москвы поступать перестала, экономического краха удалось избежать за счет жесткой экономии и частичной либерализации рынка.

В 1990-е годы власти Кубы частично ослабили контроль над экономикой, позволив кубинским компаниям заниматься импортом и экспортом без специальных разрешений, а также открыв несколько зон свободной торговли. Гавана также разрешила хождение доллара и ввела лицензии, которые позволили кубинцам искать работу за пределами госсектора.

Однако откат не заставил себя долго ждать. Как только Кастро почувствовал, что экономическое дно больше не уходит из-под ног, он ограничил иностранные инвестиции, а также ввел налог на самозанятость, вынудив кубинцев отказаться от полученных ранее лицензий. Сейчас лишь незначительная часть жителей острова работает на себя. Большая же часть экономики мигрировала в тень: люди подрабатывают, не имея официального разрешения от государства.

Плановая экономика Кубы в последние годы оказалась в тисках жесточайшего кризиса, и страна была вынуждена резко сократить объемы импорта. Причиной стало падение мировых цен на никель, являющийся основной статьей кубинского экспорта, а также сокращение числа туристов. На экономике острова Свободы также сказывается американское торговое эмбарго, действующее уже 48 лет, со времен кубинской революции, приведшей к власти старшего Кастро.

В последние годы Кубу поддерживали субсидиями (оцениваются в 5 миллиардов долларов ежегодно) идеологически близкие власти Венесуэлы, которые оплачивают поставками нефти услуги кубинских специалистов, работающих в Венесуэле. Но политическое долголетие Уго Чавеса - слишком нестабильный фундамент, чтобы беззаботно строить на его основе экономику страны с населением в 11 миллионов человек.

В своих попытках сбалансировать бюджет Гавана даже решила отменить бесплатные обеды. До сентября 2009 года кубинское правительство финансировало обеды в столовых, расположенных на заводах и в учреждениях. В результате около 3,5 миллиона работников на Кубе обедали бесплатно, что обходилось казне в 350 миллионов долларов ежегодно. В октябре 2009 года четыре министерства закрыли столовые для своих сотрудников по всей стране. Работникам приплачивали, чтобы они могли питаться самостоятельно. Власти обещали, что, если эксперимент будет успешным, на Кубе закроются все точки общепита на производстве. Было ли это сделано, неизвестно до сих пор.

В сентябре 2010 года пал еще один столп острова Свободы. Теперь кубинским старикам придется платить за сигареты полную стоимость. До сих пор все кубинцы, достигшие 55-летнего возраста, имели право купить четыре пачки сигарет в месяц, заплатив лишь четверть их полной цены. Субсидии на горох и картошку отменили еще в ноябре 2009 года.

Рауль Кастро, которому сейчас 79 лет, вынужден инициировать реформы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Дни культуры Азербайджана на Кубе

Об азербайджанской культуре узнают на Кубе

Познакомиться с Кубой

Хесус Ю Пуллер: "Пока кубинцев в сборной Азербайджана не будет"

Азербайджанский культдесант высадится в Латинской Америке

Другие новости раздела
 
Cкандальная книга о Карле Бруни
вышла во Фpанции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика